В организме жителей Томска обнаружили повышенное содержание серебра

В организме жителей Томска обнаружили повышенное содержание серебра
 Sibnovosti.ru

Химики Томского государственного университета провели спектральный анализ волос жителей областного центра, обнаружив превышение в организме горожан ряда элементов.

Исследование проводилось на образцах, предоставленных женщинами и мужчинами в возрасте от 18 до 70 лет. В соответствии с правилами пробоотбора волосы срезались длиной 3-4 см от корня.

Как рассказали в пресс-службе ТГУ, согласно полученным данным, в волосах жителей Томска отмечается превышение уровня кальция, фосфора, магния и бария. Кроме того, ученые предсказали горожанам в ближайшее время гиперэлементоз таких элементов, как вольфрам и серебро. Исследователи также отметили недостаток в организме жителей города железа, никеля и меди.

По мнению ученых, это может быть связано с питьевой водой в Томске. Как оказалось, в ней присутствует железо в такой форме, которая не усваивается организмом человека. В томской воде также много усваиваемого серебра – что, судя по всему, и влияет на избыток этого элемента в человеческом организме. Что касается повышенного содержания вольфрама, бария, марганца и алюминия, их, по словам исследователей, обеспечивают заводы в черте города.

Напомним, ранее специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) обнаружили аномальное содержание серебра в накипи чайников жителей Башкирии — предполагается, что это связано с составом воды в местных реках.

Фото: flickr.com

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48