Anastasia Vorontsova — image maker — about the beard. Борода: растить или сбрить?

Anastasia Vorontsova — image maker — about the beard. Борода: растить или сбрить?

Мужской стиль начинается со стрижки

О том, что Англия выходит из ЕС, слышали все. А как правильно ухаживать за бородой и почему в моде барберы, думаю, знают не многие.

У каждого человека есть свои профессиональные пробелы. Мои — это бороды. Долго время я была их противницей, старалась обходить тему стороной. Но нравится, не нравится... А пришлось! Мода на бороды захлестнула мужчин, и мне стали задавать вопросы: как ухаживать за бородой, где это лучше делать?

Проблем с ответом в Англии или Италии у меня не возникло бы. В большинстве стран мужской мастер, лучший друг имиджмейкера, отвёл бы к нему клиента, объяснил, что требуется и всё. Он и голову в порядок приведёт и бороду оформит, заодно форму бровей подкорректирует, ненужные волосы в носу и ушах уберёт. В большинстве европейских стран, но не в России. У нас все сложно: культура мужских салонов мало где развита. Но все меняется, в первую очередь, мода. И если 90-е и 00-е года проходили под трендом стирания гендерных принадлежностей, то в последние годы мир начал возвращаться к традиционным ценностям. Девушки начали носить платья и пышные юбки, а мужчины... Начали отращивать бороды! Главный мужской атрибут, который не может купить даже самая богатая женщина. Bentley, Rolex, все что угодно, но не бороду.

С распространением бород в России начали открываться барбер-шопы. Чисто мужские салоны, в которых вас не просто подстригут по последней моде, но и приведут в порядок все вашу растительность. Я наблюдала за этим процессом издалека, недолюбливая бородачей, и надеясь, что переменчивая мода скоро пройдёт. Но нет, она пустила корни и, прежде всего, по той причине, что мужчины благодаря ей почувствовали себя альфа-самцами. И посыпались те самые вопросы о бороде. Подучившись на семинаре профессионалов берберинга в Красноярске, я решила ответить всем и сразу в своём блоге.

Повальная мода — это всегда плохо. Следуя модному тренду всегда нужно думать, украшает ли он лично тебя. Я не рекомендую отращивать бороду тем мужчинам, у которых она седая. Если очень хочется, то стоит покрасить бороду в цвет волос. Но если вам 25, а вы хотите выглядеть старше и солиднее, то небольшая борода — это то, что вам нужно. Мужская растительность на лице — отличный инструмент, с помощью которого можно создать образ. Только от вас зависит, кого вы будете напоминать окружающим: английского джентльмена или Усаму бен Ладана.

У мужской растительности есть несколько стадий:

  • приятная небритость,
  • небольшая борода,
  • борода,
  • борода священника,
  • заросли.

На каждой стадии требуется особенный уход. Чем длиннее волосы, тем ухода больше. В жизнь мужчин вошло английское слово «Grooming» и джентльменские традиции ухода за собой. Это далеко не случайно: хорошо одетый, ухоженный мужчина, ассоциируется с успехом в жизни. И барбер — это один из тех специалистов, который делает из обыкновенных мужчин красавцев. Где их найти? Конечно в барбер-шопах, салонах только для мужчин.

С возвращением моды на различные типы бороды и оригинальные прически стала расти потребность в мастерах, способных оказать данные услуги. Барбер-шопы начали открываться во всех городах России. Мужской стиль начинается со стрижки: начищенные ботинки и галстук не спасут, если у вас кривые виски и борода, растущая клочками.

К первым бербер-шопам можно отнести древнегреческие термы, где мужчины мылись, брились, стриглись, обсуждая политику. Так и в наше время в месте для мужчин — только мужские темы. Барберы-шопы, по сути, — это мужские клубы для «своих», сегмент социальной культуры, сообщества мужчин, которые ценят хороший сервис и неравнодушны к своему внешнему виду. Барбер (англ. Barber — «цирюльник, брадобрей») в идеале должен не просто привести в порядок бороду, но и позаботиться о том, чтобы она шла лично вам. Но таких специалистов мало даже в Англии или Италии. Поэтому лучше вспомнить геометрию, определить длину и форму бороды самостоятельно.

Для начала стоит определить какой формы ваше лицо, а затем корректировать эту форму с помощью бороды. Круглое или квадратное лицо можно визуально уменьшить, если подобрать правильную форму бороды. Длинное и узкое лицо можно сделать более гармоничным и менее вытянутым. Как это сделать не имиджмейкеру, а обычному мужчине? Посоветоваться с барбером и пробовать разные формы, фотографируя полученные результаты сразу после посещения барбер-шопа. Все очень индивидуально, и только методом проб и ошибок можно выявить идеальное соотношение формы вашего лица и геометрию растительности.

Как ухаживать за бородой? Самый частый вопрос, который задают мне в последнее время мои клиенты-мужчины. Ранее, изучив все линейки профессиональной косметики для мужчин, однозначно я не могла рекомендовать ни одну. Неожиданно меня пригласили на презентацию английской косметики Lock Stock Barrel, проходившую в Красноярске. Внимательно прослушав тренера Илью Мосунова, задав 100 вопросов Алексею Тришину, генеральному директору школы парикмахерского искусства Simushka, и измучив ведущего барбера Красноярска Алексея Золотухина просьбами продемонстрировать свойства английской косметики, я наконец-то могу объяснить, как ухаживать за бородой, которой к счастью у меня нет!

Общие правила. Если у вас борода старше 10 дней, то её нужно мыть вместе с головой тем же шампунем. Всем известно, что растительность на лице — это благоприятная среда для бактерий, особенно в летний сезон. Да и коже дышать тяжеловато, поэтому возможны неприятные высыпания под волосами. Чистота — залог здоровья: это правило распространяется и на бороду.

Если ваша борода старше 15-20 дней, то её форму нужно корректировать, чтобы не было хаоса и беспорядка. У всех индивидуальный рост волос и только ваш барбер подскажет вам, как часто вы должны приходить в барбер-шоп.

Для фиксации бороды и креативных стрижек я уверенно могу рекомендовать косметику Lock Stock & Barrel.

Во-первых, производитель средства — Соединённое Королевство, а английское качество проверено временем. Во-вторых, эта продукция была удостоена премии королевы Елизаветы как лучший новый бренд, отвечающий последним экологическим трендам. В-третьих, линейка бренда содержит 12 нужных продуктов, из которых каждый мужчина может выбрать 2-3 подходящих лично ему, в соответствии с его потребностями и типом волос. Я же хочу рассказать лишь об одном, очень меня поразившим.

Argan Blend Shave Oil , масло для бритья и ухода за бородой. Редкое масло марокканского дерева давно пришло на помощь девушкам, и я была одной из первых, кто начал его использовать. Оно всегда есть в моей косметичке. И вот теперь оно пришло на помощь мужчинам. Оно поможет из простого бритья сделать роскошную SPA-процедуру. Масло придаёт блеск и шелковистость волосам, способствует её омоложению! И это не сказки: аргановое масло признано продуктом XXI века и активно изучается геронтологами всего мира (наука о старении человеческого организма). Добавьте пару капель масла во время мытья головы в шампунь и ваши редеющие волосы скажут вам очень «большое спасибо».

Есть в косметике для джентльменов Lock Stock & Barrel ещё несколько уникальных продуктов, которые существенно облегчат уход за бородой и волосами. Но их вам подберёт ваш барбер. Я могу порекомендовать в Красноярске пока лишь одного мастера, который действительно работает профессионально. Это Алексей Золотухин. Используя косметику английского бренда, он сделает из вас джентльмена.

Скорее хорошо, чем плохо, что Англия выходит из Евросоюза, ведь ЕС — это политическая мода, а Великобритания — это демократия и традиции проверенные веками.

Фото автора

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >