Егор Титов: «У тренера нет и не может быть кумиров»

Егор Титов: «У тренера нет и не может быть кумиров»

Старший тренер «Енисея» — о приходе в команду, лимите на легионеров и задачах на сезон

В Футбольной национальной лиге стартовал очередной сезон. «Енисей», мечтающий о выходе в РФПЛ, пригласил для работы именитого Дмитрия Аленичева, который выполнял похожую задачу с тульским «Арсеналом». Вместе с Аленичевым в Красноярск переехал и его помощник Егор Титов — легенда «Спартака» 1990-2000-х годов. В интервью Sibnovosti.ruТитов проанализировал первый матч с «Динамо» СПб, рассказал о своих функциях в команде и высказал мнение о лимите на легионеров.

— Как вы пришли в «Енисей»? Как долго думали над предложением?

— Это больше вопрос к Аленичеву. Он был здесь, на разведке, приезжал знакомиться с руководством. Подписывал контракт тоже он. Помощники и тренерский штаб подписывают все документы вместе с ним.

— Перед переходом в «Енисей» с кем-то советовались?

— Помощники не выбирают работу. Помощникам предлагают работу. Понятно, что мы готовы идти работать. Но советоваться и выбирать — дело главного тренера. Помощники же не могут за него выбирать.

Мне совет не нужен. Главное — выполнить задачи, поставленные перед клубом и командой.

— Поступали ли вам предложения возглавить какой-либо клуб и начать карьеру главного тренера?

— Чтобы стать главным тренером какой-либо команды, нужно иметь категорию Pro. Пока что у меня такой категории нет.

— Каковы ваши обязанности? Можно ли вас назвать простым помощником Аленичева или у вас более широкий функционал?

— У нас в тренерском штабе уже давно все отработано. Это касается работы и на футбольном поле, и вне него. Нами сначала проводится вся тренировочная работа с футболистами, после чего информация доносится до главного тренера и до тех же футболистов. Тут все работают в связке.

— Как проходит адаптация новичков? Есть ли футболисты, которые до сих пор не привыкли к требованиям тренеров?

— Учитывая, что перед командой ставятся очень высокие задачи, то люди, которые приходят, понимают, что тут ставятся высокие требования. Они понимают, что Аленичев и его тренерский штаб приходят, чтобы бороться за выход в РФПЛ. Тут хочешь, не хочешь — нужно выполнять установку. Под эти задачи и собираются игроки.

Планка поднята очень высоко, под габариты этой планки и подбираются футболисты. У нас, безусловно, имеются квалифицированные футболисты, но мы ожидаем, что будет усиление.

— Планируется ли более плотная работа с молодежной командой? Кроме Максима Руднева и Тимура Сахарова, кого еще планируется привлечь?

— Конечно. Буквально вчера на двухсторонней игре просматривали того же Александра Петровского, других игроков. Мы вызываем ребят, смотрим их, анализируем игру. Привлекать их, конечно, надо, но другой вопрос — готовы ли они к выполнению поставленной задачи? Это тоже надо понимать.

— «Енисей» проиграл в первом матче нового сезона ФНЛ. Что, на ваш взгляд, не получилось у команды? Над чем предстоит работать?

— Однозначно над реализацией. Мы проиграли не по делу. Собственные ошибки привели к забитому мячу в наши ворота. Нам нужно работать над улучшением командных взаимодействий, которые не всегда получаются. Перед вторым пропущенным мячом у нас был стопроцентный момент, который не был реализован. В ответной атаке на 90+3 минуте мы пропустили. Очень обидное поражение, но мы двигаемся дальше. Впереди еще много туров и мы только в начале большого пути.

— Вы уже несколько лет работаете старшим тренером в разных командах. Кто для вас является примером работы?

— Знаете, работа тренера не видна. Нельзя по телевизору определить, как работает тренер. Поэтому у тренера нет кумиров и не может их быть. Это кропотливый, каждодневный труд и только совместными усилиями тренерского штаба можно донести до команды то, что нужно. Здесь надо только учиться, учиться и учиться.

— Кто, на ваш взгляд, является фаворитом РФПЛ?

— Да все те же клубы, я тут ничего нового не скажу! У нас давно нет клубов типа «Анжи», которые в один момент вдруг стали богатыми и начали претендовать на попадание в Лигу Чемпионов. Все предсказуемо — 5-6 команд будут претендовать на тройку и на попадание в еврокубки.

— Верите ли вы в переход Артема Дзюбы в «Спартак»?

— Я вообще в слухи не верю. Когда будут факты, тогда и можно об этом говорить.

— В РФПЛ уже давно обсуждается изменение схемы лимита на легионеров — с нынешней «5+6» до «10+15», при этом предлагаются и другие варианты. Как вы относитесь к лимиту?

— Я давно еще говорил: лимит надо менять. У нас много привилегий для русских футболистов: если у тебя есть российский паспорт, то ты будешь играть и можешь «выламывать руки» руководству по зарплате, по условиям контракта... Лимит нужно либо отменять, либо сильно видоизменять. Конкуренция должна быть здоровая, а не искусственная!

— Сборная России неудачно выступила на Кубке Конфедераций, не сумев выйти из группы. На ваш взгляд, как сборная России выступит на чемпионате мира и сделает ли она выводы из неудачи на Кубке Конфедераций?

— Ну это вопрос не ко мне, а к главному тренеру сборной (Станиславу Черчесову — прим. ред.). Вообще все логично, все по рейтингу, хоть кто-то с ним и не согласен. Здесь все очевидно: мы обыграли тех, кто был ниже, и проиграли тем, кто выше.

По качеству игры скажу так — да, были эмоции, были болельщики свои. Но нам надо посмотреть на Германию, Чили, Мексику — как они технически оснащены. Вот это и есть уровень мирового футбола.

Фото: ФК «Енисей»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >