Жители Хакасии смогут сэкономить на вывозе мусора

Жители Хакасии смогут сэкономить на вывозе мусора
 Sibnovosti.ru

В Хакасии скоро изменится форма платёжных документов за ЖКУ. Появится новая строка, в которой будет указан платеж за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.

Однако счет за коммуналку в связи с этим не вырастет, - заверила Председатель Госкомтарифэнерго республики Марина Юрьевна Пономаренко. Плату за сбор и перевозку твердых бытовых отходов берут и сегодня - она есть в квитанции, но входит в состав платы за "содержание и ремонт жилого помещения". В новом году эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, для чего и нужна отдельная строка.

Речь идёт об утверждении схемы, переходе на коммунальную услугу и выборе регионального оператора, для которого Госкомтарифэнерго республики устанавливает тариф.

Согласно законодательным изменениям теперь вся деятельность по сбору и утилизации ТКО будет сосредоточена в руках региональных операторов. Сейчас на стоимость влияют управляющие компании, которые зачастую пытаются необоснованно её завысить. Региональные операторы, выбранные на конкурсной основе, не позволят себе таких вольностей.

К тому же, многие жители Хакасии смогут даже сэкономить на мусоре. Дело в том, что плата за сбор и вывоз ТКО теперь будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей. То, что происходит сегодня - несправедливо, - говорят эксперты.

Например, одинокий пенсионер, живущий в трехкомнатной квартире, платит больше, чем большая семья в "двушке" по соседству. Хотя, у него явно меньше мусора, чем у соседей. На сколько сократятся платежи пока сказать трудно. Установлением конкретного тарифа сейчас занимается Госкомтарифэнерго Хакасии.

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48