Достопримечательности 6 городов Сибири продолжают бороться за место на новых банкнотах

Достопримечательности 6 городов Сибири продолжают бороться за место на новых банкнотах

Красноярск не участвует в голосовании, так как уже представлен на банкноте номиналом 10 рублей

В России завершился первый этап голосования за символы для новых банкнот. 28 июля был сформирован расширенный список городов/территорий, претендующих на то, чтобы быть изображенными на купюрах номиналом 200 и 2000 рублей.

Напомним, в 2017 году Центробанк РФ планирует ввести в оборот новые купюры. По мнению регулятора, такие банкноты необходимы, чтобы упростить расчеты россиян.

Как заявила Эльвира Набиуллина, купюры будут выпущены не за счет федерального бюджета, а на средства ЦБ, которые предусмотрены в рамках программы по усовершенствованию защитных комплексов банкнот. Общий объем эмиссии от этого не вырастет, на темпы роста цен выпуск новых банкнот также не повлияет. Никакие купюры старых номиналов специально изыматься не будут, объем денег в обращении будет поддерживаться за счет изъятия ветхих купюр.

Объем выпуска купюр новых номиналов пока не определен, он будет рассчитываться исходя из потребности в этих купюрах. После выпуска новых банкнот поменяются пропорции существующих в обороте: сейчас 20% оборота составляют банкноты на 5 тыс. рублей, а 30% номинала — купюры на 1 тыс. рублей.

«По мнению ЦБ, это упростит расчеты россиян. Для принятия решения о введении новой банкноты Центробанк проводит серьезную экспертизу на предмет целесообразности. В частности, эксперты изучает динамику изменения объема купюр различного номинала, изучаются многие прошлые и текущие макроэкономические параметры. Думаю, введение новых купюр в 200 и 2000 рублей целесообразно, так как отвечает задаче упрощения расчетов за товары и услуги — значительная часть наличных платежей в России находится в интервале между 100 и 500 рублями, а также между тысячей и пятью тысячами рублей.

Неожиданным было решение ЦБ провести общероссийский опрос с целью определить символы и города для купюр. На мой взгляд, решение имеет больше социальный аспект. Во-первых, ожидаю высокую значимость для населения символов на новых купюрах. А во-вторых, открытость обсуждения дорогого стоит. У каждого из нас есть возможность своим голосом повлиять на облик денежных знаков. Главное, не быть пассивным и успеть проголосовать вовремя!», — рассказал корреспонденту Sibnovosti.ru финансовый советник Красноярского филиала БКС Премьер Юрий Иванов.

Голосование за новый дизайн купюр проходит на портале «Твоя-Россия.рф», который ЦБ создал специально для этого, и одновременно в офлайн-режиме, с помощью анкет. Символы выбирают в результате трехступенчатого отбора, финальное голосование состоится в сентябре этого года, победителя планируют объявить 7 октября. В голосовании уже приняли участие более миллиона человек.

Несколько сибирских городов рассчитывают, что их именно достопримечательности появятся на купюрах.

Красноярск не участвует в голосовании, так как уже представлен на банкноте номиналом 10 рублей. Заявки подали сеть сибирских городов.

В Барнауле предложили изобразить на купюрах памятник И.И. Ползунову, создателю первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя. Полноростовая скульптура установлена перед главным корпусом Алтайского технического университета.

Иркутск настаивает на том, что на банкноте должен быть изображен Байкал — крупнейший резервуар пресной воды в мире. На оборотной стороне купюры предлагают изобразить бабра — геральдического зверя, сочетающего черты тигра и бобра.

Кызыл предлагает изобразить на купюре памятник «Центр Азии» — обелиск в Кызыле, установленный в 1964 году в честь 20-летия добровольного вхождения Тувы в состав СССР.

Новосибирск предложил сразу три варианта. Во-первых, Бугринский мост — шестиполосный автомобильный мост через реку Обь, открытый в 2014 году. Во-вторых, Новосибирский зоопарк — один из крупнейших зверинцев в стране (занимает площадь 63 га, в нём содержится около 11 тыс. особей 756 видов. Более 350 видов занесены в Международную красную книгу, около 180 видов — в Красную книгу России и региональные красные книги). Третья достопримечательность от Новосибирска — Государственный Академический театр оперы и балета — крупнейший музыкальный театр страны.

Еще один предложенный символ от Сибири — национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) — первый российский вуз на территории Русской Азии, основанный в 1878 году.

В последний день голосования к списку сибирских достопримечательностей «присоединилась» гора Зеленая, или Каритшал («край хребта» на языке шорцев), расположенная недалеко от поселка Шерегеш и одноименного спортивно-туристического комплекса в Кемеровской области.

На втором этапе 5-30 августа ФОМ по результатам опроса населения определит десятку наиболее популярных городов (и 20 символов). На третьем этапе (5 сентября — 5 октября) определятся победители. Новые банкноты появятся в обороте к концу 2017 года. ЦБ отмечает, что при активном голосовании еще порядка 10–15 символов могут пройти во второй этап, большая часть из них является вторым или третьим символом города.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >