Новосибирский горсовет урезал публичные слушания по застройке

Новосибирский горсовет урезал публичные слушания по застройке

У горожан сократились возможности влиять на строительные проекты

Сегодня новосибирский горсовет частично отменил публичные слушания в области градостроительства, оставив горожанам право дискуссии с чиновниками и проектировщиками только по самым общим вопросам. Корреспондент Sibnovosti.ru Артём Шершнёв стал свидетелем жаркой дискуссии, что не было свойственно в последние годы городскому собранию.

Предложение заменить процедуру публичных слушаний «общественным обсуждением» мэрия обосновала изменением федерального законодательства и большой загруженностью чиновников. По подсчету начальника департамента строительства и архитектуры Алексея Кондратьева, в 2017 году состоялось 112 публичных слушаний. Большая их часть касалась небольших земельных участков, где меняется условно-разрешенный вид использования, плотность застройки, отступы от границ соседних участков. По мнению мэрии, такие вопросы можно с жителями соседних домов обсуждать заочно. Отличие общественного обсуждения от публичных слушаний заключается в том, что предложения, переданные в департамент строительства, чиновники принимают к сведению, но с их авторами в очную дискуссию не вступают.

Начальник правового департамента мэрии Маргарита Маслова считает, что к ущемлению прав горожан отмена слушаний по частным вопросам не ведет. Публичный диалог оставлен в силе для проектов общегородской важности, таких, как изменения в генплане города, в правилах застройки, планировки больших территорий.

С возражениями сторонникам этой идеи пришлось столкнуться еще на подступах к зданию мэрии. Идущих на сессию депутатов и чиновников встречал пикет «Яблока». Активисты призывали отклонить предлагаемые поправки.

«Мы считаем, что люди через интернет не смогут корректно задать вопросы и не получат корректные ответы. Можно упустить понимание, что есть какая-то конфликтная точка и вовремя принять меры к тому, чтобы найти компромисс. И тогда все закончится не жаркими дискуссиями на публичных слушаниях, а уличными акциями. Мы не верим мэрии и считаем, что когда у людей забирают дополнительный инструмент контроля, то жители проигрывают», - объяснила позицию регионального отделения партии его председатель Светлана Каверзина.

«Житель улицы Столетова не пойдет на публичные слушания, которые связаны с генеральным планом. И, вот, в этих всех документах он не разберется. Но когда возле его дома захотят построить вместо детской площадки девятиэтажку, он в этом разберется. И он будет против этого!», - не согласился с поправками на сессии независимый депутат Вячеслав Илюхин.

Его поддержали Наталья Пинус, Валерий Науменко, Александр Бурмистров.

«Сейчас те, кто по незнанию вступает в эту дискуссию, они, фактически, защищают право лоббирования определенными структурами общественных слушаний в своих коммерческих интересах», - заявил противникам изменений мэр Анатолий Локоть.

Оскорбленный таким подозрением, Вячеслав Илюхин потребовал от мэра извинений. Господин Локоть извиняться не стал.

«Подписывает любое постановление мэр! Мэр отвечает потрохами! Его проверяет прокурор, все объективно!», - взял слово руководитель управления муниципальной архитектурно-строительной инспекции Анатолий Мотыга, которого не раз критиковали противники точечной застройки Новосибирска.

Из его выступления следовало, что лучшим вариантом была бы отмена любых публичных обсуждений. Владелец группы компаний «Дискус» (один из крупнейших застройщиков Новосибирска) Алексей Джулай, о претензиях к которому со стороны общественников писали Sibnovosti.ru, пошел еще дальше.

«То, что на публичных слушаниях интересы некоторых застройщиков лоббировались, – это истина, которую никто не будет отрицать…То, что мы уходим к общественному обсуждению, это хотя бы зафиксирует все мнения людей, которые хотели поучаствовать. А не будут использованы просто предвыборные технологии, которыми пользовались на Украине при проведении «оранжевых революций», - заявил он.

Несмотря на призыв депутата Бурмистрова не принимать «сырой вопрос» сразу в двух чтениях, а проголосовать только за основу и продолжить обсуждение осенью, спикер горсовета Дмитрий Асанцев прервал дискуссию. Сославшись на то, что заседание выходит за рамки отведенного на это времени, он попросил отключить микрофоны желающим выступить и поставил вопрос на голосование.

В итоге, за изменения порядка общественных слушаний выступили 30 депутатов, против – 12, еще четверо воздержались.

«Принимая эти законы, мы уходим от принципов местного самоуправления», - выразил общее мнение группы противников поправок Вячеслав Илюхин.

Спикер Асанцев пообещал недовольным, что, возможно, горсовет вернется к обсуждению внесенных изменений осенью, проанализировав последствия отмены публичных слушаний.

Напомним, что, благодаря публичным слушаниям, новосибирцам не раз удавалось добиваться изменений планов застройщиков. Например, так произошло в случае с застройкой земельного участка в микрорайоне Нижняя Ельцовка. В пойме Ельцовки собирались построить как минимум восемь 25-этажных домов. Местные жители посчитали, что это серьезно ухудшит экологическую обстановку и нарушит права владельцев квартир в домах существующего жилмассива.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >