Тренер с сибирским характером и волей победителя

Тренер с сибирским характером и волей победителя

В первых числах июня спортивный Красноярск облетела новость - у футбольного «Енисея» будет новый главный тренер. Пятого числа де-факто команду возглавил опытнейший 65-летний специалист Александр Тарханов.

В первых числах июня спортивный Красноярск облетела новость - у футбольного «Енисея» будет новый главный тренер. Пятого числа де-факто команду возглавил опытнейший 65-летний специалист Александр Тарханов. Де-юре он подписал контракт на два года чуть позже, по прибытию в родные пенаты.

Наше досье

Александр Федорович Тарханов родился в 1954 году в маленьком степном поселке Казахстан (теперь – город Аксай).

Затем семья перебралась в Красноярск. В возрасте 14 лет талантливый юноша стал воспитанником красноярского футбольного клуба «Автомобилист». Как футболист Александр Тарханов выступал за ЦСКА и СКА из Ростова-на-Дону на позициях атакующего полузащитника и нападающего. Провел шесть игр в форме сборной СССР.

В ходе тренерской карьеры, которая началась в 1987 году, он возглавлял одесский СКА, «Терек», «Пахтакор», ЦСКА, «Торпедо», «Крылья Советов», «Кубань», «Химки», «Урал», «Пюник». Трудился в тренерском штабе сборной страны.

Итак, в конце мая руководство красноярского клуба приняло решение об отставке Юрия Газзаева с поста наставника команды. Под его руководством «Енисей» в сезоне 2019/2020 провел 27 поединков в ФНЛ. Клуб отпраздновал семь побед, семь раз сыграл вничью и потерпел 13 поражений. По итогам досрочно завершенного сезона «Львы» заняли 14-е место в турнирной таблице.

Вот как прокомментировал смену на тренерском мостике директор клуба Алексей Ивахов в интервью газете «Спорт-Экспресс»: «У Юрия Газзаева закончился контракт. Продлевать ли договор или назначать нового тренера решают учредители и правительство Красноярского края. Приняли решение не заключать новый договор с Газзаевым, поэтому определили пул кандидатов на эту должность Красноярский болельщик очень требовательный, поэтому нам нужен специалист, который ставит атакующий зрелищный футбол, добивается результата и умеет раскрывать таланты. Последнее входит в стратегию менеджмента, чтобы появилась возможность зарабатывать внебюджетные средства, чтобы снизить нагрузку на бюджет.

Мы остановились на Тарханове, который раскрыл Ерохина, Смолова, Семака, Анюкова, других футболистов. Большую часть карьеры Александр Федорович работал в РПЛ, занимал высокие места, выводил команду в полуфинал Кубка России, к тому он наш сибирский. Как и Романцев, Тарханов всю жизнь прославлял наш футбол».

Лирика

Дружба Тарханова и Романцева - это притча во языцех. Они оба в одно и то же время тренировались в секции футбола и хоккея клуба «Автомобилист». Однажды Александр играл в хоккей, а лучший друг Олег был в числе зрителей. Соперник умышленно совершил грязный прием, ударив по рукам Тарханова клюшкой. Вот тогда Романцев выбежал с трибуны на лед и под одобрительный гул болельщиков проучил грубияна. Друзьями эти два футболиста, а в будущем тренеры, остались и поныне.

Друзья – соперники

Интересно, что как игроки они встречались на поле друг против друга. Правда, не часто и все же. Олег Романцев играл на позиции защитника в «Спартаке», Тарханов действовал под наподдающим в ЦСКА. Кстати, Александр Федорович всегда хотел оказаться в стане «красно-белых», а стал любимцем публики в армейской команде. В 1975 году Тарханова призвали в ряды Красной армии, и транзитом через Хабаровск он оказался в «златоглавой».

С московским ЦСКА был связан самый плодотворный период в футбольной карьере Тарханова: 249 матчей, 61 гол! Александр выступал за этот клуб с 1976 по 1984 год. В течение четырех лет абсолютно по делу носил капитанскую повязку.

Вот как вспоминал Романцев о пересечениях на футбольном поле: «Против Тарханова было играть нелегко. Быстр, по-спортивному нагл, заряжен на гол. Мог обмануть, накрутить оппонента. Авторитетов для него не существовало. Чуть зазевался, а Саня уже у тебя за спиной и в штрафной. Ну, а реализовывать моменты он умел. Удовольствие было играть с ним в сборной. Причем на тренировке, в двухсторонке, лучше быть в одной команде. Любо-дорого посмотреть. Ты ему в штрафную подсунешь мяч, а он там двоих качнет и вынимай. Забьет, а потом под настроение и сказать с улыбкой может…».

В 1984 году ЦСКА выпал из высшей лиги, и футбольная звезда Александра закатилась. Он завершил карьеру игрока в ростовском СКА в 1987 году.

Мечта сбылась

В 1992 году осуществилась давняя мечта Александра Федоровича – «Спартак». Тарханов стал вторым тренером «красно-белой» команды под началом Олега Романцева. На тренерском мостике этот тандем выиграл трижды подряд чемпионат России, последний Кубок СССР/СНГ и Кубок России, дошел до полуфинала Кубка обладателей кубков - 1993.

В 1994-1996 годах он ассистировал Романцеву и в сборной России. В то же время специалист занимал должность главного тренера родного ЦСКА. В 1996 году Тарханов был близок к главному достижению своей жизни: армейский клуб боролся за медали и был в первой тройке. Помешали проблемы внутри коллектива.

«Кризисный тренер»

Тарханов славится как один из лучших в России «кризисных» тренеров. Тарханову не один раз удавалось спасать команды от вылета из лиги в самых безнадежных ситуациях. Но и это еще не все. Одна из последних команд Тарханова - «Урал», остановилась в одном шаге от трофея.

6 апреля 2017 года казанский «Рубин» был побежден в полуфинале Кубка России (2:1).

2 мая 2017 года на стадионе «Фишт» в Сочи в финале «Урал» уступил железнодорожникам столицы под руководством Юрия Семина (0:2). Участие в решающим матче за почетный трофей стало лучшим достижением уральцев за всю историю клуба.

Главная победа

Характер же нового главного тренера «Енисея» наиболее ярко олицетворяет его победа, может, одна из главных в жизни. Над раком.

Вот как об этом рассказывает в одном из интервью центральным СМИ, в 2019 году, сам тренер: «Рак мне нашли в России. Я все время езжу отдыхать в Железноводск. Именно там у меня обнаружили проблемы с щитовидкой. Мне 45 или чуть больше было. Врач проверила всего: сердце работает, сосуды чистые. Спрашивает: «Щитовидку проверял когда-нибудь?» – «Нет». – «Давай проверим? Мужчинам после 40 надо это делать». Проверила – и нашла у меня узелки. Они бывают двух типов: гормональные и опухоль, или новообразования. Врач попросила дообследоваться, но я поехал работать в Литву и забыл обо всем. Когда вспомнил, сходил в клинику.

Когда сообщили о результатах, я с друзьями парился в бане. Позвонили по телефону: «У тебя рак». Ответил: «Ну, хорошо, спасибо, что предупредили». Друзья сразу: «Ну чего у тебя?» – «Пойдем, попаримся. А то, может, в последний раз». И ушли в парилку. Через неделю я уже сделал операцию. В сентябре прошлого года с того события исполнилось 13 лет. Когда мне сказали про рак, меня вообще ничего не беспокоило. Я бегал по десять километров в день и совсем ничего не чувствовал. Насколько я знаю, рак беспокоит тогда, когда уже все, четвертая стадия. У меня диагностировали третью. Но после операции хирург сказал такую вещь: мои опухоли были спокойные, они могли сидеть внутри всю жизнь, и я бы спокойно жил. Но в любой момент могли и побеспокоить. Главное, что мою третью стадию вовремя обнаружили. И еще, лучше воспринимать болезнь спокойнее. Чего паниковать? Только хуже делаешь. С ума можно сойти не от болезни, а от психологии. Однажды Лобановского спросили: «Как вы воспринимаете победу и поражение?» – «Я думаю о них два часа. Потом готовлюсь к следующей игре». Так и надо жить».

P. S.

Главный тренер красноярского «Енисея» Александр Тарханов определился со специалистами, которые будут ему помогать в новом сезоне.

В тренерский штаб вошли: Александр Алферов, как старший тренер, два помощника главного тренера — Юрий Тарханов и Артём Баранов, тренер вратарей Виталий Пьянченко.
Напомним, «Енисей» приступил к регулярным двухразовым тренировкам 15 июня.

В статье использованы материалы из «Спорт-Экспресса», Sports.ru.

Болейте за наших и будьте здоровы!

Павел Сергеевич

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >