X Красноярская ярмарка книжной культуры (КРЯКК): 4 дня праздника книги в жизни сибирского города К.

X Красноярская ярмарка книжной культуры (КРЯКК): 4 дня праздника книги в жизни сибирского города К.

Что купить? И как приучить ребенка читать?

Что купить? И как приучить ребенка читать? Компьютерная мышка против бумажной книжки?! Какие книжки прятали красноярские политики в детстве под подушки?

По праву красноярская книжная ярмарка заслужила за 10 лет любовь сибиряков. Это настоящий праздник книги, уникальный диалог культуры и власти, полезный для горожан.

Большинство моих друзей с удовольствием посещают ярмарку, участвуют в мероприятиях и, конечно же, покупают новые интересные книги.

В последнее время гаджеты, игры и соцсети отнимают все больше времени. Технологии — это конечно хорошо, но не в ущерб традициям, а в дополнение. Именно поэтому слоганом выставки — «Современность как диалог с традициями».

Чем же так ценны старинные бумажные книжки?

«Человек успешный — человек читающий. Чтение может стать причиной развития мозга. Продавая книги несовершеннолетним вы вовлекаете их в чтение», — такие лозунги встречают на входе в ярмарку. На информационной стойке лежит газета программа: на первой полосе министр культуры РФ, губернатор Красноярского края, мэр, учредители КРЯКК Ирина и Михаил Прохоровы. Все они читали бумажные книги и имеют домашние библиотеки.

На церемонии открытия присутствует огромное количество СМИ, «Россия 24» и РБК — информационные партнеры. Интерес иностранных посольств Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции, не смотря на экономические санкции, — важный признак популярности КРЯКК.

МВДЦ «Сибирь», клуб КРЯКК. Торжественное открытие 10 юбилейной ярмарки книжной культуры. На сцене естественно Ирина Прохорова, губернатор Виктор Толоконский и спикер Заксобрания Александр Усс.

Ирина определяет цели и задачи, а также передает привет от Михаила и сообщает, что фонд выделяет 15 млн рублей на комплектацию красноярских библиотек. Красноярцы бурно аплодируют, и узнают, что в этом году рекордное количество лучших издательств представляет свою продукцию.

Губернатор подробно докладывают о диалоге культуры и власти, обещая, что красноярцы истратят на ярмарке много денег. Я судорожно роюсь в сумке в поисках наличных и отправляюсь в зал, где продаются любимые с детства бумажные книги.

Брось мышку — возьми книжку. Книга — лучший подарок. Может быть я слишком старомодна, может быть слишком чувственна, пробовала читать электронные книжки, но не смогла к ним привыкнуть.

Лично для меня очевидны минусы: 1) нереальное напряжение глаз, 2) нет запаха бумаги и шелеста страниц, тех самых тактильных ощущений, способствующих релаксации мозга, 3)4)5) электронную книжку не хочется спрятать под подушку, у нее нет красивой обложки, ее нельзя поставить на полку и иногда пролистывая утопать в неге от предыдущего прочтения.

Редкая книга — это лучший подарок и от меня и для меня. Но вот купить красивый подарочный вариант в Красноярске, так же как и узкоспециальную литературу, весьма сложно. Поэтому я, как и все красноярцы, так люблю бывать на КРЯККе. Эксклюзивные тематические книги, выпущенные небольшим тиражом по истории и астрономии, дизайну и истории моды постоянно пополняют мою домашнюю библиотеку. Устоять невозможно, особенно когда заходишь в зал детской книги. Яркие обложки, новые форматы, иностранные авторы, много людей с детьми, что безусловно радует, но...

Компьютерная мышка конкурентка детской книжки!? Как объяснить ребенку, что читать — это полезнее, чем играть? Не надо объяснять, надо читать! И ограничивать, либо вообще исключать до определенного возраста времяпровождение ребенка у гаджетов. Когда я растила сына, то поступала именно так. Начинала читать носовскую «Незнайку», прочитав немного и показав картинки говорила, что много читать нельзя… и прятала книжку. Сын, естественно, ее находил и тайком читал. Так же коварно я поступила с «Робинзоном Крузо». Так с 5 правильно подобранными литературными бестселлерами я привила сыну любовь к книге.

Книги — это наша русская традиция, которую надо сохранять, развивая культуру чтения с детства. Важно привить любовь именно к классической бумажной книге, способствующей развитию тактильных комфортных для нашей психики ощущений.

В сложном информационном пространстве, с высокой скоростью получения и обработки знаний нашему мозгу нужно отдыхать одновременно с развитием. Это лично моё мнение, с которым возможно, многие не согласны . И тем не менее, я считаю, что только соблюдая паритет между цифровыми технологиями и традиционными методами восприятия через книжки и сочные картинки, мы можем обеспечить гармоничное развитие поколения 21 века.

Какие книжки прятали под подушкой в детстве красноярские политики?

«Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор». Какие книжки прятали под подушкой в детстве красноярские политики?

Ярмарка начинается со входа, оформленного в ироничном стиле: отличное сочетание сатирических постеров с обложками любимых книг. Общее оформление ярмарки очень сочное, яркое, позитивное. Интересные детские локации, арт-площадка, фотокабина , instagram-площадка #visitSiberia, выставка молодого популярного художника комиксов «Удобный Даня», выставка flock-постеров международного арт-проекта «Ангелы Мира» и многое другое. Есть что посмотреть и узнать.

Многие известные красноярцы посетили ярмарку: политики и бизнесмены, медийные персоны — все с удовольствием покупали книги. Практика моей работы имиджмейкером показывает, что успешные бизнесмены и политики очень много читают — любят историческую литературу, философию, сатиру и поэзию. А я люблю молодых, позитивных политиков и чиновников, умеющих мыслить не шаблонно и поддерживающих такой неординарный проект в нашем городе.

Поэтому именно министру культуры края Елене Мироненко и председателю правительства Красноярского края Виктору Томенко я задала три вопроса про книги.

— Елена Николаевна, ваш любимый поэт ?

— Николай Гумилев.

— Ваш любимый писатель?

— Татьяна Толстая.

— Какую книжку в детстве вы прятали под подушкой?

В ответ поясняет, что прятала две книги — «Пеппи длинныйчулок» Астрид Линдгрен и «Повесть о рыжей девочке» Лидии Будогоской.

Виктор Петрович — большой любитель Пушкина: многие строки любимого поэта может процитировать наизусть.

— Любимый писатель?

В ответ вопрос: «Как можно выбрать между Львом Толстым и Фёдором Достоевским? Мне очень нравится читать критические обзоры любимых книг. Ведь каждый человек пропускает книгу через призму своего восприятия, открывая новые интонации и впитывая что то нужное для своего развития».

— Какую книжку вы в детстве прятали под подушку ?

— Учебники перед контрольными.

Задав вопросы чиновникам я не вольно вспомнила, какой взрослый роман я от мамы прятала под подушкой, и пошла его искать…

Будь на волне — читай. Благородная роскошь. Какие книжки купила я

КРЯКК позиционирует Красноярск как центр книжной культуры. Ярмарка проводится в форме выставки лучших издательств и презентации книжных новинок, сопровождается насыщенной программой, которую может посетить любой красноярец.

В рамках КРЯКК проходят встречи с писателями и поэтами, дискуссии, лекции, театральные представления.

Я выбрала для себя пару интересных мероприятий по истории Сибири и дискуссию «Когда умрет бумага» с участием Феклы Толстой и Александра Гаврилова.

Очень приятно не просто купить книжки, а прочувствовать их энергетику, узнавая что-то новое и развивая себя.

Ярмарка популярна: посетителей много, красноярцы с удовольствием покупают книги и запасы издательств тают на глазах. Все самое интересное стоит приобретать, конечно, в первые дни выставки.

Прохожу через зал детской литературы и останавливаюсь у витрины Bookashki.net и издательства «Розовый жираф». Начинаю перебирать эти необычные книжки, вдруг вижу знакомую фамилию астрофизика «Хокинг»! Оказывается, он вместе с дочкой Люси написал трилогию книг про тайны Вселенной и черные дыры. Если «Незнайку на Луне» в детстве мы воспринимали как микс сказки и фантастики, то теперь уже дети с 6 лет (маркировка книг 6+) могут знать про такие фундаментальные понятия, как черные дыры, свет и звезды, вещество и нейтронная звезда, а также про «Код, который не взломать». Конечно же покупаю: прочитаю, потом подарю дочке подружки.

Деньги «тают», а пакет с книжками тяжелеет в руках. Зависаю у издательства «Новое Литературное Обозрение». Здесь подборка книг специально для меня: «Теория Моды» и «Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре». С удивлением узнаю, что это первое в России независимое издательство интеллектуальной литературы основано учредителем выставки Ириной Прохоровой еще в 1992 году.

Кое-как вырвавшись из объятий книжной моды и политики, пополнила домашнюю библиотеку книгами по военной истории и, естественно, не удержалась, купив книгу А. Сотникова «Древняя история Сибири», пока искала прилавок издательства «Вита Нова».

Благородная роскошь — редкие и коллекционные книги. Кожаный переплет, иллюстрации классических и современных художников, трехсторонний золотой обрез, лимитированный тираж, элитные издания мировой классики. Именно эти книги я покупаю в подарок.

А знаете, какую книжку чаще всего дарят политикам во всем мире? Открою секрет. Это «Государь» Никколо Макиавелли, трактат, написанный в 1513 году.

Беру книгу в руки, очень хочется купить... Но моя цель другая. Купить книгу которую я прятала от мамы под подушку, запрещавшей мне читать взрослые романы.

Смотрю на полки, пробегаюсь взглядом по именам знакомых авторов, и вижу любимую историческую драму. С новой обложкой, из тончайшей бумаги с фантастическими иллюстрациями модного художника Клима Ли. Эта книга великолепна. Абсолютно счастливая, достаю последние наличные и покупаю любимую с 15-летнего возраста книгу. Ги де Мопассан, «милый друг», ты снова со мной.

Спасибо большое организаторам за программу КРЯКК и за шикарные новые и старые книги. Прав был губернатор: красноярцы истратили на ярмарке много денег. «В кризис надо вкладывать в себя, а бумажной книге не страшна электронная сестра», — думала я, уезжая действительно с ПРАЗДНИКА КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >