Юлия Дымнова: «На наш век работы турагентствам хватит»

Юлия Дымнова: «На наш век работы  турагентствам хватит»

Каждую неделю из Красноярска 7 тысяч человек летят на море

В разгар сезона туроператоры объединяются и совместно заполняют самолеты, июль и август уже в дефиците. Об этом Sibnovosti.ru рассказала руководитель турагентства Anextour Юлия Дымнова. Она с 14 лет занимается туризмом и советует не ждать существенных скидок на путевки в летнем сезоне—2017.

«Люди хотят отдыхать и часто вдали от Красноярска», — говорит Юлия и подчеркивает, что кризиса в туризме нет, рынок давно оптимизировался.

«Сейчас из Красноярска можно вылететь на отдых по 7 турнаправлениям. Для города-миллионника, считаю, этого более чем достаточно. Возможно, я сравниваю с временами, когда из Красноярска летом была только Турция, а зимой — Таиланд», — говорит руководитель турагентства.

Sibnovosti.ru Юлия Дымнова подробно рассказала, куда на чартерных рейсах могут улететь отдыхающие, сколько стоят путевки и как в турагентстве можно получить консультацию, связанную не только с покупкой пакетного тура.


Турция

В этом году снова открыли Турцию. Юлия Дымнова признается, что, на ее взгляд, это лучшее место для отдыха за границей, соответствующее категории «цена—качество»

«Я в приятном восторге. У наших туристов очень популярна Турция. Когда ее закрыли, я как руководитель агентства, ощутила нехватку серьезного туристического направления. Лучше Турции нет ничего, когда мы говорим «цена—качество». Мы ежедневно получаем заявки по Турции, на нее всегда был и есть колоссальный спрос. Недавно из Аланьи вернулись мои коллеги. Они рассказали, что местная полиция не дежурит на каждом углу, об этом нередко читала в интернете. Были случаи, что желающих прогуляться по городу русских туристов остановила жандармерия, объяснив, что в связи со сложившейся ситуацией в центр города пустить вас не можем. Они разворачивались и уезжали в поселок, где находился их отель. Обстановка действительно спокойная. Когда на туристическом рынке не было Турции, туристы ее отсутствие ощутили достаточно остро».

Сегодня из Красноярска в Турцию летают 4-5 рейсов в неделю. В агентстве предлагают выбрать тур продолжительностью от 3 до 28 ночей.
Примерная стоимость по самым востребованным предложениям выглядит так:

6 ночей — от 40 000 рублей,
10 ночей — от 44 000 рублей,
13 ночей — от 48 000 рублей,
17 ночей — от 53 000 рублей,
20 ночей — от 60 000 рублей.
Во всех отелях Турции действует система «все включено».

Крым

В Красноярске часто спрашивают прямые рейсы до Крыма, говорит Юлия, однако, туристы, приходя за Крымом, в итоге покупают путевку в Турцию.

Специалист говорит, что при такой конкуренции необходимо делать цены на курорты полуострова более низкими.

«Туры в Крым стремятся максимально продвигать, но тем не менее мы видим, что цена на 2 недели — 45тысяч рублей. В Турции за такие деньги можно купить отдых на аналогичный период, где будет «все включено». Пока могу сказать одно: мы редко продаем путевки в Крым.

«Наших туристов интересует Россия: Краснодарский край, Москва, Казань, Петербург, но когда озвучиваешь цены...», — поясняет руководитель турфирмы.


Тунис

Есть категория людей, которая принципиально не едет отдыхать в Турцию по тем или иным причинам. Таким отдыхающим Юлия всегда советует: «Езжайте в Тунис».

Сама бы я немного побоялась лететь в Тунис. Но туристы летят, причем заявки поступают из разных городов края. Сейчас на рынке нет Египта, поэтому из Красноярска и поставили рейсыв Тунис. Раньше из нашего города в Тунис не летали. Это направление — альтернатива для тех, кто всегда отдыхал в Египте. Я уверена, что в этом году египетское направление не откроют. Даже если, предположим, все-таки появится разрешение российского правительства, вылетов из Красноярска не будет точно. Египет для нас всегда был подушкой безопасности в межсезонный период в апреле и октябре. В этим месяцы мы активно его продавали. Сейчас есть только Тунис. Когда откроют Египет, то, думаю, Тунис придется убрать. Красноярск не настолько огромный город, чтобы заполнять рейсы на две близких друг другу курортных зоны.


Таиланд

В Таиланд из Красноярска летают 4 самолета в неделю. 2 раза туристы из нашего города и окрестностей приземляются в Бангкоке и 2 раза — на Пхукете. Продолжительность туров составляет от 4 до 20 ночей.

По мнению Юлии Дымновой, самые выгодны цены на срок 11-12 ночей — от 30 000 рублей. В агентстве напоминают, что в Таиланде нет системы «Все включено», поэтому туристы могут в отелях только завтракать.

Вьетнам

В эту страну из Красноярска летают 2 рейса в неделю на 13,15 и 17 ночей и приземляются в Нячанге. Минимальные цены на 13 ночей — от 40000 рублей. Как и в Таиланде, в большинстве отелей туристам предоставляют завтраки.


Китай

Четыре раза в неделю из Красноярска летают прямые рейсы на остров Хайнань. Продолжительность отдыха на китайском курорте составляет 6, 9, 13, 16, 20, 24, 27 ночей. Перечень минимальных цен выглядит так:

6 ночей — от 25 000 рублей,
9 ночей — от 28 000 рублей,
13 ночей — от 30 000 рублей,
16 ночей — от 34 000 рублей,
20 ночей — от 60 000 рублей. Питание в большинстве отелей — завтраки.



Абхазия и Сочи

Из российских курортов в Красноярске особой популярностью пользуется город Сочи. Турагентство предлагает 5 рейсов в неделю, а также ежедневные железнодорожные отправления. Продолжительность туров составляет от 3 до 27 ночей.

Ценовая карта выглядит так:

от 27 000 рублей на недельные туры,
от
45 000 рублей — на 10 ночей,
от
50 000 рублей на 14 ночей,
от
55 000 рублей на 17 ночей.

Те, кто летят в Сочи, могут доехать до Абхазии, говорит Юлия. «Если, минуя Сочи, туристы хотят отдыхать только в Абхазии, мы делаем так: турист летит до Сочи, а далее едет на автобусе в Абхазию».



Вся жизнь — туризм

«Я занимаюсь туризмом с 14 лет и четко для себя усвоила, что в набор услуг турагентства входит все, что связано с отсутствием человека вне дома 24 часа и более», — говорит Юлия Дымнова.

— Туристическая сфера занимается абсолютно всей жизнедеятельностью отдыхающего, мы не только продаем пакетные туры, мы можем отдельно сделать страховку, подобрать авиарейс или автобусный маршрут. Мне все чаще приходит мысль о введении услугу с простым названием «Консультация».

Например, индивидуальный туризм. Будущему путешественнику лишь нужно уточнить, что он хочет посмотреть в той или иной стране и, безусловно, озвучить бюджет. Мы разработаем тур. Такая путевка выйдет дороже только за счет того, что у туриста будут индивидуальные, а не групповые переезды.

Также мы можем помочь с оформлением визы для индивидуальной поездки в другую страну. Если ее делать через турагентство, то в консульстве к пакету документов относятся более серьезно, чем к подающим ее самостоятельно. Недавно наши туристы оформляли визу в США с помощью туроператора. Мне клиент позвонил из консульства сразу же после собеседования и сказал: «У нас даже ничего не спрашивали, только уточнили работаем ли мы с женой в одном месте или нет».

Мы можем помочь купить билеты. Например, Таиланд. Известно, что несмотря на на множество чартеров, регулярных рейсов в эту страну нет. Есть путешественники, которые не хотят лететь по путевке, им интересно передвигаться самостоятельно. Мы работаем так: я прошу клиентов называть конечную точку маршрута, далее открываю табло аэропорта того города, изучаю список авиакомпаний, летающих в том направлении, смотрю, нет ли среди них лоукостеров... Нам, как специалистам в этой области, такая работа не кажется слишком сложной, а вот тем, кто сталкивается с ней впервые, придется покопаться. На мой взгляд, лучше путешественникам передать все в руки туроператора, за исключением той категории людей, которые хотят посидеть на сайтах, поизучать. Наших клиентов интересует: «В чем ваша выгода, если вы не продаете нам путевку, а помогаете только с визой или с бронированием отелей, а при этом ничего не накручиваете?». Я объясняю, что нам платят за это комиссию, это наши внутренние договорные отношения между всеми представителями туристической сферы. Турист просто снимает с себя головную боль и готовится у путешествию.


Санатории — это вообще отдельное направление. В будущем планирую заниматься лечебно-оздоровительным и SPA-туризмом. Люди научились считать деньги и стали больше ценить санаторный отдых. Еще в феврале на все лето были раскуплены путевки в самые популярные места. Например, сейчас «Белокуриха» практически не нуждается в рекламе. О ней можно прочитать или посмотреть только имиджевые материалы, потому что там просто нет мест, все занято. Такая я же ситуация складывается с некоторыми санаториями на Байкале, Иссык-Куле, на Алтае.

Фото Юлии Дымновой предоставлено Натальей Дубашинской

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >