Татарстан и Алтай планируют развивать отношения в сфере переработки углеродов

Татарстан и Алтай планируют развивать отношения в сфере переработки углеродов
 Sibnovosti.ru

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прибудет в Алтайский край с рабочей поездкой в преддверии празднования 80-летия региона в сентябре. Край заинтересован в развитии отношений с республикой в сфере переработки углеводородов, а также инновациий, сообщил в среду журналистам губернатор края Александр Карлин.

«Мы бы хотели, чтобы инвестиции в наши отрасли, которые мы считаем перспективными, транслировались и из Республики Татарстан — у них есть организации, которые занимаются, в том числе, добычей и переработкой углеводородов с хорошими объемами финансовых ресурсов. Я думаю, это не самый плохой вариант, если они пойдут на инвестиции в крае — определенные зондажи ведутся в этом направлении, я думаю, после приезда эта работа будет активизирована», — сообщил Карлин.

На данный момент прорабатывается возможность сотрудничества с предприятиями нефтяной промышленности Татарстана по поставкам химических реагентов алтайского производства, потенциальный потребитель — ПАО «Татнефть».

Уже сегодня ряд предприятий края взаимодействуют с компаниями республики: «Алтайский завод прецизионных изделий» является эксклюзивным поставщиком форсунок для «КамАза», Алтайский трансформаторный завод поставляет оборудование для «Татнефти», машиностроительный завод «ЗИАС МАШИНЕРИ» летом 2017 года вошел в Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ».

Карлин также отметил, что несмотря на то, что сельское хозяйство в Татарстане развито, регион закупает на Алтае до 80 тыс. тонн муки ежегодно — ее используют как улучшитель при производстве традиционных сладостей, кроме того, край поставляет сыры.

Товарооборот Алтайского края и Татарстана в 2016 году составил 2,088 млрд рублей — это 71,7% (снижение на 28,3%) к уровню 2015 года. По итогам 2016 года по объему товарооборота с Алтайским краем Республика Татарстан занимает 17-е место среди регионов России.

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48