Как правильно окунаться в прорубь в крещенскую ночь?

Как правильно окунаться в прорубь в крещенскую ночь?

Эксперты рекомендуют при Крещенских купаниях не устраивать заплыв и длительную фотосессию в купальниках на морозе.

Крещение — один из главных православных праздников, который традиционно отмечается 19 января. Среди верующих существует традиция купания в Крещенский сочельник — священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста.

Эксперты рекомендуют при Крещенских купаниях не устраивать заплыв и длительную фотосессию в купальниках на морозе, не валяться в снегу и не пытаться согреться алкоголем, чтобы избежать обострения хронических заболеваний.

Купание — не обязательство

Представители церкви считают, что Крещенское купание в проруби не является обязательным обрядом в церковной традиции России. Традиция купаться в Крещение относительно нова и, по мнению многих церковнослужителей, скорее способна развлечь и закалить ныряльщиков, нежели очистить их души от грехов.

«Часто во время массовых купаний люди думают о чем угодно, только не о смысле праздника. Для многих людей крещенское купание – просто развлечение, очередная забава, сопровождаемая визгами, криками со всевозможными традиционными словосочетаниями, выражающими острые ощущения, не говоря уже о всевозможных «вспомогательных средствах» эмоционального подъема. Такое купание даже не параллельно празднику и его смыслу, а против него», — цитирует портал Православие.ru протоиерея Игоря Прекупа.

Купание в Крещенскую ночь — дело второстепенное и является добровольным выбором каждого, уточняют священнослужители. По их словам, окунаться в ледяную воду следует только закаленным и здоровым людям. Тем, кто страдает какими-то недугами, но очень хочет приобщиться к обряду, следует предварительно проконсультироваться с врачом.

Больным противопоказано

Сопредседатель общества православных врачей, главный терапевт Минздрава России Александр Чучалин отметил, что есть несколько категорий граждан, которым противопоказано окунаться в иордань на Крещение.

По его словам, к купанию зимой надо относиться как к шоковой терапии. И человек, который подвергает себя такому воздействию, должен правильно оценить свои возможности.

Известно, что даже летом купаться нужно осторожно. Чаще всего во время купания наступает внезапная остановка сердца именно из-за перепада температур.

Если в воду окунуться мгновенно, может быть спазм сосудов всего тела, мышц, кожи, подкожной клетчатки. Из-за этого увеличивается циркуляция крови, и сердце просто-напросто может не справиться с этим потоком. И тогда случается беда в виде стенокардического приступа, инфаркта, инсульта, а у кого-то и остановка сердца может быть.

Сердечно-сосудистая катастрофа — это не единственная опасность, которая подстерегает ныряльщиков в ледяную воду. Большие проблемы возникают у зимних ныряльщиков с ОРВИ и другими заболеваниями.

После купания в ледяной купели можно стать бесплодным. И это не страшилка, а научно доказанный факт. Причем проблема эта может быть у обоих полов. «Расстроить» мужской организм способны вообще любые резкие температурные колебания.

Заведующий кафедрой терапии РГМУ, председатель правления Общества специалистов по сердечной недостаточности Григорий Арутюнов напомнил, что приобщение к культуре моржей и крещенской традиции требует подготовки.

«Человек, который принял решение первый раз в жизни окунуться в прорубь, должен посоветоваться с врачом, потому что это купание может стать для него последним», — отметил Арутюнов.

При этом если человек подготовлен, натренирован, принимает участие в крещенских купаниях ежегодно, такие процедуры пойдут ему только на пользу. В первую очередь, купание укрепит иммунитет.

Правила моржей

В МЧС напоминают о том, что окунаться следует только в организованных местах, где, случись что, вам окажут помощь. Эксперты обращают внимание, что, как правило, место проведения купания должно быть оборудовано всем необходимым: деревянными настилами для выхода на лед, а также поручнями и ступенями для входа в воду. Купель оборудуют на достаточном удалении от берега, и толщина льда должна составлять не менее 25 см.

Чтобы не заболеть после купания в проруби, специалисты рекомендуют тщательно высушить тело полотенцем, одеться в шерстяную теплую одежду, выпить горячего чая, не употреблять спиртного и по возможности не ходить пешком на дальние расстояния, а сесть в теплый транспорт.

Президент международной ассоциации «Марафонское зимнее плавание» Владимир Гребенкин указывает, что раздеваться перед погружением в воду нужно снизу вверх: сначала снять обувь. Но только после того, как человек остается в купальном костюме, можно снять носки, надеть тапочки и идти к купели, добавил президент ассоциации. При этом если человек чувствует, что у него замерзли пальцы рук или ног, необходимо сначала подвигаться, пробежаться, чтобы разогреться. Лишь после этого окунаться в воду, отметил он.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. Ни в коем случае нельзя нырять в прорубь вниз головой.

Нельзя находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После купания надо растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

После того, как человек окунулся в воду, надо тщательно высушить тело полотенцем.

Если чувствуется озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье, и если есть возможность, перейти в тёплое помещение. При резком ухудшении самочувствия следует обратиться к медработникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Самой же действенной мерой спасатели считают воздержание от купания в проруби. Они советуют заменить купание умыванием дома обычной водопроводной водой — ведь в день Крещения освящается вся водная стихия в целом.

Фото: РИА «Новости», архив Sibnovosti.ru / Андрей Минаев

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >