В одной из школ Красноярска физику изучают с помощью художественных фильмов

В одной из школ Красноярска физику изучают с помощью художественных фильмов
 Sibnovosti.ru

В учебном процессе только решения ряда задач и проведения контрольных недостаточно, считает создатель авторской методики преподавания физики Максим Полюдов из школы №27.

Дети должны учиться применять знания на практике, считает учитель. На его уроках используется авторская методика кинопедагогики. На занятиях дети смотрят отрывки из фильмов и рассуждают, какие законы физики были нарушены в той или иной картине. С помощью разработок Максима Полюдоваученики собственные выводы из тех или иных практических занятий.

Школьники уже успели разобрать киноляпы из фильмов «Пираты Карибского моря», «Железный человек», «На грани», «Послезавтра». Дети сделали вывод, что ради зрелищности создатели фильмов игнорируют элементарные законы физики. Так в одной из сцен «Пиратов Карибского моря», когда осьминог разрушает корабль, школьники отметили, что при таком характере повреждений судно тонуло бы совсем иначе, нежели это показано.

Собственную методику проведения занятий придумал еще один педагог школы № 27 Галина Кустош. Она проводит музыкальные уроки физкультуры. Галина Владимировна считает, что музыка улучшает двигательную реакцию, активизирует волевые усилия, оказывает умиротворяющее действие, позволяет быстрее включиться в работу.

Уроки проходят не просто под аккомпанемент. Педагог предлагает подстроить свои движения под «настроение» мелодии. На таких занятиях дети учатся владеть своим телом, реагировать на изменения.

Максим Григорьевич и Галина Владимировна решили представить свои необычные методики на конкурсе «Учитель года».

В этом году на участие в конкурсе подали заявки 66 красноярских педагогов, 20 из них учителя начальных классов, 9 истории и обществознания, 8 иностранных языков.

«Конкурс «Учитель года» объединяет признанных мастеров образования и дебютантов. Это крайне важно, ведь в красноярском педагогическом сообществе сильна преемственность поколений», - говорит руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Красноярска

По материалам пресс-службы администрации Красноярска

СТАТЬИ >

На российском рынке появилась новая платформа, помогающая тестировать мобильные приложения

В России

На российском рынке появилась новая платформа, помогающая тестировать мобильные приложения

В тестовом режиме платформу уже используют онлайн-кинотеатр, онлайн-сервис для организации путешествий и международная финтех компания.

В Красноярске на экологической акции «День реки» собрали 3,5 тонны отходов

В Красноярском крае

В Красноярске на экологической акции «День реки» собрали 3,5 тонны отходов

С 2011 года неравнодушные горожане собираются в знаковых местах Красноярска и приводят их в порядок.

Михаил Котюков встретился с жителями Ачинска

В Красноярском крае

Михаил Котюков встретился с жителями Ачинска

Пообщаться с главой пришли порядка 500 человек.

«Не копите деньги на старость, тратьте их на путешествия»: Красноярец вышел на пенсию и отправился смотреть мир

Личность

«Не копите деньги на старость, тратьте их на путешествия»: Красноярец вышел на пенсию и отправился смотреть мир

Он любит горы, танцевать лезгинку, ведет блог и ежедневно по два километра гуляет со своим лабрадором. Мечтает побывать еще в десятке стран и научиться играть на гитаре. Секретами своего жизнелюбия и почему возраст 60+ — это время возможностей, Василий Носков поделился с нашим корреспондентом.

«Красноярский край снова становится локомотивным регионом для страны». Эксперты о результах встречи Владимира Путина с Михаилом Котюковым

В Красноярском крае

«Красноярский край снова становится локомотивным регионом для страны». Эксперты о результах встречи Владимира Путина с Михаилом Котюковым

Михаил Котюков рассказал о состоянии экономики Красноярского края, ходе строительства метро в столице региона, газификации и других важных темах.

2002

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48
Hi!