В Норильске может появиться производство строительных смесей на основе гипса «Серной программы»

В Норильске может появиться производство строительных смесей на основе гипса «Серной программы»
Фото: © «Норникель»
 Анна Серебренникова

«Норникель» совместно российским производителем строительно-отделочных материалов компанией «Волма» провёл успешные испытания гипса, вырабатываемого на объектах «Серной программы».

Предварительные исследования гипса показали, что он соответствует высоким стандартам. Это позволяет использовать его в строительстве.

Фото: © «Норникель»
Фото: © «Норникель»

Заключительный этап исследований - официальная экологическая экспертиза, после которой «Серная программа» может стать неисчерпаемым источником сырья для компаний, выпускающих строительные смеси.

После прохождения исследований «Норникель» с компанией «Волма» может начать производить строительно-отделочные материалы на основе гипса в Норильске. Это позволит без затрат на логистику применять смеси в масштабной программе реновации города. Рассматривается возможность реализовать их через сбытовую сеть «Волмы». Вывозить продукцию из Норильска планируется по Северному морскому пути или через Енисей.

— Вместо того чтобы лежать в хранилищах, гипс «Серной программы» может поступить в оборот и использоваться для производства строительных материалов. Мы подбираем компонентный состав, разрабатываем рецептуру строительных смесей, чтобы в будущем выйти на рынок с новым продуктом, - прокомментировала Екатерина Ахмадеева, директор производственно-технического департамента «Норникеля».

Напомним, «Серная программа» – крупнейший экологический проект «Норникеля». Она предполагает улавливание и утилизацию сернистого газа на металлургических заводах Норильска и производство из него гипса.

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48