Пилотный проект по доставке льготных лекарств внедряют в пяти территориях Красноярского края

Пилотный проект по доставке льготных лекарств внедряют в пяти территориях Красноярского края
Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

В Красноярском крае запустили пилотный проект по покупке соцработниками лекарственных средств и их доставке людям пожилого возраста. В настоящее время проект внедряется в пяти территориях региона – Норильске, Лесосибирске, Красноярске, Канском и Минусинском районах.

В настоящее время в Красноярском крае социальное обслуживание на дому получают почти 30 тыс пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.

У многих из них имеются серьёзные заболевания, в связи с чем приобретение и доставка льготных лекарственных препаратов – одна из наиболее востребованных услуг соцработников.

И. о. министра социальной политики края Ирина Пастухова рассказала, что покупка лекарств социальным работником занимало достаточно много времени: они были вынуждены долгое время находиться в очереди в аптеке или возвращаться к фармацевтам, если необходимого препарата не было в наличии.

Для снижения времени по оказанию данной услуги был создан совместный пилотный проект министерства с «Губернскими аптеками» по выдаче лекарственных средств.

«Благодаря такому сотрудничеству с начала года социальные работники получили более 40 тысяч рецептурных препаратов для трех тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов», — подчеркнули в профильном министерстве.

По проекту, «Губернские аптеки» каждый месяц получают сведения о необходимых препаратах. В аптечных пунктах установлено время выдачи заказов для соцработников. Если нет какого-либо лекарственного препарата, его вносят в лист ожидания. О доставке препарата в аптеку фармацевты информируют соцработников по телефону.

По мнению Ирины Пастуховой, реализация проекта помогает повысить доступность лекарственной помощи, снизить нагрузку на соцработников и позволяет им больше времени уделять своим подопечным.

Благодаря этому выполняется одна из главных задач нацпроекта «Демография» — всесторонняя и эффективная соцподдержка пожилых людей и инвалидов.

Отметим, что запуск проекта ожидается и в других муниципалитетах региона.

СТАТЬИ >

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

В Красноярском крае

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

Жителям края доступен диалог с представителями власти через платформу обратной связи – сервис «Госуслуги Решаем вместе».

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

В Красноярске

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

Познакомьтесь с инновационными технологиями JAECOO J7 на тест-драйве в Медведь Альянс

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

В Красноярском крае

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

Цифровизация музейного дела стала одной из тем на Фестивале Северных Музеев. Новые технологии проникли в выставочную деятельность, в процессы реставрации и даже в финансовую составляющую жизни музеев.

«Там какой-то ад…»: бывшая жительница Красноярска рассказала о войне в Израиле

В мире

«Там какой-то ад…»: бывшая жительница Красноярска рассказала о войне в Израиле

Художница из Красноярска Марина Салихова и её муж переехали в Израиль 16 ноября прошлого года.