Минтранс может увеличить штрафы за задержку и отмену авиарейсов

 Sibnovosti.ru

В министерстве транспорта России могут предложить внести изменения в Воздушный кодекс. Изменения коснутся увеличения размеров штрафов за задержку и отмену авиарейсов. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на данные ведомства.

Газета отмечает, что министерство может предложить поправки, дающие ему полномочия определять размер компенсаций за задержку и отмену рейсов на международных и внутренних авиалиниях.

«Как рассказали… в министерстве, размер штрафов предполагается установить в соответствии с международной практикой — в зависимости от дальности полета и количества часов задержки вылета», — сказано в сообщении.

Представитель минтранса уточнил «Известиям», что перед принятием окончательного решения ведомство обсудит инициативу с авиакомпаниями и экспертами.

«Размер штрафных санкций нам поможет определить сама отрасль. Для нас очень важно соблюсти баланс интересов и не спровоцировать ситуацию, при которой авиакомпании начнут игнорировать требования безопасности полетов в погоне за сокращением издержек», — приводит слова собеседника газета.

Он отмечает, что прорабатываются различные варианты расчета штрафов. Также изданию уточнили, что размеры штрафа могут быть фиксированными или составлять определенный процент от стоимости авиабилета. В минтрансе подчеркнули, что штрафы «совершенно точно не будут применяться при задержке рейса из-за плохих метеоусловий».

Издание напоминает, что согласно действующему законодательству пассажиру выплачивается компенсация в размере 25 рублей за час задержки рейса; ему также предоставляются горячее питание, напитки, телефонный звонок, а при задержке вылета более чем на шесть часов — гостиница.

С 21 августа Россия присоединилась к Монреальской конвенции, документ устанавливает ряд новых правил в сфере международных авиаперевозок. С недавних пор за задержку рейса установлена максимальная ответственность авиакомпаний перед пассажирами в размере около 390 тысяч рублей. Некоторое время назад авиакомпании платили лишь 25 рублей за час задержки.

По заявлению замминистра транспорта России Валерия Окулова, принципы конвенции планируется распространить и на внутренние рейсы.

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48