Новосибирску не хватает особого статуса и новой стратегии

Новосибирску не хватает особого статуса и новой стратегии

Мэр поставил задачи на 2018 год и призвал чиновников мыслить нестандартно

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сегодня на расширенном аппаратном совещании поставил задачи перед муниципальной властью на 2018 год. О наиболее интересных и важных из них – Кирилл Полиенко.

Анатолий Локоть заявил, что Новосибирску нужно придать особый статус. Причем, не обязательно административный – достаточно законодательно изменить схему распределения средств. Это поможет раскрыть потенциал города и улучшит ситуацию во всей области – считает мэр. Глава города пояснил, что все города-миллионники являются донорами для региональных бюджетов, но из-за этого сами испытывают нехватку средств.

«Ни одну серьезную программу развития на уровне муниципалитета выполнить невозможно. Мы вынуждены обращаться за помощью в вышестоящие бюджеты», - признал Анатолий Локоть.

Он поручил своим заместителям подготовить пакет предложений для изменения законодательства на федеральном уровне. Новосибирская область, считает градоначальник, могла бы стать пилотным регионом для подобных изменений, которые затем можно было бы распространить на остальные города-миллионники.

Врио губернатора Андрей Травников, также присутствовавший на заседании, отметил, что варианты дополнительной финансовой поддержки Новосибирска из областного бюджета власти региона начнут рассматривать при подготовке бюджета 2019 года. Но при этом не обещал, что они будут реализованы хотя бы в течение трех ближайших лет.

«Я уверен, что мы со временем обязательно придем к решению о перераспределении доходов в большей степени в пользу столичного города, в пользу бюджета города Новосибирска. Это необходимо делать. Я полностью поддерживаю тенденцию на повышение самостоятельности городов. В первую очередь крупных», - заявил Андрей Травников.

Также в течение года должна быть подготовлена стратегия развития города до 2030 года. В ее основу ляжет положение о том, что Новосибирск должен быть комфортным городом, центром научного и производственного развития, который будет привлекать больше инвестиций. Для этого среди прочего нужно провести актуализацию генерального плана Новосибирска.

«Мы тут забуксовали. Я просто требую ускорить эту работу… Мы должны приблизить генеральный план к реалиям и перспективам развития города», - поручил мэр одному из своих заместителей.

Много внимания в своем докладе Анатолий Локоть уделил эффективности работы чиновников. В мэрии продолжат работу над административной реформой. Например, все вопросы благоустройства будет курировать департамент культуры, спорта и молодежной политики во главе с Анной Терешковой. А развитием транспорта и дорожного хозяйства будет заниматься городской центр организации дорожного движения.

Еще одна важнейшая задача на фоне падения показателей строительной отрасли – не допустить роста количества обманутых дольщиков, а также активизировать (или хотя бы продолжить) работу по расселению. Мэр поручил разработать новую программу, в которую должны войти все ветхие и аварийные дома, в том числе, получившие этот статус в 2017 году. Правда, денег в городской казне на реализацию этой программы пока нет.

«Да, нет полной ясности по источникам финансирования этой программы. Мы будем уточнять её. Но программу необходимо принимать», - отметил Анатолий Локоть.

В транспортной сфере главным приоритетом будет повсеместное внедрение безналичного расчета и повышение тарифов на проезд. Городские власти по-прежнему придерживаются идеи введения дифференцированных и сквозных тарифов, позволяющих делать пересадки без дополнительной оплаты в течение определенного времени. При этом начнется работа над изменением транспортной схемы города, чтобы сделать ее более удобной для пассажиров.

В числе других поручений – проверить качество ремонта, проведенного по программе «Безопасные и качественные дороги». Также Анатолий Локоть потребовал взыскать в течение года не менее 700 млн руб. долгов по налогам и сборам и начать инвентаризацию городской земли. Еще одна новая инициатива – передача уборки и содержания дорог частным компаниям. В качестве эксперимента на аутсорсинг будут переведены улицы микрорайона Пашино. Если опыт будет удачным, схему распространят на другие территории.

Главными событиями предстоящего года мэр Новосибирска назвал празднование 125-летия города и 100-летия комсомола. При этом напомнил, что прожить этот юбилейный год Новосибирску предстоит в стесненных экономических условиях.

«Жду от вас как всегда новых и нестандартных подходов. Я всегда поощряю нестандартное мышление, нестандартные предложения. Ссылки на нехватку бюджетных средств понятны. Их всегда не хватает по определению. Деньги – это такая категория. Их дефицит мы всегда ощущаем», - отметил Анатолий Локоть.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >