Михалков, Ельцин и 90-е, которых не было

Михалков, Ельцин и 90-е, которых не было

Зачем эпоху хотят вычеркнуть из истории

«Ельцин Центр» в Екатеринбурге, едва успев открыться в прошлом году, тут же начал терпеть нападки. Национал-освободительное движение, ЛДПР, «патриоты» и активисты обвиняли его в подтасовке истории, устраивали митинги и подписывали петиции с требованием закрыть центр. Накануне разгорелся очередной скандал. Тема все та же — «неправильная» история.

На парламентских слушаниях в Совете Федерации режиссер Никита Михалков выступил с критикой «Ельцин Центра»:

«Не может быть культуры без объективного понимания истории. На сегодняшний день в Екатеринбурге существует центр, в котором ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания детей».

Позже в эфире своей авторской передачи «Бесогон» (что, к слову, на сленге означает «лжец и обманщик») Михалков сказал, что никогда не бывал в «Ельцин Центре», но ему «абсолютно достаточно того, что он знает, и что является правдой».

Режиссер призвал скорректировать программу «Ельцин-центра» и показать другую точку зрения на историю России. Он беспокоится о сотнях детей, которые «получают этот яд каждый день». Михалков считает, что дети должны понимать, что «страна, в которой они живут, — великая страна». Режиссер называет эту ситуацию не иначе как вопросом национальной безопасности.

В частности, Никиту Михалкова возмутил 8-минутный мультфильм об истории России. «Человек не может и не должен жить в ненависти к своему прошлому», — считает режиссер.

«А что там в этом мультике? Что там показано? А показано там, что все, что было до 1990 года, это все мерзость, грязь, предательство, рабство, кровь, мерзота и так далее. Единственный светлый луч в темном царстве — это появление Бориса Николаевича Ельцина. Все остальное — вычеркнуть. Вообще! Этого не было. А какие вырастут дети в результате», — обрушился с критикой Михалков.

На тот же ролик ополчился писатель-патриот Николай Стариков, лидер «Антимайдана», известный популист, консерватор и радетель за возрождение СССР. Он, в отличие от Михалкова, в «Ельцин Центре» побывал.

«Фальсификаторы истории, лгуны и очернители не должны чувствовать себя вольготно, прикрываясь именем первого президента России. Говоря об уничтожении Советского Союза либералы всегда говорят одно и то же: «он был неэффективен и поэтому прекратил своё существование». Предлагаю ту же самую либеральную логику применить к «Ельцин-центру». И приватизировать его в случае его неэффективности», — разошелся писатель на своем сайте.

«Ельцин Центр» начал работать в Екатеринбурге в ноябре прошлого года. В нем есть музей, архив, библиотека, выставочный зал и образовательный и детский центры. Центр задумывался как общественно-политическая организация, способствующая построению правового государства и изучению и развитию института президентства в России. Его первоочередная задача — сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х годов XX века.

«Ельцин Центр» ответил на критику Михалкова. «Я Пастернака не читал, но осуждаю», — так охарактеризовала выступление режиссера представитель центра Елена Волкова. Также она пожалела, что тот ни разу не был в «Ельцин Центре».

Вдова первого российского президента Наина Ельцина упрекнула Михалкова во лжи:

«Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняется выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны».

Михалков ответил Наине Ельциной, написав открытое письмо, где объяснил, что говорил не о самом Борисе Ельцине и его деятельности, а о тех, кто «составляет и исполняет программы сомнительного исторического содержания с сомнительными историческими выводами».

За «Ельцин Центр» вступился Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров, который тоже написал открытое письмо, уже Михалкову:

«Действительно, посещение центра, носящего имя первого президента России, — своего рода инъекция. Но не яда, как вы полагаете, а целебной вакцины, которая призвана вылечить наше общество от чванства и гордыни, однобокости взглядов и ненависти к оппонентам, от привычки воздевать указательный палец и поучать с менторскими интонациями».

Сенатор подчеркнул, что эта инъекция должна «предотвратить падение в пропасть единомыслия», откуда Россия начала выбираться благодаря Ельцину.

Также он удивился «потрясающим метаморфозам», произошедшим с Михалковым: бывший горячий сторонник Ельцина сейчас неожиданно «освоил ремесло изгнания бесов».

Окончить спор попытался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, пригласив Михалкова в гости.

«Если бы я знал ваши фильмы только по пересказам, они бы мне тоже могли не понравиться», — сказал он, добавив, что сам доверяет только собственным глазам и чувствам.

Никита Михалков решил не затягивать с визитом в Екатеринбург. Правда, схитрил и сказал, что едет он на боксерский турнир между Александром Поветкиным и канадцем Бермейном Стиверном. О визите в «Ельцин Центр» слова не было.

Не оставил без внимания ситуацию даже министр культуры РФ Владимир Мединский. В своей статье «Битва при Ельцине» он встал на сторону Михалкова и заявил, что в «Ельцин-Центре» «вырезали у России вообще всю историю». По мнению Мединского, это произошло из-за того, что наша история «не соответствует чьим-то догмам о какой-то «европейской цивилизации».

Напомним, Мединского, говорящего об искажении истории, самого уже обвиняли в попытках переписать историю России XV—XVII веков и объяснить все негативные события в стране, о которых писали иностранцы, «заказом политических кругов». Проанализировав его диссертацию, историки пришли к выводу, что она не имеет к науке никакого отношения и потребовали лишить министра звания доктора наук. По всей видимости, в этот раз он снова пытается доказать, что все плохое в России происходило исключительно по вине Запада или «пятой колонны». «Антимайданец» Стариков, кстати, тоже считает, что Великобритания издавна вставляла России (в последнее время уже в союзе с США) палки в колеса.

Аналогичная ситуация и с Михалковым. По мнению режиссера, «Ельцин Центр», как некоммерческая организация, должен пройти проверку и назвать все источники финансирования. При этом Михалкова не смущает, что Центр открыл год назад лично Владимир Путин и деятельность организации находится под контролем руководителя администрации президента.

На торжественной церемонии Владимир Путин прямо указал на значимость периода президентства Ельцина в российской истории:

«Это не только дань памяти первому президенту России. Центр задумывался как отражение целой эпохи в истории нашей страны — эпохи радикальных перемен, крайне важных, сложных и, конечно, противоречивых. Нужно знать, изучать этот сложный и многозначный, многовекторный опыт, гордиться им и извлекать, безусловно, из него уроки».

При всем этом нужно помнить, что у Михалкова есть одна феноменальная способность: он умеет подстраиваться под любую власть. Например, в ранних фильмах он пропагандирует коммунизм, позже его критикует. Вот и сейчас он поддержал популярную в нашей стране игру «кинь камень в либерала».

Никита Соколов, замдиректора «Ельцин Центра», прокомментировал ситуацию в эфире радио Свобода так:

«Наши власти избрали себе другую родословную, нежели та, которая у них действительно есть. Конечно, современная Россия, современная власть происходит из августа 1991 года, но это родство им не нравится. Они хотят воспроизвести наше общество народа-победителя во Второй мировой войне. Это такая довольно странная, на мой взгляд, история, но она довольно успешно совершена. Поэтому победа – это наше все, это то, что нас объединяет, а 90-е, откуда мы действительно родом, они какие-то грязные, черные и ужасные».

Основная иллюстрация к материалу: Александра Симутина.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >