Красноярцы жалуются на «варварскую» обрезку деревьев в сквере на Шумяцкого

Красноярцы жалуются на «варварскую» обрезку деревьев в сквере на Шумяцкого

Красноярцев возмутила неправильная обрезка деревьев в сквере по ул. Шумяцкого, 7. Жители микрорайона Северный 24 марта прислали в редакцию Sibnovosti.ru фотографии, назвав такой вид весенней опиловки «неистовой рубкой».

На фотографиях видно, что вместо привычных тополей в сквере остались только палки и пеньки. Эксперты называют такой вид обрезки «варварским». На самом деле, утверждают специалисты, некоторые деревья и кустарники нуждаются только в частичном удалении сухих и поврежденных веток. Полное срезание кроны калечит насаждения и даже приводит к их гибели.

«Я подозреваю, что рабочим просто выгодно использовать именно такой вид обрезки. Это требует намного меньше усилий, чем формирование кроны тополей. Но самому дереву это наносит существенный вред. Кроме того, такие обрубки негативно влияют на психологическое состояние красноярцев», — прокомментировала старший научный сотрудник Института леса имени В.Н. Сукачева СО РАН Галина Полякова.

Эксперт добавила, что весной жителям города хочется видеть больше зеленых насаждений, а не «торчащих из земли палок».

В департаменте городского хозяйства Красноярска сообщили, что в сквере по ул. Шумяцкого, 7 ведется «сезонная омолаживающая обрезка». Работы ведут работники одной из управляющих компаний.

Фото предоставлено читателем Sibnovosti.ru

СТАТЬИ >

«В первую очередь нужно сформировать цель, а после собирать под нее свое жилище»: красноярский коуч по ментальному здоровью Таша Петрова

Общество

«В первую очередь нужно сформировать цель, а после собирать под нее свое жилище»: красноярский коуч по ментальному здоровью Таша Петрова

Бизнес консультант и коуч по ментальному здоровью поделилась секретами, как не испортить отношения с партнером во время ремонта

Крупные игроки рынка недвижимости обсудили тренды и прогнозы на 2023 год

Общество

Крупные игроки рынка недвижимости обсудили тренды и прогнозы на 2023 год

В минувшую пятницу в конференц-зале отеля Hilton прошла встреча представителей банков и строительных компаний города в формате круглого стола

Сайт работает на Интернет-Платформе MoreSMI.ru

660049, г. Красноярск,
ул. Дубровинского, д.100, оф. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48