С бубном вокруг красноярской Универсиады: как сибиряки превзошли «Евровидение»

С бубном вокруг красноярской Универсиады: как сибиряки превзошли «Евровидение»

Личные впечатления о церемонии открытия

Церемония открытия первой зимней Универсиады в России вызвала широкий резонанс среди красноярцев и гостей студенческих игр — это было понятно с самых первых минут. Билеты на главную спортивную церемонию года раскупили за несколько минут после старта продаж. Корреспонденту Sibnovosti.ru удалось посмотреть шоу, которое готовили три года, своими глазами. Делимся личными впечатлениями.

До спортивного объекта «Платинум Арена» мы добрались на бесплатном автобусе, который курсировал каждые 15 минут. Для журналистов был организован отдельный вход, что значительно облегчило работу репортерам с аппаратурой. Итак, мы на месте.

Огромный зал арены до начала церемонии не пустовал — гостей развлекали лучшие творческие коллективы города. Время до 20:19 пролетело незаметно.

Когда зал наполнился людьми, организаторы запустили обратный отсчет: 5...4...3...2...1. Шоу началось с фантасмагории настоящей сибирской зимы, на круглой сцене «зажег» певец Алексей Воробьев с песней «Love is all that matters». Видеоряд о силе Красноярска увидели зрители по всему миру. Стало понятно, что лейтмотивом 29-й Универсиады станет «Реальная сибирская зима».

Несколько приветственных слов, и гостям представили главных героев студенческих игр. Начался Парад спортсменов. Китай, Германия, Индонезия, Таиланд, Латвия, Швеция, Исландия, ОАЭ, Израиль, США... В Красноярск приехали участники из 56 стран мира. Проходя мимо нашей трибуны, они радостно приветствовали зрителей, улыбались и фотографировали все происходящее. Спортсменов из России зал встречал стоя. Было видно, что от них болельщики ждут только побед.

Еще немного приветственных слов, и об открытии Универсиады объявил президент страны Владимир Путин. Речь его была короткой и лаконичной:

«Сегодня в Красноярск, на берега нашей великой сибирской реки Енисей пришел всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы. Тысячи атлетов из десятков стран мира покажут свое мастерство, силу, скорость, выносливость и, конечно, волю к победе, твердый характер и уважение к сопернику», — сказал глава государства. После этого он объявил Универсиаду открытой.

В такие моменты забываются все неурядицы и коллапсы, происходившие во время подготовки к студенческим играм. Ни один, даже самый скептически настроенный человек, не может не порадоваться за свой город, за свою страну.

С фейерверков началась вторая часть шоу. По задумке авторов, она была разделена на несколько тематик.

«Легенда»

Театральное действо церемонии продолжилось легендой о богатыре Енисее и непокорной дочери Байкала Ангаре. Перед зрителями предстали образы шаманов с бубнами, тотемных зверей и птиц. По реке времени проплывали охотники, оленеводы и рыбками. И пусть лодки были пластиковые и дышали на ладан, этого было не заметно.

«Северное сияние»

Организаторы сделали зрителей частью церемонии открытия. Их фотографии транслировали на главных экранах страны. Люди, которые видели свои фото на экранах, радовались как дети.

«Масленица»

На сцену вышла певица Нюша. Она исполнила песню «Валенки» в современной обработке. В это время световые эффекты показали зрителям полотна Василия Сурикова. Красиво.


«Радушное застолье»

Судя по отзывам после церемонии, именно эта часть программы была лишней. Немногие поняли задумку с огромным чайником и чашками, танцующими на сцене. Здесь же смешали культуры различных народов. Последний пункт, вроде бы, логичен. Но причем здесь чашки и чайник?

«Колыбельная»

На сцене, а точнее на большом месяце, выступила певица Зара. Она буквально проплыла перед зрителями, исполняя лирическую песню. Впечатлили и акробаты под куполом арены.

«Могучая Сибирь»

Эта часть показывает Красноярск промышленный. На сцену вынесли искусственный роторный экскаватор, который символизирует колесо эпохи индустриализации. Шоу получилось очень красочным.



«Торжество жизни»

Эта часть была посвящена известным людям Красноярска — художнику Андрею Поздееву, писателю Виктору Астафьеву, оперному певцу Дмитрию Хворостовскому. Ледовая арена неожиданно начала двигаться, и из сцены «вырос» мост — символ дружбы, открытости, связи времен и поколений. По эстакадой обнажился лед, на который вышел олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Казалось, что такого перфоманса мир еще не видел — ни на Олимпиаде, ни на прошедшем ЧМ по футболу, ни на «Евровидении». Шоу превзошло все ожидания.

Завершилась церемония открытия зажжением чаши огня Универсиады. Первой факел с огнем внесла двукратная чемпионка Универсиады Надежда Морозова, затем передала эстафету Олимпийской чемпионе Светлане Хоркиной. Десятикратный чемпион мира по хоккею с мячом Сергей Ломанов клюшкой отправил искру огня, символизирующую комету, в Енисей. Над Красноярском пронеслись звуки фейерверков, которые мы уже видели на больших экранах.

Текст: Юлия Тоцкая

Фото: Sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >