Дело живодера

Дело живодера

«В Уфе два подростка сняли кожу с живого щенка», «Живодеры в Благовещенске вырезали котятам глаза», «В Липецке дети играли котенком в бейсбол». Это заголовки новостей только за последнюю неделю, и это только самые громкие случаи

«В Уфе два подростка сняли кожу с живого щенка», «Живодеры в Благовещенске вырезали котятам глаза», «В Липецке дети играли котенком в бейсбол». Это заголовки новостей только за последнюю неделю, и это только самые громкие случаи.

Волну подняли в Хабаровске, где две студентки в заброшенном крематории устраивали пытки над животными, забирая их «в добрые руки».

В выходные по всей стране прошли выступления зоозащитников в рамках акции «Всероссийский митинг против живодерства». Количество их участников говорит о том, что проблема серьезная, и ее нужно срочно решать.

В частности, выступающие обратились к президенту Владимиру Путину и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой наказать живодерок из Хабаровска. Они просят передать их дело в ведение Следкома РФ, а его фигуранток посадить в СИЗО.

Кроме того, митингующие призывают привлечь девушек еще по двум статьям: за призывы к экстремизму и оскорбление чувств верующих, так как в видеозаписях они «призывали сжигать церкви и церковнослужителей, а также танцевали перед дверьми храма», говорится в обращении.

Случай в Хабаровске предоставил возможность зоозащитникам напомнить остальным о проблемах животных. Тема оказалась настолько резонансной, что тут же стали выявляться и другие случаи — примеры в первом абзаце. Особенно беспокоит, как часто живодерами оказываются дети. По данным собранной зоозащитниками статистики, от их рук погибает каждое третье замученное животное.

Требования

В своих обращениях к Путину участники митингов предлагают снизить возраст уголовной ответственности с 16 до 14 лет. Правда, каким образом это предотвратит появление малолетних садистов, они не уточняют. Ведь наказание приходит всегда на шаг позже. А нам в этом вопросе нужно действовать на опережение.

Здесь следует уточнить, что и сейчас по некоторым статьям устанавливается пониженный до 14 лет возраст уголовной ответственности: за серьезные преступления в виде убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, кражу, грабеж, вымогательство, теракты, вандализм и похищение людей, захват заложников или хулиганство с отягчающими обстоятельствами. Законодатели, создавая этот перечень, руководствовались двумя критериями: тяжестью деяния и способности подростка осознавать социальною значимость своих поступков.

Кроме того, народная инициатива требует изменить статью за жестокое обращение с животными, переведя его в категорию тяжких. Сейчас максимальное наказание по ней — два года лишения свободы, а зоозащитники предлагают сделать восемь.

Также в письме президенту активисты предлагают добавить в УК еще одну статью — за пропаганду насилия над животными и производство и продажу фотографий и видео с издевательствами над ними.

Сейчас в Гражданском кодексе животное рассматривается как имущество, конкретнее — движимое имущество. Убил собаку — будь добр, выплати хозяину ее стоимость. Ну, и светит та самая статья за жестокое обращение с животными, привлечь по которой удалось далеко не каждого, а серьезное наказание в виде лишения свободы понесли вообще единицы. Причина — сложность доказательств таких преступлений.

Зоозащитники, обращаясь к Путину, просят поскорее принять закон «Об ответственном обращении с животными», который предполагает гуманное отношение к нашим меньшим братьям, признание их способность чувствовать страх и боль, защитит их от жестокого умерщвления и введет ответственность за жестокое обращение.

Как уверены активисты, домашних животных нужно обязательно регистрировать в специальной базе, а разводить только в специальных учреждениях по лицензии. Вместо отстрела бродячих собак, как способа регулировки численности, предлагается метод отлова, стерилизации и возврата на улицы. Постепенно бродячие стаи исчезнут. Тем временем в приютах, основные «постояльцы» которых поступают с улиц, предлагается содержать только агрессивных животных и одновременно корректировать их поведение.

Дети в интернете

По мнению специалистов в области психотерапии, современные дети очень страдают от нехватки родительского внимания, из-за чего у них возникают стрессы. Издевательства над животными — защитная реакция детской психики, когда непроявленный гнев на родителей, на окружающий мир направляется на беззащитных котят. У одной из хабаровских живодерок мать была лишена родительских прав, отца не было. Отец ее подруги — офицер, мать работает в правоохранительных органах.

Страницы таких подростков в соцсетях, как правило, наполнены соответствующим контентом: фотографиями и рисунками со сценами насилия и унижения, роликами с убийствами из фильмов и так далее.

Агрессия может быть направлена и обратно, на самого себя. Подростки стремятся нанести себе увечья, резать вены, как это делала одна из «хабаровских», вести бунтарский, саморазрушающий образ жизни.

Все это — всего лишь вызов обществу с целью обратить на себя внимание. И это внимание, считают специалисты, обязательно нужно обращать. Особенно родителям. И чем раньше, тем легче будет все исправить.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >