Прокуратура Новосибирска требует вернуть статус городских лесов участку будущего ЛДС

Прокуратура Новосибирска требует вернуть статус городских лесов участку будущего ЛДС
 Sibnovosti.ru

Прокуратура Новосибирска обратилась в суд с требованием к мэрии включить три крупных земельных участка в материалы лесоустроительных работ. Надзорный орган принял такое решение после проверки, проведенной по обращению общественников.

Ответ прокуратуры опубликовала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Светлана Каверзина. В нем указаны кадастровые номера трех земельных участков, расположенных в пойме Оби в левобережной части Новосибирска.

«Сообщаю, что по результатам проверки прокуратурой города подготовлено административное исковое заявление об обязании мэрии города включить указанные земельные участки в материалы лесоустроительных работ», - говорится в документе, подписанном заместителем прокурора города Игорем Стасюлисом.

В прокуратуре города Sibnovosti.ru сообщили, что иск уже направлен в Центральный районный суд Новосибирска.

«Эта территория до 2010 года была в составе городского леса. Несмотря на зонирование под деловую зону и спортивные объекты, она относилась к городским лесам. И сейчас иск заключается в том, чтобы эти участки обратно внести в состав городского леса», - рассказала Sibnovosti.ru активист инициативной группы «В защиту лесов» Наталья Прийдак.

По мнению общественников, в случае решения суда в их пользу, под вопросом может оказаться проект строительства нового ледового дворца спорта (ЛДС). Его планируют разместить возле дамбы Октябрьского моста.

«Это касается трех отмежеванных участков на огромной территории, которая находится в кадастровом квартале. Он покрывает всю пойму Оби практически от реки Тула до метромоста. Участок, который они сейчас хотят под стадион использовать, он входит в эту территорию и на него тоже соответственно исковое заявление распространяется. Строительство будет невозможно, потому что по закону РФ капитальное строительство в городских лесах не предусмотрено. У нас есть целых восемь альтернативных площадок для этого стадиона. И, конечно же, эту природную территорию в центре города хотелось бы сохранить», - считает Наталья Прийдак.

В мэрии Новосибирска считают, что выбранное место является оптимальным для строительства нового ЛДС.

«В принципе, появление ЛДС здесь и оформление всего инфраструктурного проекта закладывает основы развития всей обширной этой территории Горской, которая прилегает на левом берегу к Кировскому району. Это работа на перспективу, серьезный, очень большой проект. То есть мы решаем не только вопросы чемпионата мира 2023 года, но и фактически развиваем город Новосибирск и закладываем основу планировки города, определяем его лицо на будущее», - отметил сегодня в ходе совещания по развитию транспортной инфраструктуры этой площадки мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

СТАТЬИ >

На 33 млрд рублей вырастут доходы Красноярского края в 2023 году

В Красноярском крае

На 33 млрд рублей вырастут доходы Красноярского края в 2023 году

С учетом корректировки доходы краевого бюджета в 2023 году составили 379,9 млрд рублей.

Запатентованная система мониторинга производственных мощностей от «Е-ШКАФа» выявит простои и перегрузку

Общество

Запатентованная система мониторинга производственных мощностей от «Е-ШКАФа» выявит простои и перегрузку

Завод «Е-ШКАФ» получил патент на авторскую разработку системы мониторинга производственных мощностей

От инноваций к практике: алюминиевое мостостроение в России

Общество

От инноваций к практике: алюминиевое мостостроение в России

Сегодня при активном участии Алюминиевой Ассоциации осуществляется целый ряд проектов алюминиевого мостостроения в различных регионах страны

На российском рынке появилась новая платформа, помогающая тестировать мобильные приложения

В России

На российском рынке появилась новая платформа, помогающая тестировать мобильные приложения

В тестовом режиме платформу уже используют онлайн-кинотеатр, онлайн-сервис для организации путешествий и международная финтех компания.

В Красноярске на экологической акции «День реки» собрали 3,5 тонны отходов

В Красноярском крае

В Красноярске на экологической акции «День реки» собрали 3,5 тонны отходов

С 2011 года неравнодушные горожане собираются в знаковых местах Красноярска и приводят их в порядок.

Михаил Котюков встретился с жителями Ачинска

В Красноярском крае

Михаил Котюков встретился с жителями Ачинска

Пообщаться с главой пришли порядка 500 человек.

«Не копите деньги на старость, тратьте их на путешествия»: Красноярец вышел на пенсию и отправился смотреть мир

Личность

«Не копите деньги на старость, тратьте их на путешествия»: Красноярец вышел на пенсию и отправился смотреть мир

Он любит горы, танцевать лезгинку, ведет блог и ежедневно по два километра гуляет со своим лабрадором. Мечтает побывать еще в десятке стран и научиться играть на гитаре. Секретами своего жизнелюбия и почему возраст 60+ — это время возможностей, Василий Носков поделился с нашим корреспондентом.

2002

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48
Hi!