В начале сентября в Иркутске пройдет фестиваль «Звезды на Байкале»

В начале сентября в Иркутске пройдет фестиваль «Звезды на Байкале»

За 12 дней мероприятия состоятся 20 концертов звезд классической музыки мировой величины

В Иркутске пройдет XI Международный фестиваль «Звезды на Байкале». Одно из самых ярких культурных событий региона состоится с 1 по 12 сентября.

По словам министра культуры и архивов Иркутской области Ольги Стасюлевич, масштаб фестиваля грандиозен. За 12 дней состоятся 20 концертов звезд классической музыки мировой величины, выступят три симфонических оркестра. Выступления пройдут на главных музыкальных площадках области – в Иркутском музыкальном театре имени Н. М. Загурского, концертном и органном залах Иркутской областной филармонии.

«В этом году к нам приедут три оркестра – это очень необычно. Юным музыкантам области фестиваль даёт возможность не просто побывать на концертах, а посетить мастер-классы именитых музыкантов и поучаствовать в отборе на конкурс «Новые имена». Для кого-то это может стать судьбой», — отметила Ольга Стасюлевич.

Программа фестиваля уже сформирована. Прославленный на весь мир академическим симфоническим оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением маэстро Юрия Темирканова даст три концерта. 1 сентября на открытии ХI Международного музыкального фестиваля «Звёзды на Байкале» с оркестром выступит Денис Мацуев, а 3 сентября с ними сыграет японская скрипачка Саяка Сёдзи, которая уже знакома иркутской публике. В Иркутске на фестивале она выступала в 2011 году. Ольга Стасюлевич отметила, что оркестр приедет в Иркутск второй раз. В рамках «Звёзд на Байкале» он выступал в 2006 году.

4 сентября в фестивале примет участие камерный оркестр «Виртуозы Москвы»,
но приедет без дирижера Владимира Спивакова. Он не сможет присутствовать из-за плотного гастрольного графика. Музыканты «Виртуозов Москвы» вместе с солистами Денисом Мацуевым (фортепиано) и первой скрипкой оркестра Алексеем Лундиным исполнят музыку Моцарта, Вивальди, Пьяцоллы.

6 сентября пройдет вечер камерной музыки. Солистами станут Денис Мацуев (фортепиано) и австрийский скрипач и альтист высочайшего уровня Юлиан Рахлин. Музыканты исполнят на сцене программу, с которой и далее планируют выступать в лучших залах Парижа, Лондона и др.

В течение 3 дней на сцене Музыкального театра будет играть Тюменский государственный симфонический оркестр. Он был создан всего год назад. Первым солистом, выступившим с ним, стал народный артист РФ Денис Мацуев.

В концертном зале Иркутской областной филармонии выступят лауреаты и дипломаты I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition и I и III Международных конкурсов юных пианистов Astana Piano Passion, учредителем которых выступает Денис Мацуев.

2 сентября любителям органной музыки представят концерт-спектакль «Лики Шекспира». Это музыкально-драматические истории для актера, вокалиста-контртенора, гобоя и органа. В программе задействован виртуозный состав столичных исполнителей Евгения Кривицкая (орган), Петр Татарницкий (актер), Сергей Ванин (контртенор), Иван Паисов (гобой).

В фестивале примет участие и «Тромбон-шоу» Максима Пиганова с программой, посвященной 120-летию Леонида Утёсова. Концерт «Утёсов навсегда-2», посвящен году российского кино. Песни советской эпохи исполнят Мари Карн
е, Дмитрий Хоронько и Михаил Евтюхов.

Традиционно состоится отбор талантливых ребят для участия в конкурсе «Новые имена». За эту возможность поборются 44 музыканта. В состав творческой группы конкурса «Новые имена» входят:

заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Готсдинер Михаил Аронович (скрипка);

профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Струков Александр Сергеевич (фортепиано);

профессор Семенов Вячеслав Анатольевич (баян, аккордеон).

Для начинающих пианистов известные профессора и музыканты проведут мастер-классы.

Закрытие фестиваля состоится 12 сентября. В этот день выступит Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша с солистами Денисом Мацуевым (фортепиано), Василием Ладюком (баритон), Александрой Конуновой (скрипка), Нареком Ахназаряном (виолончель), Андреем Ивановым (контрабас), Александром Зингером (ударные).

Традиционно в рамках Международного фестиваля академической музыки «Звёзды на Байкале» состоятся благотворительный аукцион «Нота До». Вырученные на нём средства пойдут на поддержку одаренных детей из малообеспеченных семей Иркутской области. 9 сентября пройдёт благотворительный концерт для детей с ограниченными возможностями «Музыка лечит».

Одно из выступлений фестиваля «Звёзды на Байкале» состоится в Братске. Это будет концерт классической музыки с участием народного артиста России Дениса Мацуева. Напомним, что первый такой концерт в этом городе состоялся в прошлом году.

Напомним, Международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале» был создан в 2004 году по инициативе Дениса Мацуева и Владимира Шагина, который в то время руководил Иркутским музыкальным театром им. Н. М. Загурского. Сначала фестиваль проводили раз в два года, но с 2008 года было принято решение проводить его ежегодно.

Фото: irkobl.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >