#вместоденег и о деньгах

#вместоденег и о деньгах

Альфа-Банк традиционно подвел итоги прошедшего года

Несмотря на привычный формат, каждый год банк представляет на пресс-конференции что-то новое. Не только продукты или услуги, но и новую философию для клиентов.

Сначала некоторые цифры. С них начал управляющий ОО «Красноярский» Альфа-Банка Юрий Гришаев. Чистая прибыль подразделения за 2017 год составила 1,2 млрд рублей. И большую долю здесь имеет комиссионная прибыль — она за год увеличилась на треть (894 млн рублей). На треть увеличился и общий кредитный портфель банка в Красноярском крае, который теперь составляет 8 млрд рублей.

Растет Альфа-Банк и по количеству клиентов. Так, в сегменте среднего и регионального корпоративного бизнеса (с выручкой от 350 млн до 10 млрд рублей в год) их уже 550. Всего же по оценке аналитиков, таких клиентов в регионе около трех тысяч.

«Эти успехи я бы связал с тем, что мы очень много уделяем внимания нефинансовым сервисам. Мы хотим стать для клиента не просто банком-партнером, но и финансовым консультантом. Проводим обучающие конференции, семинары — мы клиентов учим, рассказываем про изменения в налоговой сфере, законодательстве. В итоге наши клиенты заранее готовы к переменам», — рассказал Гришаев и оптимистично добавил, что в корпоративном бизнесе банк в 2018 году планирует вырасти в два раза.

Директор по малому бизнесу Альфа-Банка в Красноярске Татьяна Мачина отметила, что ее направление — это треть от всей прибыли банка за 2017 год. Показатели позволили красноярскому филиалу войти в пятерку лидеров по всей стране:

«Наши клиенты растут - растем и мы. В прошлом году мы переехали на новые площадки как на правом берегу Красноярска, так и на левом. Многофункциональные офисы стали намного удобнее. Плюс у нас стало сильно больше персональных менеджеров, которые готовы решать любые вопросы клиентов».

Мачина отметила расширение продуктовой линейки. Так, в 2018 году флагманским предложением для предпринимателей будет оставаться кредит «Партнер» — до 6 млн рублей со сроком предоставления кредита от трех до пяти дней. Плюс овердрафт с суммой до 10 млн рублей и рассмотрением заявки онлайн. Также с июля прошлого года Альфа-Банк совместно с партнерами запустил возможность оформления лизинга — здесь среди предложений с десяток марок автомобилей и техники с приличными скидками.

«Мы постоянно занимаемся повышением финансовой грамотности наших клиентов. Для предпринимателей это очень важно. На регулярной основе мы проводим обучающие семинары, конференции, мастер-классы. К примеру, есть семинары для бухгалтеров, есть ежемесячные семинары «Добро пожаловать в Альфа Банк», где мы рассказываем, как правильно вести бизнес, на какие моменты стоит обращать внимание. Мало того, что мы рассказали, важно иметь памятку - так родился проект «Сравни себя» в виде брошюр», — рассказала Мачина.

Дивизиональный директор по розничному бизнесу Сибири и Дальнего Востока Альфа-Банка Сергей Пирогов представил новый продукт — карту рассрочки #вместоденег. С ее помощью можно приобретать необходимые товары в рассрочку, не переплачивая проценты за пользование кредитом. Расплачиваться ею можно в любом магазине, где оплата производится через терминал, а не только в ограниченном числе магазинов партнерской сети банка. Благодаря этому покупатели смогут совершать покупки в тех магазинах, которые являются для них предпочтительными, пользоваться бонусными картами или картами скидок. При этом стоимость покупки по карте #вместоденег такая же, как если бы вы приобретали товар за наличные средства.

Успехи розницы в регионе также заметны — сегодня каждый девятый житель края имеет карту Альфа Банка, растет кредитный портфель, объем счетов «до востребования», увеличивается количество зарплатных клиентов.

«Также я бы отметил как итог года - социальные проекты. Один из них мы реализовали с молодежным правительством Красноярского края. Он направленна профессиональное самоопределение студентов. Это программа стажировок, которая позволила дать молодежи некий курс финансовой грамотности. Плюс проект «Внешний кадровый резерв», когда студенты СФУ могли претендовать на работу в банке. В 2018 году совместно с правительством края мы попробуем создать на базе Альфа-Банка отделения многофункционального центра», — заявил Пирогов.

С плюсом завершил год и Альфа Private – направление по управлению крупным частным капиталом, которое в этом году отметит первую пятилетку работы в регионе.

Управляющий Альфа Private Красноярск Ольга Ковальчук снова не раскрыла секрет о количестве клиентов, однако рассказала одну занимательную вещь - в данный момент все чаще происходит передача капитала от уже пожилых держателей к своим детям. А поможет управлять капиталом Альфа-Банк.

Фото предоставлены пресс-службой АО «АЛЬФА-БАНК»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >