Глава Богучанского района Александр Бахтин. Гудбай, Америка

Глава Богучанского района Александр Бахтин. Гудбай, Америка

Лучшие цитаты арестованного за коррупцию чиновника

Глава Богучанского района Александр Бахтин, показательно задержанный на этой неделе силовиками по подозрению в получении взяток, на своем посту не только активно работал (следствие вменяет ему организацию преступной схемы по получению откатов от муниципальных подрядчиков в размере до 10% от стоимости каждого контракта), но и любил рассказывать электорату о своем самоотверженном труде.

Бахтин руководил районом с 2005 года, однако лишь с конца 2016 года регулярно начал давать интервью местной телерадиокомпании «Спектр-Богучаны», в которых клеймил своих недоброжелателей, расстраивался за американцев, советовал смотреть новости на «Первом канале» и превозносил район и свою скромную персону до небес. Sibnovosti.ru ознакомились с циклом интервью обвиняемого в коррупции главы и отобрали самые яркие высказывания.

Ноябрь 2016 года. О победе Дональда Трампа на выборах президента США.

«У американских избирателей просто накипело. Америка там, сям, а на самом деле в самой Америке очень много проблем! У населения, у среднего класса их полно. Проблем, которые не решаются системно! Людям-то по сути какая разница, что там творится в Иране, в Сирии, они спрашивают, зачем их политики, которых они выбирают, отдают туда деньги, когда здесь столько проблем? Все это накипело и все это выплеснулось!».

Добавим, что сам Бахтин периодически в Штаты летал на отдых, а его дочь, по данным Sibnovosti.ru, ездила в США рожать ребенка, как это делают многие уважаемые люди нашего родного Отечества.

Февраль 2017 года. Большое интервью о районных оппозиционерах - Бахтин рассказывает, что недовольные критикуют его за деньги, а нелояльные СМИ некомпетентны.

«Конструктивно действующей оппозиции у нас в районе нет. Вся их работа - это написание жалоб по поводу того, что в районе ничего не происходит, район не развивается, люди умирают, все украли. Хотя наш район является единственным в крае, где происходит такое мощнейшее развитие! Просто нет больше таких районов».

В то, что в районе действительно многие не довольны работой главы, Бахтин не верил.

«Такую оппозицию, думаю, можно назвать провокаторами, часто просто отрабатывающими деньги. Обычными политическими методами они ничего добиться не могут, поэтому действуют подленько. Часто в интернете они вбрасывают лживую информацию в расчете на некомпетентность людей».

Как оказалось, помогают провокаторам продажные СМИ.

«Мода на обман и недосказанность захватила многие телеканалы. Это происходит из-за отсутствия профессионализма и в погоне за коротким заработком. За последние годы многие СМИ стали откровенно желтыми. Смотрите старые добрые новости по первому и второму каналу, и по местному телевидению».

Апрель 2017 года. И снова о критиках работы властей Богучанского района.

«Всем же понятно, почему это происходит. Во-первых, это заказуха, а во-вторых, это показуха. Есть определенный контингент, который заказывает все эти вещи. Это игра на публику, чтобы показать, что в Богучанском районе совсем жутко, что власть не управляет происходящим, а скорее мешает».

Декабрь 2017 года. Подводя итоги за 12 месяцев, Бахтин говорит о строительстве детского сада в поселке Ангарский (по данным следствия, он вымогал взятку в 1 млн рублей от гендиректора подрядной организации за содействие при строительстве детского сада, и «намеренно чинил искусственные препоны при возведении объекта, в результате чего подрядная организация не имела возможности производить работы по строительству и несла убытки»). Бахтин в интервью уверяет, что появление детсада войдет в историю района.

«Я считаю, очень знаково, что что мы построили детский сад в Ангарском. Очень современный большой детский сад на 190 мест. Мы сами его проектировали, и сами практически выбирали подрядчика и строили, и сад получился замечательным».

Здесь же он снова хвалит район и, конечно же, себя самого.

«Район наш гремит! Этому способствует слаженная и ответственная работа на местах всех - от главы района и до специалистов сельских администраций».

В феврале 2018 года Бахтин рассказывает в интервью о визите в Богучанский район уполномоченного по правам человека и ударяется в рассуждения, которые с учетом данных следователей начинают звучать по-новому.

«Уполномоченный был удивлен тем, насколько мало к нему приходит людей. За два дня к нему пришло всего 14 человек, и все вопросы касались жизненных ситуаций. Ситуации жизненные никогда не закончатся - они были, есть и будут. Потому что человек живет, работает, и у него проблемы, и он их решает. Друоге дело, что иногда он не может их решить в силу несоответствия закона, или иногда просто не знает закон».

Тогда же, комментируя предстоящие выборы президента, Бахтин вновь раскритиковал всех недовольных, и похвалил себя.

«В преддверии выборов у нас всегда кучкой провокаторов создается искусственный ажиотаж. Этими людьми пишутся многочисленные жалобы, они хотят инициировать проверки, чтобы исказить действительность, показать, что у нас тут все плохо, что у нас нет никакого просвета в жизни людей. Но у нас очень много достижений, и об этих достижениях люди знают. У нас, у Богучанского района, первое место в крае по рейтингу правительства края, второе место у райсовета. Это не значит, что Бахтин заработал первое место, это значит, что все администрации работают. Значит, что у нас лучшие показатели по 30 критериям в крае, и отношение жителей к происходящему. К сожалению, некоторых это не устраивает, им чем хуже, тем лучше. Это происходит, это и будет происходить».

Закончить эту подборку логичнее всего цитатой из новогоднего обращения Бахтина к жителям района.

«2017 год стал годом большой плодотворной работы. Многое из задуманного нами сделано. Но еще больше предстоит сделать в году наступающем», - сказал Бахтин.

«Сделать еще больше» главе района помешали силовики – по их данным, Бахтин брал откаты «почти с каждого» муниципального контракта. Сегодня решением суда он отправлен в СИЗО на 2 месяца.

текст: Алексей Спиридонов

фото: boguchansky-raion.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >