Статистики фиксируют миграционную убыль населения в Сибири

В 2016 году Сибирь продолжает терять постоянное население. В прошлом году миграционное сальдо в макрорегионе вновь было отрицательным: убыль населения в среднем составила почти 8 тысяч человек. Среди лидеров по убыли населения — Алтайский край, Иркутская и Омская области.

«В целом исследование показывает, что миграционные настроения присутствуют у молодежи. Основная причина — перспективы развития карьеры. Плюс к этому — относительная неудовлетворенность условиями жизни, которая есть здесь (…) У старшего поколения желание сменить место жительства возникает из-за климатических условий. Распространена практика, когда люди выходят на пенсию и уезжают в Южный федеральный округ», — рассказал в эфире программы «Новости здесь» заведующий кафедрой социологии философского факультета ТГУ Виталий Кашпур.

Эксперт также рассказал о центрах притяжения жителей СФО.

«Чаще всего из Сибири уезжают в Сибирь: происходит перераспределение между регионами. Центрами притяжения выступают Красноярск и Новосибирск. Красноярск привлекает жителей восточной части Сибири, Новосибирск притягивает соседние регионы. Два других центра притяжения — Москва и Санкт-Петербург».

По словам Виталия Кашпура, тенденция сокращения небольших населенных пунктов в ближайшее время будет сохраняться.

«Остались только те, кто занимается самообеспечением, промыслами. Эти люди, так или иначе, «выживают». Но при этом происходит «вымывание» среднего работоспособного возраста», — заключает эксперт.

Добавим, о данным статистики, в нескольких регионах СФО в 2016 году прирост населения полностью обеспечила международная миграция: число прибывших из-за границы превысило число уехавших более чем в 2 раза.

СТАТЬИ >

В Красноярском крае отремонтируют 46 километров дорог, ведущих к медучреждениям

Дороги

В Красноярском крае отремонтируют 46 километров дорог, ведущих к медучреждениям

Всего в этом году ремонт пройдёт на 62 объектах региональной дорожной сети

Красноярский край экспортировал продукции АПК на 19,6 млн долларов

В Красноярском крае

Красноярский край экспортировал продукции АПК на 19,6 млн долларов

В прошлом году регион экспортировал 99,5 тыс. т продукции АПК на 35,8 млн долларов

«В первую очередь нужно сформировать цель, а после собирать под нее свое жилище»: красноярский коуч по ментальному здоровью Таша Петрова

Общество

«В первую очередь нужно сформировать цель, а после собирать под нее свое жилище»: красноярский коуч по ментальному здоровью Таша Петрова

Бизнес консультант и коуч по ментальному здоровью поделилась секретами, как не испортить отношения с партнером во время ремонта

Крупные игроки рынка недвижимости обсудили тренды и прогнозы на 2023 год

Общество

Крупные игроки рынка недвижимости обсудили тренды и прогнозы на 2023 год

В минувшую пятницу в конференц-зале отеля Hilton прошла встреча представителей банков и строительных компаний города в формате круглого стола

Сайт работает на Интернет-Платформе MoreSMI.ru

660049, г. Красноярск,
ул. Дубровинского, д.100, оф. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48