За пять лет количество вакансий для таксистов выросло в 40 раз

За пять лет количество вакансий для таксистов выросло в 40 раз
Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

За первые два месяца этого года на 616%

Авито Работа и Salary Index: за пять лет количество вакансий для таксистов выросло в 40 раз.

Специалисты Авито Работы выяснили, что за пять лет число вакансий для таксистов на платформе увеличилось в 40 раз. До 2019 года рынок такси в стране рос достаточно быстро. Благодаря активной работе агрегаторов, уменьшению срока ожидания автомобилей и развитию приложений количество поездок выросло.

Вместе с ростом спроса на услуги такси быстро увеличивался спрос и на рынке труда. Например, в 2019 году этот показатель составил 158% в сравнении с 2018 годом. Однако в 2020 году мир столкнулся с пандемией в связи с чем сотрудников компаний перевели на удалёнку, а дети были вынуждены учиться в дистанционном формате.

Для поддержания спроса на услуги такси и поиска дополнительных источников дохода компании начали активно вводить доставку через такси, в том числе и продуктов питания. Это решение позволило ускорить восстановление рынка после пандемии. Также на рынок такси в пандемийный год очень сильно повлиял отток мигрантов.

Согласно данным исследования Центра стратегических разработок, это стало причиной нехватки таксистов. В итоге число вакансий начало быстро расти, несмотря на сложившуюся ситуацию на рынке. Так, по сравнению с допандемийным 2019 годом, рост выбора вакансий для таксистов в 2020 году на Авито Работе составил 212%.

В 2021 году темпы роста предложений для водителей такси снизились. Эксперты объясняют это тем, что в данный период рынок услуг такси поставил перед собой задачу по восстановлению после пандемии. Таким образом, объёмы наймы росли не такими быстрыми темпами, как в прошлые годы.

Однако в 2022 году объёмы найма водителей такси стали рекордными за последние пять лет - на +259% в сравнении с 2021 годом. Столь огромные цифры объясняются высокой ротацией персонала, характерной для ниши, а также тем, что таксопарки начали намного чаще искать водителей на онлайн-платформах.

Тенденцию к росту предложений для таксистов сохраняется и в 2023 году. По итогам января-февраля текущего года, количество вакансий выросло в девять раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По итогам 2022 года количество вакансий в Красноярске выросло на 1016%, при этом за январь-февраль 2023 года рост составил 616%.

Управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель отметил, что за последние пять лет рынок такси сильно изменился и теперь его ландшафт определяется агрегаторами. Также сильное влияние на рынок оказала пандемия, во время которой таксистов подключили к службам доставки.

«На протяжении пяти лет мы видим стабильный рост объемов найма для таксистов, и эта тенденция будет сохраняться. В службах такси станет больше самозанятых, которые смогут напрямую подключаться к агрегаторам. Также можно ожидать, что увеличится выбор предложений на неполный день, с гибкими графиками. Водителям это также выгодно, так как они получают возможность легально подрабатывать и увеличивать свой доход», — сказал Артём Кумпель.

Как правило, работа в службе такси подразумевает свободный график. Это подтверждает анализ вакансий на Авито Работе. В период с 2018 по 2022 наибольшая доля вакансий приходилась именно на предложения со свободным графиком. В 2019 и 2020 доли составили 77% и 75% соответственно. К 2022 году ситуация поменялась, так как доля вакансий со свободным графиком снизилась до 45%. В Красноярске доля подобных вакансий составила 57%.

В прошлом году было зафиксировано резкое увеличение числа вакансий на неполный рабочий день. По сравнению с 2021 годом их количество выросло в 12 раз, а доля составила – 13%. При этом в 2018-2021 она не была больше 4%.

Аналитики считают, что в отрасли происходит постоянный приток кадров, в том числе, за счёт таксистов, занятых неполных день и использующих работу в такси в качестве подработки. Благодаря росту количества вакансий в 2018-2019 гг. отмечался существенный рост зарплат, однако в пандемийный 2020 год показатели уже не были столь заметными. В прошлом году ситуация стабилизировалась, но без рекордных показателей.

Согласно данным на март этого года, средняя заработная плата таксиста в России – чуть более 58 000 рублей. Самые высокие зарплаты у таксистов из Москвы и Санкт-Петербурга – 95 и 80 тысяч рублей соответственно.
При этом эксперты отмечают, что на размер зарплаты таксистов сильно влияет график работы, характер занятости, условия эксплуатации автомобиля и схема оплаты.

Работодатели, в свою очередь, предлагают водителям различные варианты трудоустройства: работу на своей машине, аренду автомобиля; трудоустройство на полный рабочий день за заработную плату или процент от выполненных заказов.

Отметим, что спрос на такси является неравномерным и меняется в течение дня, так как на это влияет множество различных факторов. В связи с этим таксопарки стараются привлечь как можно больше водителей именно в пиковые часы, а также вводят для этого различные мотивирующие программы: повышающие коэффициенты, показ тепловой карты плотности заказов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >