Первые в России фиджитал-игры прошли на высокой скорости от «Ростелекома»

Первые в России фиджитал-игры прошли на высокой скорости от «Ростелекома»
Фото: © «Ростелеком»
 Sibnovosti.ru

«Ростелеком» поддержал I Всероссийские игры по фиджитал-спорту, которые прошли в Красноярске. Для организации мероприятия федеральный провайдер бесплатно предоставил высокоскоростной интернет .

В соревнованиях участвовали почти 150 представителей студенческих спортивных клубов Красноярского и Пермского края, а также Республики Хакасия. Ребята боролись за медали и кубки в нескольких дисциплинах: фиджитал-футболе, фиджитал-баскетболе, фиджитал-кёрлинге, музыкальной игре с элементами виртуальной реальности «Beat Saber» и тактическом бою, основанном на компьютерной игре CS:GO и лазертаге.«Фиджитал» происходит от английских слов physical (физический) и digital (цифровой). Новое направление сочетает в себе классический и киберспорт, VR и AR-технологии. Суть в том, что после онлайн-игры команды выходят на реальную спортивную площадку и продолжают борьбу. Победители определяются по итогам двух видов состязаний.

Фото: © «Ростелеком»
Фото: © «Ростелеком»

«Фиджитал-игры не просто объединяют цифровые и классические виды спорта — это гармоничное соединение двух миров, совершенно разных сфер. Интерес к ним проявляют не только структуры министерства спорта, но и представители образования, молодежной политики, туризма, министерства цифрового развития. Такое яркое, масштабное, поистине историческое мероприятие получилось в том числе благодаря нашим единомышленникам, друзьям и партнерам. Надеемся, что очередные Всероссийские игры также пройдут в Красноярске, и это станет доброй традицией», — сказал Сергей Веневцев, президент Федерации фиджитал-спорта Красноярского края.

Специально для проведения соревнований «Ростелеком» организовал точку доступа в интернет на скорости 800 Мбит/с. Во время компьютерных игр это обеспечило низкий пинг и стабильное соединение, что особенно важно для киберспортсменов.

Фото: © «Ростелеком»
Фото: © «Ростелеком»

«Цифровая трансформация происходит во всех сферах деятельности человека, в том числе в спорте. Технологии быстро развиваются и существенно влияют на отрасль. Например, электронные билеты на матчи, уже давно являются обыденностью, фиджитал — пока что-то новое для нас. Но для работы любых цифровых решений нужен надежный, качественный интернет, и мы готовы предоставить его нашим спортивным пользователям», — подчеркнул Алексей Усатов, директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком».

Реклама. ПАО «Ростелеком». 16+

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48