Эдхам Акбулатов проинспектировал Советский район

Эдхам Акбулатов проинспектировал Советский район

Инспекционные выезды Эдхама Акбулатова в рамках проекта «День района» посвящены решению наиболее актуальных вопросов жизни районов города Красноярска.

Инспекция в Советский район началась с посещения котельной «КраМЗЭнерго», которая отапливает микрорайон «Зелёная роща» и ряд производственных площадок, расположенных в непосредственной близости. Технический директор ООО «КраМЗЭнерго» Владимир Оголь доложил Главе города, что на сегодня ведётся ремонт котельного и вспомогательного оборудования, все работы по подготовке к отопительному сезону идут по графику. По данным департамента городского хозяйства, по плану идут приготовления к зиме и в целом по городу. Уже подготовлено порядка 77% жилого фонда. Всего к предстоящему отопительному периоду необходимо подготовить почти 5,5 тысяч многоквартирных домов. Получить паспорта готовности они должны к 1 сентября.

Добавим, что подготовка к зимнему периоду находится на особом контроле оперативного штаба, созданного по указанию Главы города. В штаб входят представители подразделений департамента городского хозяйства, юридического управления администрации города, районных администраций, службы строительного надзора и жилищного контроля, прокуратуры, а так же представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний.

Член общественного совета по вопросам ЖКХ при Главе города Елена Пензина отметила, что опыт работы оперативного штаба в прошлом году доказал свою эффективность:

«Буквально в режиме реального времени Глава города владел всей информацией по каждому дому в Красноярске. Где возникали какие-то аварии – оперативно вмешивались в ситуацию и решали проблему. Надеюсь, что этот опыт позволит провести отопительный сезон без срывов и в текущем году».

Глава города Красноярска подчеркнул, что в рамках еженедельных совещаний оперативного штаба особое внимание уделяется платёжной дисциплине потребителей тепловой энергии.

«Плательщики, входящие в состав Муниципальной управляющей компании около года назад начали переходить на прямые платежи. Опробовав такую схему расчетов, мы планируем поэтапно перевести на неё все многоквартирные дома», - сказал Эдхам Акбулатов.

Второй точкой инспекции в Советский район стал строящийся детский сад по улице 40 лет Победы в микрорайоне «Солнечный». К работе на объекте подрядчик приступил в марте прошлого года. На сегодня здесь выполняются отделочные работы, устанавливаются сети наружного освещения, ведется монтаж теневых навесов и благоустройство территории. Детский сад рассчитан на 270 мест. В соответствии с муниципальным контрактом срок сдачи объекта – ноябрь 2016 года. Однако работы идут с опережением.

Своим мнением поделился депутат Государственной Думы РФ Петр Пимашков: «В 2012 году была принята федеральная программа по строительству детских садов. Важно, что в городе активно ведутся работы по развитию дошкольной инфраструктуры. Нет сомнений, что новый детский сад в микрорайоне «Солнечный» будет востребован горожанами».

От детских садов – к школам, а именно к теме подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Напомним, первого сентября в общеобразовательных учреждениях города начнут обучение 100 тысяч детей. Из них более 11 тысяч – первоклассники. И почти 32 тысячи ребят пойдут в школы именно Советского района. В рамках инспекции Глава города Красноярска побывал в школе № 18 по улице Урванцева. К новому учебному году в здании учреждения был проведен косметический ремонт, в некоторых кабинетах обновлен линолеум, приобретена мебель для начальных классов, а также специальные шкафы для кабинетов химии. На территории школы поэтапно ведется строительство многофункциональной спортивной площадки. Однако благоустройство самой пришкольной и прилегающей к зданию территории оставляет желать лучшего. В неудовлетворительном состоянии находятся пешеходные дорожки, проезд рядом со школой, разрушен «лежачий полицейский».

Обратил внимание Эдхам Акбулатов и на бесхозный старый столб от линий электропередач, и на рекламные конструкции сомнительного содержания. Руководителю администрации Советского района дано поручение демонтировать эти объекты в оперативном порядке.

«Нельзя мыслить категориями: «Моя хата с краю - ничего не знаю». Требую привести в порядок не только пришкольную, но и прилегающую к ней территорию. Должна быть обеспечена комплексная безопасность детей», - обратился Глава города к директору школы и руководителю управления образования.

Продолжилась инспекция во дворе жилого дома 40 «А» по улице 9 мая, где ведется ремонт дворовой территории. Отметим, что всего в рамках текущего ремонтного сезона в Красноярске будет обновлено порядка 140 дворовых территорий и межквартальных проездов. Ключевым остаётся не только строгий контроль за качеством и сроками выполнения работ, но и комплексный подход к благоустройству.

Присутствующая на совещании руководитель регионального общественного движения в защиту интересов граждан «Наше право» Елена Шамахова отметила:

«У нас в основном проблема в стыковых территориях, когда дворовая территория принадлежит дому, а через метр – уже муниципалитету. Очень важна совместная работа по благоустройству. Именно так у горожан формируется понимание, что красивый город – это не только центр с парками, фонтанами, но и их собственный двор, с которого для каждого из нас начинается комфортная среда».

Учитывая компактность двора, Глава города Красноярска предложил рассмотреть возможность обустройства «зеленой парковки». Кроме того, при участии жителей соседних домов разработать общий план создания единого и удобного для всех пространства для отдыха. Тем более что место для этого есть. Представители ТСЖ с таким предложением согласились. Кроме того, Эдхам Акбулатов поручил Юрию Егорову демонтировать неработающий павильон, расположенный в непосредственной близости от дворовой территории.

Напомним, на сегодняшний день в Советском районе ведётся активная работа по сносу незаконных временных сооружений. Так, на улице 9 мая, в районе дома № 54, будет убрано более 9 незаконно установленных сооружений.

«Необходимо посоветоваться с жителями близлежащих домов и проработать вопрос благоустройства территории на месте снесенных павильонов. В срок до 15 сентября представить проект того, что здесь будет», - поручил Эдхам Акбулатов руководителю администрации района Юрию Егорову.

Завершилась инспекция в парке имени 400-летия Красноярска. Напомним, его обустройство стартовало летом 2012 года. Огромный объем работ в парке был выполнен благодаря поддержке Почётного гражданина города Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена. Сейчас общественное пространство поэтапно развивается в соответствии с принятой концепцией «парка городских воспоминаний».

«Наша цель – создать образцовое общественное пространство города. А для этого предстоит сделать ещё очень многое, в частности – продолжить формирование цветочных клумб, высадку деревьев. В рамках компенсационных посадок, которые будут проводиться в связи со строительством объектов Универсиады, в парке имени 400-летия Красноярска тоже будут высаживаться деревья. Очень важно, что этот парк востребован горожанами. Мы продолжим его поэтапно развивать, чтобы он стал настоящей изюминкой Советского района», – сказал в завершение инспекции Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

По материалам пресс-службы администрации Красноярска

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею