Зачет по идеологии

Зачет по идеологии

Преподавателей и студентов российских вузов уже два года тайно оценивают на склонность к протестам против власти

Преподавателей и студентов российских вузов уже два года тайно оценивают на склонность к протестам против власти. Об этом стало известно после того, как журналисты «Коммерсанта» сходили на конгресс проректоров вузов по воспитательной работе, где авторы исследования отчитались о «пропаганде антигосударственных идей» в учебных заведениях.

Вычисляли «вольнодумцев» в рамках специально разработанной образовательной программы «Сценарии будущего России» при участии «Антимайдана» и одного из лидеров этого движения Николая Старикова. На лекциях обсуждалась политика, студентов призывали высказывать свою точку зрения, что на деле оказалось провокацией — всех подозрительных «брали на карандаш».

«К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей», — заявил заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк.

Как выяснилось, за два года, что идет программа, исследования прошли в более 40 московских и около 10 региональных вузов. Отчеты легли на столы представителей власти и силовых структур. Мониторинг будет актуален до президентских выборов 2018 года, а после — продолжится «для профилактики».

«Государство находится в состоянии необъявленной войны. Она носит гибридный характер, в ней много фронтов. Один из них пролегает внутри нашего государства — это ментальный фронт», — сказал Данюк.

Мониторинг продолжится в региональных вузах, так как, по словам Данюка, «сейчас протестный потенциал смещается в регионы».

В результате этой работы уже «полетели» с должностей некоторые преподаватели. Так, в Казани пожелавший остаться анонимным преподаватель КНИТУ-КАИ рассказал о коллеге, который участвовал в митинге памяти Бориса Немцова и лишился контракта. Также он сообщил о слежке за жизнью преподавателей в соцсетях.

Еще одного представителя «пятой колонны» нашли в Иркутском государственном университете, сообщает «Лента.ру». Замдекана исторического факультета Алексея Петрова просят написать «по-собственному», так как за дело взялась прокуратура, телефоны которой все лето обрывал глава «Национально-освободительного движения Иркутска» Сергей Позников. Он жаловался на доцента, что тот вместо занятий находится за пределами университета. Позников ополчился на замдекана после его встречи с послом США Джоном Теффтом, когда тот приезжал в Иркутск. В то время как другие высокие чины области повидаться с послом не смогли. Пока что весь «экстремизм» Петрова, который нашла прокуратура — это четыре прогула. Сам он заявил, что занятия были перенесены. Но прокурорская проверка продолжается.

Непонятно, почему о мониторинге «тестировщики» заявили в открытую. Есть мнение, что целью стало припугнуть преподавателей и студентов от «раскачивания лодки». В частности, в этом уверен опрошенный Sobesednik.ru студент МГУ.

А Павел Кудюкин, председатель Межрегионального профсоюза сотрудников вузов при разговоре с изданием вообще припомнил советские времена, когда в каждой группе был «стукач».

«Очень интересно, что они считают антигосударственными взглядами. Единственные документы, где выражается государственный интерес, — это законодательство, а они своей деятельностью нарушают целый ряд российских законов, начиная с Конституции. И после этого они еще что-то будут обсуждать?», — считает Кудюкин.

Только сейчас узнал о настоящей цели лекции Николая Старикова о «противодействии оранжевым революциям», которая проходила в РГТУ, его сотрудник Антон Исанов. Свое мнение об охоте на вольнодумцев он выразил на странице в Фейсбуке.

«Примерно два года назад в РГГУ приходил маргинальный писатель псевдоистории Стариков. С докладом о противодействии «оранжевым революциям». В качестве, извините, эксперта. А нынче оказалось, что этот доклад был частью проверки «протестного потенциала» студенчества неким чиновным Данюком.

Протест — штука относительная и контекстуальная же. Данюк, видимо, хотел чуда, чтобы все протестующие сами себя раскрыли, словно мы живем на оккупированных территориях, а он — такой хитрый Ганс Ланда. Увы, но он лишь Данюк», — пишет Исанов.


Кстати, именно эту лекцию Старикова пытались сорвать студенты и ряд преподавателей РГТУ в мае прошлого года, выйдя с плакатами «Ватникам здесь не место».

Как передают РИА Новости, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремле не знают об оценке «протестного потенциала».

«Нет, не знают. Мы не обладаем никакой информацией на этот счет, поэтому ничего не можем вам сказать», — сказал Песков.

Однако, по некоторым данным, исследования проводились на средства президентского гранта для НКО, и в этом году проект «Сценарии будущего России» как раз является победителем. Сумма составила 4 950 000 рублей.

По данным Центра экономических и политических реформ, в последнее время в России участились акции протеста. За январь-март 2016 года в 57 регионах (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) прошли 132 акции. А эксперты и дальше прогнозируют рост народного недовольства в ближайшие годы.

Никита Данюк опасается влияния на студенчество «западных планировщиков». На деле же россияне протестуют против роста цен, невыплаты зарплат и падения доходов. Как ко всему этому причастен Запад, активисты не поясняют.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >