Надежда Самкова: «Вся моя жизнь тесно переплетена с музыкой»

Надежда Самкова: «Вся моя жизнь тесно переплетена с музыкой»

Личный брендинг и скромность — понятия несовместимые?

Личный брендинг и скромность — понятия несовместимые? Как знать, но рассказывать о себе и своих профессиональных возможностях, знаниях и навыках надо систематично, честно и эмоционально. Аудитория чувствует, когда слова льются неподдельные, когда все совпадает.

У героини сегодняшнего интервью — певицы Надежды Самковой, на наш взгляд, столько стати и достоинства, блеска в глазах при разговоре о любимом деле, что не возникает вопроса про нескромность.

Хотите познакомиться?

Надежда Самкова, 32 года, г. Красноярск

  • Профессиональная певица (обладательница сопрано)
  • Работает в эксклюзивном музыкальном жанре – Classical crossover
  • Актриса, педагог по вокалу
  • С 2008 по 2013 — артистка Красноярского Музыкального театра
  • Лауреат Международного конкурса, обладательница специального приза конкурса «Мисс Романсиада — 2015»
  • Замужем, мама двух сыновей (Александр — 6 лет, Алексей — 2 года).

Елена Кемлер: В детстве твой вокал раздражал сестру. Родители, а потом учителя тоже критиковали?

Надежда Самкова: Удивительно, но моя сестра, будучи сейчас первоклассным психологом, в детстве была очень неделикатна в отношении меня. У меня от природы высокий голос. И я часто мурлыкала себе под нос разные мелодии, это не нравилось моей сестре, она обязательно давала мне это понять. Что касается моей мамы, она поклонница моего таланта. Ещё в детстве с наслаждением слушала мою игру на фортепиано, мои первые выступления в качестве певицы. На моем творческом пути мне попадались в меру критичные педагоги. Если и были недовольства, то заслуженные.

Елена: Ты всегда знала, что будешь громко петь и жить?

Надежда: Вся моя жизнь тесно переплетена с музыкой. Я всегда знала, что буду выступать, а именно петь! Родители, заметив мои музыкальные способности, уже в шесть лет отвели меня в музыкальную школу. И пока все детки в тихий час в детском саду сладко спали, я ехала на занятия, где постигала азы музыкальной грамоты. Сначала я пела в ансамбле, а уже затем сольно. И вот уже 26 лет мы с музыкой неразрывно связаны.

Елена: Сцена, а точнее коллектив артистов — это, по словам самих актеров, «террариум друзей»? Было такое, что тебя хотели «скушать» или «сжечь»?

Надежда:

В театре большая конкуренция. Естественно, что каждый артист хочет играть главные роли, принимать участие в премьерных спектаклях. Не у всех получается.

Есть и примеры зависти примитивней — завидуют красивому лицу, хорошей фигуре, дорогой одежде, украшениям, машине. Мне самой не доводилось испытывать подобные чувства. Я только восхищалась талантами некоторых актрис, певиц.

Елена: Ты много музицируешь сейчас? А семья, дети?

Надежда: Я почти каждый день занимаюсь. Ведь надо быть в хорошей вокальной форме. У меня свои отношения с голосовым аппаратом. Голос - это мой инструмент, как скрипка, как фортепиано, а каждый инструмент требует индивидуального подхода. Иногда, я даже с ним разговаривала (смееется). Например, когда приезжала в театр на утренний спектакль, садилась за фортепиано и, чтобы распеться, говорила ему: "Ну, так, мой хороший, пора просыпаться» (смеется).

Естественно, на сцене я певица, актриса, но дома я остаюсь заботливой мамой и любящей женой. Я стараюсь успевать все, даже иногда крестиком повыбивать (улыбается).

Елена: Расскажи про стиль исполнения, в котором ты нашла себя?

Надежда: Надо сказать, что у меня очень разнообразный репертуар: это и оперные арии и романсы, народные и советские песни, шлягеры из кинофильмов, песни из мюзиклов и оперетт, военно-патриотические композиции.

После ухода из театра, я некоторое время находилась в творческом поиске. Много экспериментировала со звучанием, с репертуаром и потихоньку пришла к жанру классический кроссовер (classical crossover). Это музыкальный жанр - микс. В нем классическая музыка дополняется современными направлениями. Другими словами, это когда певец/певица исполняют популярную музыку оперным вокалом. Мне это очень интересно, ново и я вижу свои перспективы в этом.

Елена: Чего в данный момент ты хочешь больше всего?

Надежда: Недавно имела удовольствие выступать с Красноярским филармоническим русским оркестром им. Ю.А. Бардина, это был потрясающий опыт. Оркестр высочайшего уровня, дирижер - прекрасный музыкант Валерий Шелепов. Поймала себя на ощущении, что как будто бы "пела с этим оркестром всю жизнь". Хочу продолжения!

Елена: Ты умеешь слышать себя? Твой внутренний голос, иногда, говорит, Надежда Самкова - она ого-го, она обязательно добьётся большого успеха!?

Надежда: Я - счастливый человек! Наслаждаюсь жизнью и занимаюсь тем, что мне нравится. Пусть это кому-то покажется не скромным, но я верю в свой успех!

Елена: Какие задачи по личному брендингу ставишь перед собой на этот год?

Надежда: В планах много всего, но я не люблю об этом рассказывать. По своему опыту могу сказать, что лучше упорно работать и идти на встречу к своей мечте, чем рассказывать налево и направо об этом.

Елена: Твой рецепт, как оставаться всегда в прекрасной физической форме? Поделись с читателями блога.

Надежда: Я стараюсь не есть на ночь, особенно сладкое, и по возможности придерживаюсь здорового питания. Про регулярные физические нагрузки не забываю. Раз в неделю точно хожу в спортзал. Но лучший фитнес для певицы - это сцена! После спектакля или концерта прихожу домой на килограмм легче. Так что - каждый ищем свою сцену (смеется).

Фото предоставлено автором

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >