Плата за электроснабжение дачных участков – вопрос ответственности председателей садоводческих товариществ

Плата за электроснабжение дачных участков – вопрос ответственности председателей садоводческих товариществ

Отвечает на вопросы садоводов и дачников начальник управления работы с юридическими лицами ПАО «Красноярскэнергосбыт» Ольга Блинова

С началом дачного сезона многие члены садоводческих объединений сталкиваются с накопленными за зиму проблемами по обслуживаю участков и хозяйствованию на территории товарищества. В числе таких вопросов – бесперебойное энергоснабжение, особенно в сезон выращивания и сбора урожая. Как выстраиваются договорные отношения ПАО «Красноярскэнергосбыт» с садоводческими некоммерческими товариществами? Каковы сроки и порядок оплаты за электроэнергию? Какие санкции ждут должников? Отвечает на самые распространенные вопросы садоводов и дачников начальник управления работы с юридическими лицами ПАО «Красноярскэнергосбыт» Ольга Блинова.

Ольга Владимировна, каковы особенности работы садоводческих товариществ с Красноярскэнергосбытом?

Членам таких товариществ важно помнить, что их объединение имеет форму юридического лица, руководителем которого является избранный председатель. Только председатель взаимодействует от имени СНТ со всеми коммунальными службами и ведомствами, в том числе и с ПАО «Красноярскэнергосбыт», электросетевыми организациями. Его компетентность и добросовестность – ключ к разумному хозяйствованию всего товарищества. Дело в том, что обычные садоводы не могут подписывать какие-то документы, представлять свои интересы в учреждениях и организациях без участия председателя. Этот человек должен разбираться в законодательстве, документообороте, нормативах и правилах, отслеживать их верное и своевременное исполнение.

Что именно должны делать председатели СНТ, чтобы избежать долгов за электроэнергию?

Председатели должны, прежде всего, обеспечить собираемость денежных средств за электроэнергию с владельцев дачных участков и вовремя оплачивать платежные документы, выставленные Красноярскэнергосбытом. Очень важно, чтобы председатель отслеживал состояние измерительных комплексов: вовремя организовывал поверку приборов учета, трансформаторов тока и напряжения, не допускал срыва или утраты пломб. Если отсутствие пломбы будет выявлено в ходе проверок, то товариществу предъявят к оплате безучетное потребление, стоимость которого намного больше стоимости потребления, рассчитанного по показаниям счетчика. Также важно незамедлительно письменно сообщать ПАО «Красноярскэнергосбыт» о выходе прибора учета из строя и предпринимать действия по его замене и допуску в эксплуатацию в минимальные сроки, не превышающие два периода, включая период обращения.

Обязаны ли СНТ передавать показания приборов учета?

Передавать показания по общему счетчику садового (дачного) общества обязательно! Делать это нужно ежемесячно до окончания первого числа следующего месяца. Для гарантированного подтверждения факта передачи показаний мы рекомендуем делать это с помощью личного кабинета на сайте ПАО «Красноярскэнергосбыт». Доступ к личному кабинету предоставляется председателю общества. Если показания счетчика не передаются, начиная с третьего месяца садовое товарищество ждут санкции, результатом которых будет существенное увеличение суммы платежа. Начисления превысят потребление, которое могло бы сложиться по фактическим показаниям, возможно, в десятки раз, и не могут быть пересмотрены в дальнейшем.

Какой тариф применяется к дачным обществам?

Тариф для владельцев дач тот же, что и для остального населения: 1,74 руб./кВт*ч – в пределах социальной нормы и 2,77 руб./кВт*ч – сверх соцнормы с 01.07.2018. Нужно помнить, что начисление Красноярскэнергосбыт производит всему обществу по показаниям одного головного счётчика, расположенного на входе на территорию садоводства, с применением социальной нормы на указанное в договоре количество участников общества. То, как именно члены товарищества распределяют между собой оплату этой суммы, должно быть прописано в Уставе. Это могут быть равные доли, доли в зависимости от площади земельного участка или показаний индивидуальных приборов учета. Нередко председатели включают в плату дополнительные расходы – например, технические потери или потери в результате энерговоровства. Однако вне зависимости от внутренней договоренности членов товарищества о распределении платежей между собой, ПАО «Красноярскэнергосбыт» выставляет единый платежный документ для всего общества в целом.

Когда и как оплачивают потребленную электроэнергию садовые товарищества и дачные объединения?

Для СНТ законодательно установлен срок оплаты за потребленные ресурсы – 15 число месяца, следующего за отчетным. Это дата, когда заранее собранные председателем средства должны уже поступить в ПАО «Красноярскэнергосбыт». Поскольку энергопоставщик по закону не может использовать кассы для приема платежей от СНТ, мы советуем выбрать банк, предлагающий оптимальные для дачного объединения условия с наименьшей комиссией. В настоящий момент минимальный процент (1%) снимается при перечислении денежных средств с помощью пластиковой карты любого банка прямо из личного кабинета на сайте ПАО «Красноярскэнергосбыт».

Если СНТ не смогло вовремя оплатить свой счет, какие меры могут быть предприняты Красноярскэнергосбытом в его отношении?

Если в установленный законодательством срок 15 числа долг садового товарищества превышает 100 рублей, должнику направляется уведомление. Через десять дней просрочки платежа потребление электроэнергии полностью прекращается до полного погашения долга. Кроме того, ПАО «Красноярскэнергосбыт» имеет право применять к неплательщикам судебные меры взыскания дебиторской задолженности.

Какие изменения необходимо внести в договор СНТ с Красноярскэнергосбытом, если избран новый председатель?

Новый председатель должен в течение трех рабочих дней обратиться в налоговую инспекцию для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), приложив протокол общего собрания о переизбрании. После этого выписку из ЕГРЮЛ ему нужно предъявить в ПАО «Красноярскэнергосбыт» вместо со своим паспортом. В заключение хочется сказать, что выбор председателя садового товарищества – это важный и ответственный шаг для всех участников объединения, выбор должен быть обоснованным и обдуманным. От работы этого человека зависит законность всех процессов на территории товарищества, качество выполнения любых работ для садоводства и цена оказываемых дачникам услуг. Во избежание недоразумений и неприятных ситуаций мы просим садоводов не лениться контролировать деятельность председателя товарищества и интересоваться хозяйственными вопросами, чтобы быть уверенными в их законности.

Фото: «Красноярскэнергосбыт»
Подготовлено по материалам компании «Красноярскэнергосбыт»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >