КЭФ-2023: Важное из событий мероприятия в тезисах

КЭФ-2023: Важное из событий мероприятия в тезисах
Фото:©сайт КЭФ-2023

Красноярский экономический форум-2023. Собрали для вас основные темы работы первого и второго дня . Все самое важное из событий мероприятия в тезисах на вечер 2 марта.

  • В Туве появится фонд поддержки науки по красноярской модели для помощи научно-технологическим проектам.

  • Компания "ЭСК Сибири" предложила создать комплексную федеральную программу энергоснабжения изолированных территорий Крайнего севера. Это должно помочь в обеспечении предприятий, фермерских хозяйств и туристической инфраструктуры. Акцент предлагается делать на строительстве бесплотинных ГЭС и автономных гибридных установках.

  • Красноярский край будет развивать экономические отношения с Монголией и Казахстаном. С Монголией достигнуты предварительные договоренности по поставке злаков и овощей, мясной и молочной продукции. С Акмолинской областью Казахстана подписан план по развитию сотрудничества на 2023-2025 годы. Он предусматривает взаимодействие в области инвестиций, логистики, АПК, образования, туризма и культуры.

  • Красноярский край будет сотрудничать с Намибией, Анголой и Эритреей в сфере подготовки кадров для промышленности, науки и образования. Страны и регион заинтересованы в наращивании товарооборота в сфере АПК и медицинских услуг.

  • Власти и бизнес продолжат поддерживать и модернизировать хозяйственную деятельность коренных народов малого севера. Объем господдержки КМН составляет 2,5 млрд на ближайшие три года. Компания "Норникель" совместно с ассоциациями КМНС реализует комплексный план развития КМН сроком на 5 лет и объемом в 2 млрд. План предусматривает поддержку традиционных промыслов и инфраструктурное развитие.

  • Университет Решетнева подписал с предприятием "Информационные спутниковые системы им. Решетнева" договор на ОКР производства космического аппарата "Марафон". Планируется переход на новое цифровое производство с использованием искусственного интеллекта и освоение новых технологий серийного производства малых космических аппаратов.

  • "Газпром Недра" и власти Красноярского края подписали соглашение о сотрудничестве по развитию энергетики и промышленности. Власти региона помогут с разработкой месторождений, строительством СПГ-завода.

  • Координационный совет по внешним связям МАСС представил план развития международных отношений регионов Сибири. Он предполагает адресную поддержку производителей, снятие торговых и инфраструктурных барьеров, включение зарубежных стран в проект "Большая Сибирь".

  • Лесоэкспортерам Сибири недоступны автомобильные пункты пропуска на российско-казахстанском участке границы. Зампред Томской области по инвестполитике Василий Потемкин предложил обсудить с Правительством РФ разрешение экспорта отдельных видов продукции через дополнительные пункты, удобные для сибирских экспортеров.

  • "КрасАвиа" станет одним из первых заказчиков нового турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 "Ладога" в России. Компания подписала соглашение с УЗГА на поставку 20 самолетов. Также компания создаст центр подготовки авиаперсонала в Красноярском крае, соглашение о поддержке подписано с Университетом гражданской авиации Новикова из Санкт-Петербурга.

  • В регионах Сибири наука и бизнес скооперируются для развития реального сектора экономики. Акцент сделают на предприятиях, готовых формировать наукоемкий заказ. А также на подготовке кадров под запросы предприятий.

  • Тыва презентовала инвестпредложения по развитию туротрасли региона. Перспективные проекты – туркомплекс "Тайга", туристического логистический центр в Каа-Хемском районе, а также проекты кластерного развития озёр Дус-Холь, Чагытай.

  • Компания "Северная Звезда" подписала соглашение о разработке Лемберовского месторождения антрацитов в Таймырском угольном бассейне. В рамках договора планируется привлекать субъекты МСП к поставкам товаров и решать вопросы трудоустройства.

  • Губернатор Красноярского края Александр Усс назвал переход от сырьевой направленности к созданию обрабатывающих производств – главным направлением развития экономики Сибири.

  • Глава РСПП спрогнозировал главные вызовы для экономик регионов на 2023: дефицит квалифицированных кадров, рост тарифов на перевозки и энергию, проблемы логистики и баланса импортозамещения с параллельным импортом.

  • Кемеровская область и Сбер подписали соглашение о социально-экономическом развитии региона. В повестке реализация проектов создания межвузовского кампуса мирового уровня с применением ГЧП, возведения объектов санаторно-реабилитационного назначения. А также строительство международного аэропорта в курортной зоне Шерегеш, общественного транспорта при финансовой поддержке Сбера.

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею