Подведены итоги XIII Российско-Индийского бизнес-диалога

Подведены итоги XIII Российско-Индийского бизнес-диалога
Фото предоставлено ТК Продвижение

Участники мероприятия обсудили перспективы экономического прорыва в сотрудничестве России и Индии в различных отраслях

XIII Российско-Индийский бизнес-диалог состоялся в Москве в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Участники пленарного заседания обсудили перспективы экономического прорыва в сотрудничестве России и Индии в различных отраслях.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации Паван Капур отметил, что в 2021 году взаимный товарооборот между РФ и Индией достиг 13 миллиардов долларов США.

«С апреля этого года объем торговли вырос в основном благодаря поставкам большого объема нефти и закупкам удобрений Индией», – сказал он.

Капур призвал российских бизнесменов больше взаимодействовать с индийскими предпринимателями в сфере фармацевтики, агропромышленности и сельского хозяйства, химической промышленности.

«Необходимо проводить больше торговых операций в национальных валютах. <…> В некоторых российских банках уже можно открывать счета в рупиях», – заявил посол.

Денис Алипов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индия, выступил с речью на заседании в формате онлайн. Он отметил, что за 75 лет дипломатических отношений страны наработали солидный багаж выдающихся достижений в сферах атомной энергетики, образования, науки и техники.

«Уже сейчас можно сказать, что мы досрочно выполним поставленную лидерами наших стран задачу по доведению объема товарооборота до 30 миллиардов долларов США», – заявил посол России в Индии.

Денис Алипов подчеркнул, что достижение таких показателей было запланировано к 2025 году, но по итогам 2022 года эта задача уже будет выполнена.

«Пока это происходит за счет увеличения поставок в Индию углеводородного сырья, удобрений и ряда наименований сельскохозяйственной продукции», – сказал он.

Дмитрий Вольвач, заместитель министра экономического развития Российской Федерации, упомянул, что в области международного туризма также наблюдается положительная динамика.

Он отметил, что в 2021 году Россия заняла второе место по количеству полученных электронных виз в Индию:

«За девять месяцев этого года страну посетили почти 17 тысяч российских туристов, а в Россию въехали более 21 тысячи гостей из Индии. По нашим оценкам, к 2027 году в Россию могут приезжать до полумиллиона индийских граждан в год».

Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Председатель Правления Делового совета по сотрудничеству с Индией, акцентировал внимание на том, что в реализации индийских инфраструктурных проектов стоит участвовать российским компаниям:

«Сегодня Индия очень бурно развивается, реализуя свои ключевые инфраструктурные проекты. Объем выделенных средств только на инфраструктурные проекты – около 1,3 трлн долларов на ближайшие годы», – отметил он.

Также он рассказал, что обсуждались возможности присутствия представителя крупных ритейловых индийских сетей на российском рынке, а также расширение присутствия индийских высокотехнологических компаний – тех, что создают индустриальные парки и бизнес-инкубаторы:

«Таких компаний сегодня в Индии очень много, и, посещая те или иные регионы страны, мы сами убедились, насколько быстро развивается высокотехнологичный сектор и машиностроение в Индии. Все это востребовано и в России».

По словам Сергея Черёмина, открыто множество возможностей для межрегионального и межмуниципального сотрудничества.

«Мы планировали собрать специальную бизнес-миссию из представителей регионов и провести в первой половине следующего года конференцию в Индии – в Бангалоре или Мумбае», – отметил он.

В рамках XIII Российско-Индийского бизнес-диалога также прошла сессия «Российско-индийское стратегическое партнерство: перспективы развития», во время которой участники диалога поговорили о приоритетных сферах сотрудничества двух государств и условиях для развития торгово-экономических отношений.

На сессии «Формула успеха индийской фармацевтической промышленности» спикеры обсудили меры поддержки правительства Индии для развития отрасли и роль двух стран в глобальной архитектуре здравоохранения.

Участники заседания «Национальный брендинг как инструмент международного сотрудничества» поговорили о механизмах повышения объемов внешнеторгового оборота в рамках БРИКС. Ван Сяожань, заместитель генерального директора Союза китайских предпринимателей в России, заявил, что Россия, Индия и Китай играют ключевую роль на международной арене и отношения между этими странами влияют на мировую экономику.

«Между Россией и Китаем товарооборот превысил 170 миллиардов долларов США. Цель – достичь 200 миллиардов долларов США до 2025 года. Я думаю, что совместными усилиями мы выполним эту задачу раньше срока, то есть до конца 2023 года».

На полях мероприятия докладчики рассмотрели перспективы промышленной кооперации между Индией и Россией. Также в рамках форума состоялась В2В сессия.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >