355 лет: как отметит юбилей Иркутск

355 лет: как отметит юбилей Иркутск

В этом году столица Приангарья отмечает 355-летие. Готовиться к юбилею города стали еще в конце 2015 года. Основные праздничные мероприятия пройдут в День города, 4 июня, а также 5 июня. Однако, праздновать свой юбилей Иркутск продолжит в течение всего года.

В этом году столица Приангарья отмечает 355-летие. Готовиться к юбилею города стали еще в конце 2015 года. Основные праздничные мероприятия пройдут в День города, 4 июня, а также 5 июня. Однако, праздновать свой юбилей Иркутск продолжит в течение всего года.

Благоустройство города

Основные работы по благоустройству Иркутска старались выполнить к июню, ко Дню города.

Как сообщил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков, выполнены проекты благоустройства 20 скверов в рамках муниципально-частного партнерства. Из них пять будут готовы к 4 июня, остальные 16 – до 1 сентября. До 15 июня будут определены 20 дополнительных участков. В 2016 году несколько проектных организаций благоустроят их в качестве подарка городу на юбилей.

«В рамках муниципально-частного партнерства привлечены средства на реконструкцию памятника Александру IIIи элементов благоустройства прилегающей площади. Так, будет полностью восстановлено кованое ограждение и мраморная плитка на основании монумента, отреставрированы 20 светильников и 20 скамей на площади, восстановлены все цветники с оградительными столбиками, очищены гранитные блоки. Работа уже ведется и будет закончена до 1 июня», — отметилЕвгений Дроков.

МУП «Иркутскавтодор» приступило к ремонту 14 внутриквартальных территорий. Полный ремонт по восьми адресам завершится ко Дню города. До 20 августа пройдут работы по оборудованию детских площадок. Также началось благоустройство частного сектора. Всего до 20 сентября будет отремонтировано 77 улиц частного сектора, на 49 из которых пройдет асфальтирование, на 19 — гравирование, на 9 — устройство тротуаров.

Объявлен конкурс по созданию постамента для памятника М. М. Сперанскому, сообщил заместитель мэра - председатель комитета по градостроительной политике Иван Готовский. Памятник установят 29 августа. Скульптурную композицию «Учитель» предлагается установить на Нижней набережной между памятником основателям Иркутска и Московскими воротами.

Кроме того, музею истории города Иркутска передан на хранение бюст известного летчика Н. В. Челнокова. Он будет установлен в сквере на пересечении ул. Челнокова и ул. Маяковского после реконструкции участка теплотрассы и благоустройства.

Комитет экономики организует праздничное оформление города. Ведется работа по ликвидации незаконной рекламы совместно с департаментом контроля администрации Иркутска. Кроме того, с июля по сентябрь планируется установить не менее 40 тумб для бесплатных рекламных объявлений. Об этом сообщил заместитель председателя комитета экономики – начальник департамента развития предпринимательства и потребительского рынка Евгений Семенов.

Владельцы более 600 нестационарных торговых объектов, 120-ти металлопалаток и 14 ТЦ приведут их в порядок. Объявлен конкурс на лучшее праздничное оформление. Возле 9-ти торгово-развлекательных центров благоустроят территорию. Проводится работа по организации и проведению смотра-конкурса среди книготорговых организаций на лучшее оформление экспозиции произведений иркутских авторов. Первые итоги подведут в июне, а в дальнейшем конкурс планируется проводить ежегодно.

День города: карнавал, проекционное шоу, концерт Мацуева и Бутмана под открытым небом

По словам заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре Татьяны Эдельман, с начала 2016 года в административных округах проведено более 200 мероприятий, посвященных юбилею Иркутска. Основные праздничные мероприятия состоятся 3, 4 и 5 июня. Кроме того, предприятия и организации города подготовили подарки для Иркутска. Так, одним из них станет проекционное шоу «Иркутску – 355», которое состоится на фасаде здания Музея истории города 5 июня в 23:00.

Более 100 команд примут участие в праздничном шествии в День города. Об этом сообщил начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников.

В этом году костюмированное шествие пройдет под девизом «Иркутск: прошлое, настоящее, будущее…». Заявки на участие подали 108 команд. По предварительным данным в шествии примут участие более 7000 иркутян и гостей нашего города. Шествие стартует 4 июня в 14:00. Как и в прошлом году, оно пройдет по улице Карла Маркса: от пересечения улиц Франк-Каменецкого и до памятника Александру III. Трибуны для жюри, ветеранов и инвалидов установят возле Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова. В состав жюри приглашены всемирно известные музыканты Денис Мацуев и Игорь Бутман, глава города Дмитрий Бердников, депутаты городской Думы, представители официальных делегаций городов-побратимов Иркутска.

Шествие станет одной из номинаций в соревнованиях районов в День города. В прошлом году мэрия впервые провела такие состязания, и теперь они становятся доброй традицией. В этом году соревнование пройдёт в пяти номинациях: «Самый спортивный район г. Иркутска», «Самый интеллектуальный район г. Иркутска», «Веселая карусель» (детская номинация), «Самый музыкальный район г. Иркутска» и «Самый творческий район г. Иркутска (костюмированное шествие)».

355-летие столица Приангарья отметит 4 и 5 июня. Праздничные мероприятия, посвященные этой дате, пройдут во всех округах города, музеях, библиотеках и других учреждениях культуры и образования. Главными площадками для проведения мероприятий станут сквер имени Кирова, площадь у памятника Александру III и на площади возле здания областного правительства. Детские игровые программы в сквере начнутся в 11:00. На малой сцене у административного здания (ул. Ленина, 14б) в 16:00 начнется гала-концерт фестиваля «Весенняя капель», в 17:30 — концерт с участием хореографических коллективов «Шаги» и «Солнышко», в 18:00 — творческая программа иркутского городского театра народной драмы, в 19:00 — концерт ансамбля «Доктор Джаз» и Игоря Бутмана, который откроет летние джазовые сезоны в Иркутске, в 20:00 будет объявлен победитель соревнований районов.

На площади у памятника Александру III в 10:00 начнется зарядка с чемпионом (вести ее будет инструктор, мастер спорта по легкой атлетике Дебо Адениджи вместе с олимпийским чемпионом Алексеем Негодайло и шоуменом Денисом Гуком), в 10:30 – спортивные состязания, а в 17:00 – концертная программа «Голос моего города», подготовленная радио «МСМ». На острове Юность на отреставрированной танцевальной площадке также в 17:00 состоится открытие летнего джазового сезона в Иркутске с участием всемирно известного саксофониста Игоря Бутмана.

В 21:00 на главной сцене у здания Правительства Иркутской области начнется концерт народного артиста РФ, Почётного гражданина города Иркутска Дениса Мацуева и Губернаторского оркестра иркутской филармонии. Предварительно известно, что в программу войдёт концерт № 1 Петра Чайковского. Мероприятие продлится около полутора часов. Вести концерт пригласили Юлиана Макарова с телеканала «Культура». Музыканта смогут увидеть и услышать все желающие, в том числе и люди с ограниченными возможностями, для которых будет оборудована специальная зона перед сценой. По всей площади будут установлены экраны и колонки. 4 июня торжества завершатся праздничным салютом на Нижней Набережной в 22:50.

5 июня в сквере имени Кирова пройдет фестиваль «4 стихии под небом Иркутска», откроется «Литературный квартал», в рамках которого пройдут книжные выставки, презентации, открытый микрофон для иркутских писателей, исполнителей авторской песни. В 16:00 на сцене возле здания на ул. Ленина, 14б пройдет концерт творческих коллективов. В 23:00 состоится проекционное шоу «Иркутску—355» на фасаде здания музея истории города. Это подарок областному центру и его жителям одной из иркутских компаний. На 5 июня запланирован старт проекта «Иркутские гастроли». Это концерты и презентации творческих коллективов Иркутска в разных районах города. Свердловский район: в 11:00 на ул. Набережная р. Каи, 1, в 17:00 в мкр. Первомайский, 26; Ленинский район: в 12:00 на ул. Розы Люксембург, 215в (ТЦ «ЕвроПарк»), в 14:00 ул. Авиастроителей, 47 (Парк «Комсомольский»); Октябрьский район: в 14:00 вмкр. «Солнечный» (Территория музея «Ледокол «Ангара»), в 16:00 на Площади им. 50-летия СССР; Правобережный район: в 16:00 на ул. Радищева, 132 (стадион школы № 73), в 17:00 в мкр. Зеленый, 42 (Площадь ракетчиков). В 13:00 на площади возле памятника Александру III начнется День мыльных пузырей.

Иркутская полиция в День города будет переведена на усиленный режим работы, обеспечивать безопасность горожан будут более тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Иркутский общественный транспорт будет работать 4 июня до 00:00. Кроме того, для удобства горожан с 21:00 будут организованы дополнительные остановочные пункты для автобусов, троллейбусов и трамваев.

«__Для жителей День города ____ это большой праздник, а для нас ____ большая и ответственная работа. Особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности, чистоты и порядка. Наша задача провести торжества на высоком уровне, чтобы этот день принес иркутянам и гостям нашего города много положительных эмоций__», — __отметил мэр ИркутскаДмитрий Бердников.

Праздник продолжится

После основных мероприятий празднование юбилея Иркутска продолжится. В музеях и библиотеках города будут проходить тематические выставки.

Кроме того, 355-летие столицы Приангарья отметили выставкой в Госдуме РФ. На экспозиции под названием «Иркутск. Больше чем город» представлена информация об истории столицы Приангарья, ее талантливых уроженцах, цифры и факты об Иркутске, а также фотографии иркутских авторов. Предполагается, что выставку смогут увидеть жители других российских городов.

Присоединилась к празднованию Иркутска и столица Чехии — Прага. В Российском центре науки и культуры до 15 июня проходит выставка «Иркутск—355. Больше, чем город». В экспозиции представлено 50 работ известных иркутских фотографов: Натальи Додоновой, Марины Чукмановой, Анны Дмитриевой, Евгения Сорокина, Алексея Трофимова, Юрия Назырова, Владимира Смирнова, Николая Тархонова, Бориса Дмитриева, Евгения Доманова. Каждая работа сопровождается авторским комментарием, что позволит лучше понять представленные фотографии.

Кроме того, Иркутск обрел официальный гимн. Им стала композиция на стихи Марка Сергеева «Любимый Иркутск – середина земли». Гимн записали в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии, камерного хора Губернаторского симфонического оркестра под управлением Елены Бояркиной, солиста Государственного академического Большого театра России, заслуженного артиста России Романа Муравицкого. Автор специальной аранжировки — заслуженный деятель искусств РСФСР Илмар Лапиньш.

Отметим, гимн Иркутска прозвучит уже на юбилее города 4 июня. Кроме того, теперь на официальных мероприятиях гимн столицы Приангарья будет звучать после гимна России.

Праздник и история славного сибирского города продолжается. С Днем рождения, Иркутск!

_Фото: admirk.ru, МИА «Россия сегодня»_____

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >