К 2019 году в России создадут службу по защите прав пациентов психиатрических больниц

К 2019 году в России создадут службу по защите прав пациентов психиатрических больниц

В 2019 году в России создадут организацию, занимающуюся защитой прав пациентов психиатрических учреждений. Служба будет организована при уполномоченном по правам человека в России Татьяне Москальковой, об этом сообщает газета «Известия» в понедельник, 28 ноября.

«Основная задача службы — контроль за психиатрическими учреждениями закрытого типа. В нее должны входить люди, обладающие специальными познаниями в психиатрии, и правозащитники. К этой работе могут быть привлечены и организации типа общественных наблюдательных комиссий», — цитирует слова Татьяны Москальковой издание «Известия».

Уполномоченный по правам человека также отметила, что служба должна быть независимой от министерства здравоохранения, в нее будут входить профессионалы. Цель сотрудников службы состоит в контроле за учреждениями, где содержатся страдающие психическими заболеваниями люди.

Татьяна Москалькова отметила, что в настоящее время необходимо определить, будет ли специальное подразделение создано внутри аппарата уполномоченного или при аппарате. Она подчеркнула, что также нужно внести изменения в законы об уполномоченном и о психиатрической помощи.

«Предполагается, что если такой закон будет принят, то он вступит в силу в 2019 году. Надо будет рассчитать вопросы финансирования, кадрового обеспечения, определить функционал», — сказала Татьяна Москалькова.

«Известия» напоминают, что положение о службе по защите прав пациентов находится в статье 38 принятого еще в 1992 году закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Тем не менее за 25 лет служба по защите пациентов так и не была создана. На сегодняшний день не существует ни закона, ни постановлений, которые бы регламентировали работу службы.

СТАТЬИ >

В Красноярском крае отремонтируют 46 километров дорог, ведущих к медучреждениям

Дороги

В Красноярском крае отремонтируют 46 километров дорог, ведущих к медучреждениям

Всего в этом году ремонт пройдёт на 62 объектах региональной дорожной сети

Красноярский край экспортировал продукции АПК на 19,6 млн долларов

В Красноярском крае

Красноярский край экспортировал продукции АПК на 19,6 млн долларов

В прошлом году регион экспортировал 99,5 тыс. т продукции АПК на 35,8 млн долларов

«В первую очередь нужно сформировать цель, а после собирать под нее свое жилище»: красноярский коуч по ментальному здоровью Таша Петрова

Общество

«В первую очередь нужно сформировать цель, а после собирать под нее свое жилище»: красноярский коуч по ментальному здоровью Таша Петрова

Бизнес консультант и коуч по ментальному здоровью поделилась секретами, как не испортить отношения с партнером во время ремонта

Крупные игроки рынка недвижимости обсудили тренды и прогнозы на 2023 год

Общество

Крупные игроки рынка недвижимости обсудили тренды и прогнозы на 2023 год

В минувшую пятницу в конференц-зале отеля Hilton прошла встреча представителей банков и строительных компаний города в формате круглого стола

Сайт работает на Интернет-Платформе MoreSMI.ru

660049, г. Красноярск,
ул. Дубровинского, д.100, оф. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48