Впервые бюджет Красноярска по доходам превысит 40 млрд рублей

Впервые бюджет Красноярска по доходам превысит 40 млрд рублей

Результаты сессии Красноярского городского Совета депутатов по бюджету

Сегодня на сессии Красноярского городского Совета депутатов был принят бюджет города на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. На протяжении нескольких месяцев над подготовкой главного финансового документа велась совместная работа органов администрации и депутатов городского Совета.

Бюджет города на 2022–2024 годы традиционно прошёл общественное обсуждение на публичных слушаниях, с участием Главы города был подробно рассмотрен депутатами на «нулевых чтениях», заседаниях профильных комиссий Горсовета.

В ходе работы по рассмотрению бюджета города была подготовлена поправка, которая изменила его параметры по сравнению с внесённым проектом. С учётом предложений депутатов Красноярского городского Совета расходы на 2022 год увеличились на 1,1 млрд рублей за счёт собственных средств бюджета города. Они будут направлены на повышение качества жизни красноярцев и развитие городской инфраструктуры:

  • строительство и ремонт автомобильных дорог – 513,4 млн рублей (строительство дорог от ул. Калинина к строящейся школе в мкрн «Бугач», по ул. Норильская к детсаду №16, развитие транспортной доступности в жилом районе «Солнечный» и др.);
  • реконструкцию и ремонт зданий учреждений соцсферы – 133,4 млн рублей (устранение аварийности зданий школ, ремонт кровель муниципальных учреждений, реконструкция школы №47 и др.);
  • подготовку Красноярска к празднованию 400-летия – 349,5 млн рублей;
  • строительство спорткомплекса с плавательным бассейном в Советском районе (перекрёсток ул. 9 мая-ул. Водопьянова) – 50 млн рублей и иные значимые для города задачи.

Параметры бюджета города Красноярска на 2022 год составят:

  • доходы – 40,7 млрд рублей;
  • расходы – 41,8 млрд рублей.

Обращаясь к депутатам, мэр Красноярска Сергей Ерёмин отметил, что сегодняшняя сессия по принятию бюджета не иначе как историческая. Ведь впервые в истории Красноярска объём бюджета города по доходам на предстоящий год превысит планку в 40 млрд рублей.

«За этим эволюционным результатом стоит серьёзная командная работа органов администрации и депутатов Горсовета. За последние четыре года стартовые параметры нашего городского «кошелька» приросли почти на 16 млрд рублей. Вспомните – в 2017 году доходы составляли всего 24,8 млрд рублей. На будущий год они составят 40,7 млрд рублей. Это удалось в том числе за счёт активной работы по привлечению средств из вышестоящих бюджетов. Если в 2017 году этот объём составлял 4,3 млрд рублей, то в 2021 году мы привлекли уже 10,1 млрд. Я благодарен правительству края и лично губернатору Александру Викторовичу Уссу за принципиальную поддержку», – сказал Сергей Ерёмин.

Глава города также напомнил, что в 2017 году доля муниципального долга в собственных доходах составляла 87,6%. В начале 2021 года Красноярск впервые за десятилетнюю историю перешагнул психологическую планку в 50% долга. Работа по уменьшению долговой нагрузки на бюджет по-прежнему останется одним из приоритетных направлений работы финансистов.

Кроме того, глава города подчеркнул, что каждый год в бюджете города предусматриваются новации и увеличивается финансирование наиболее востребованных направлений. Так, бюджетом на будущий год в 1,5 раза увеличится объём финансирования на ремонт межквартальных проездов, в 3 раза – на ямочный ремонт. Больше средств будет направлено на капитальный ремонт подпорных стен и лестниц, организацию питания учеников начальных классов школ города, расширение числа участников проекта «Трудовой отряд главы города» и другие направления.

После принятия бюджета председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина прокомментировала:

«Это хороший бюджет города – более 40 млрд рублей. Думаю, мы сможем обеспечить функционирование города в полном объеме. Во всяком случае, сохраним все свои приоритеты и, конечно, будем заниматься развитием: остро необходимы новые детские сады, школы, дороги, благоустройство. В следующем году мы попробуем новые принципы финансирования строительства учреждений образования. Я говорю о концессии как форме государственно-частного партнёрства».

Отметим, что бюджет сформирован с так называемым «техническим» дефицитом. Источниками дополнительных расходов являются прогнозируемые остатки на начало следующего года, а также бюджетный кредит, который в дальнейшем планируется заместить финансовой помощью из краевого бюджета.

Первый заместитель главы города – руководитель департамента финансов Роман Одинцов:

«Новый бюджет выше, чем стартовые параметры текущего года. Причём параметры не окончательные. Уже сейчас из краевого бюджета нам на 2022 год предусмотрено более 2 млрд рублей на решение насущных для города задач».

Фото: ©admkrsk

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >