Сибирь креативная: в Красноярске пройдет вторая Российская креативная неделя

Сибирь креативная: в Красноярске пройдет вторая Российская креативная неделя

Мероприятие пройдёт с 24 по 25 ноября

Более 50 мероприятий и 200 спикеров – с 24 по 25 ноября 2022 года в Красноярске в конгресс-холле Сибирского федерального университета состоится второй окружной форум «Российская креативная неделя – Сибирь». Событие объединит представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, столичных и региональных лидеров креативных индустрий.

Организаторы «Российской креативной недели — Сибирь»: Правительство Красноярского края, АНО «Креативная экономика», ФГБУ «Роскультцентр», АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий» и Российский книжный союз.

«Год назад Красноярск первым среди городов страны принял окружной форум «Российской креативной недели». Мы продемонстрировали мощный творческий и экономический потенциал Сибири и закрепили за собой роль региона-лидера в развитии этих индустрий. Столица нашего края стала местом рождения новых стратегий, планов, проектов, которые уже воплощаются в жизнь. В этом году в центре внимания участников окружного форума будут вопросы образования. Содействие профессиональному росту творчески мыслящей молодёжи – основной движущей силы креативной экономики – является одной из самых эффективных мер поддержки со стороны государства. Уверен, нас ждет интенсивный, заинтересованный разговор, который создаст почву для новых прорывных инициатив»,— отмечает губернатор Красноярского края Александр Усс.

Директор форума «Российская креативная неделя», глава «Роскультцентра» Марина Абрамова:

«Красноярск во второй раз станет точкой сборки креативных лидеров макрорегиона Сибири, площадкой для проектирования мер поддержки и отраслевых решений с участием всех акторов креативной экономики. “Российская креативная неделя – Сибирь” как окружная площадка главного федерального события уже показала первые результаты — это и создание Сибирского института развития креативных индустрий, Фонда поддержки регионального кинематографа и учреждение в Красноярске представительства Президентского фонда культурных инициатив. Этот год принес нам новые вызовы, мы находимся в моменте перезапуска промышленности и экономики. Именно в этой новой реальности креативные технологии обеспечивают конкурентноспособность любого производства и становятся важным фактором качества жизни макрорегиона».

Участниками деловой программы станут представители десяти регионов Сибирского федерального округа (Алтайский край, Красноярский край, Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская и Томская области), а также лидеры креативных индустрий других российских городов и федеральные эксперты.

На шести тематических площадках пройдут сессии, брейн-штормы и дискуссии с участием спикеров из Администрации Президента России, федерального Министерства науки и высшего образования, ВЭБ РФ, Российского экспортного центра, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, холдинга VK, Агентства креативных индустрий, Сибирского института развития креативных индустрий, Союза дизайнеров России, Союза архитекторов России, Федерации креативных индустрий, Издательской группы «Эксмо-АСТ», Ассоциации анимационного кино и других.

В прошлом году в форуме «Российская креативная неделя — Сибирь» приняли участие 250 представителей креативного бизнеса и институтов развития из 18 регионов. Участники форума обсудили развитие креативного потенциала Сибири и других регионов страны. Онлайн-трансляции дискуссий собрали более 2,5 млн просмотров в социальной сети «ВКонтакте».

Итогом форума в 2021 году стали стратегические решения и предложения, направленные на совершенствование креативных индустрий региона. На форуме были внесены предложения по созданию в Красноярском крае сибирского представительства Президентского фонда культурных инициатив, формированию регионального фонда поддержки кино и открытию в Красноярске Сибирского института развития креативных индустрий, который стал единым центром поддержки и продвижения креативного бизнеса в регионе.

Как отмечает директор Сибирского института развития креативных индустрий Александр Черников, организация с момента своего создания активно включилась в работу по развитию креативных индустрий:

«За короткий срок Красноярский края вошел в число лидеров Сибири по уровню развития креативных индустрий. С уверенностью можно говорить, что этому способствует личная заинтересованность Губернатора региона Александра Усса. Наша задача – только наращивать темп. Сейчас мы формируем систему поддержки креативного предпринимательства, объединяя усилия власти, образования, культуры, бизнеса и креативных сообществ, а также создаем региональную повестку креативных индустрий. Прошлой осенью край первым принял «Российскую креативную неделю» в формате окружного форума, этим летом мы первыми из регионов подготовили отдельный тематический павильон на федеральном форуме в Москве. А сейчас вновь с федеральными коллегами готовимся ко второй креативной неделе Сибири. Благодаря плодотворному сотрудничеству с ними, хотим сделать этот форум действительно актуальным и полезным для креативных предпринимателей Красноярского края и других сибирских регионов».

Вход на мероприятие для посетителей свободный. Возрастное ограничение 0+. Онлайн-трансляции всех мероприятий программы будут размещены на официальном сайте , а также в официальной группе «Российской креативной недели» в социальной сети ВКонтакте.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >