Депутаты Красноярска поддержали идею объединения департаментов транспорта и городского хозяйства

Депутаты Красноярска поддержали идею объединения департаментов транспорта и городского хозяйства
Фото: © Александр Жуковец / Sibnovosti

В Красноярске на внеочередной сессии горсовета, которая прошла 17 октября, депутаты поддержали идею объединения департаментов транспорта и городского хозяйства. В администрации пояснили, что цель слияния заключается в повышении эффективности и качества управления, и предложенный вариант обеспечит наиболее оптимальный комплексный подход к организации процессов, которые касаются улично-дорожной сети и перевозок пассажиров.

По данным мэрии, похожая объединенная структура характера для большинства муниципалитетов России, а также для соответствующих федеральных министерств. Уточняется, что предложение об объединении департаментов в краевой столице рассматривается уже несколько лет, и о ней было заявлено в предвыборной программе губернатора региона Михаила Котюкова.

На сегодняшний день важно объединить департаменты, так как в Красноярске реализуются и планируются серьезные проекты по развитию транспортного каркаса с акцентом на экологичный электротранспорт.

На сессии горсовета замглавы города – руководитель департамента городского хозяйства Юрий Савин пояснил, что структура, при которой один орган отвечает за развитие улично-дорожной сети и транспорта, логична.

Юрий Савин привел в пример пр. им. газеты «Красноярский рабочий», где за состояние дорог, тротуаров, освещения и остановок отвечает департамент горхозяйства, а за состояние трамвайных путей, опор, трамвайных остановок и переездов – дептранс. По мнению руководителя департамента городского хозяйства, будет правильно, если за все в комплексе будет отвечать один муниципальный орган. Тогда ремонт всего будет идти в одно время, по одним сметам и единому графику, а подрядчик будет подчиняться одному заказчику.

«Если всё это будет в компетенции одного ведомства, вопросы будут решаться сразу комплексно, ремонт и развитие улично-дорожной сети будут планироваться вкупе с потребностями маршрутов для общественного транспорта», – заявил Юрий Савин.

В администрации сообщили, что до конца текущего года 20 специалистов департамента транспорта переведут на должности муниципальной службы в департамент городского хозяйства, а все функции дептранса сохранят.

СТАТЬИ >

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

В Красноярском крае

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

Жителям края доступен диалог с представителями власти через платформу обратной связи – сервис «Госуслуги Решаем вместе».

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

В Красноярске

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

Познакомьтесь с инновационными технологиями JAECOO J7 на тест-драйве в Медведь Альянс

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

В Красноярском крае

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

Цифровизация музейного дела стала одной из тем на Фестивале Северных Музеев. Новые технологии проникли в выставочную деятельность, в процессы реставрации и даже в финансовую составляющую жизни музеев.

«Там какой-то ад…»: бывшая жительница Красноярска рассказала о войне в Израиле

В мире

«Там какой-то ад…»: бывшая жительница Красноярска рассказала о войне в Израиле

Художница из Красноярска Марина Салихова и её муж переехали в Израиль 16 ноября прошлого года.