Останки древнего «зеброослоподобного» существа нашли на Алтае

Останки древнего «зеброослоподобного» существа нашли на Алтае
 Sibnovosti.ru

Ученые из Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, исследуя найденные при раскопках в Денисовой пещере на Алтае костные остатки, обнаружили, что одна из костей принадлежит лошади Оводова — существу, похожему одновременно и на зебру, и на осла, жившему в Южной Сибири 30 тысяч лет назад, одновременно с «денисовским человеком». Об этом сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

Денисова пещера на Алтае получила мировую известность после того, как в 2010 году археологи обнаружили в ней человеческие останки, как позже выяснилось неизвестного ранее вида, который был назван «денисовский человек». По данным ученых, новый вид людей является родственным неандертальцам, однако «денисовцы» гораздо более близки человеку современного типа.

«Благодаря современным методам секвенирования, обогащению библиотек для секвенирования искомыми фрагментами и тщательно проведенной сборке митохондриального генома, впервые был получен полный митохондриальный геном лошади Оводова и достоверно показано присутствие ранее неизвестного вида из семейства лошадиные на территории современного Алтая», — сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Находка ученых подтверждает, что в те времена фауна на Алтае была намного разнообразнее, чем сейчас. Исследователи предполагают, что денисовский человек мог охотиться на лошадь Оводова.

В сообщении отмечается, что сибирские биологи исследуют костные останки лошадей не только с Алтая, но и Бурятии, Монголии, европейской части России.

Впервые лошадь Оводова была описана в 2009 году известным российским археологом Николаем Дмитриевичем Оводовым по материалам из Хакасии.

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48