Эдхам Акбулатов провел совещание по вопросу организации детского летнего отдыха

Эдхам Акбулатов провел совещание по вопросу организации детского летнего отдыха

Как отметил глава Красноярска, в период летних каникул город должен быть максимально открыт детям

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание по вопросу организации летнего отдыха, оздоровления и занятости юных красноярцев летом 2016 года. Также он пообщался с пообщался с учащимися Тьюторской школы вожатых и творческого объединения «Твори гора».

«Я третий год занимаюсь рисованной мультипликацией. Сейчас снимаю мультик про двух друзей, которые пошли на прогулку. Секунда мультика – это 8 кадров, и чтобы создать 1 минуту, необходимо отснять более 400 кадров», - рассказал юный режиссер Матвей.

13-летние школьницы Рита и Катя занимаются производством мультика из пластилина.

«Это будет очень солнечный и яркий мультфильм про диско-вечеринку, где все герои танцуют ламбаду. Уверены, что он будет повышать настроение и взрослым, и детям», - поделились девочки.

Более взрослые ребята изучают азы фотографии. Уже сейчас их работы могут составить конкуренцию снимкам профессионалов. Поэтому глава города предложил ребятам организовать выставку.

«В парке имени 400-летия Красноярска расположена передвижная выставка, она регулярно обновляется. Считаю, что ваши фото-произведения украсят парк и будут повышать настроение горожан», - сказал Эдхам Акбулатов. Юные фотографы поддержали инициативу.

Летом у в объединении «Твори гора» будут работать несколько форматов. Это и выездная творческая школа, и два погружения по мультипликации для учащихся начальной школы

«Ребята попробуют такие процессы как монтаж, озвучивание, подбор фоновых звуков. Помимо этого, на второй нашей площадке, на правом берегу, будут работать две мастерские: по деревообработке и производству изделий из металла. Всего в течение лета смогут освоить новые для себя навыки порядка 500 ребят от 6 до 17 лет», - рассказала директор творческого объединения «Твори гора» Юлианна Позолотина.

Центр будет открыт все лето для всех желающих. А навыки вожатого красноярские студенты начали еще в апреле. В этом году подготовка вожатых вышла на качественно новый уровень: в городе открылась первая Тьюторская школа.

«Было проведено несколько семинаров с участием педагогов из различных вузов города. На занятиях мы изучали психологические, физические особенности детей. У каждого тьютора – особая роль: мы несем огромную ответственность за детей и что немаловажно - разрабатываем собственные программы образования и отдыха воспитанников. К примеру, в этом году мы будем вместе с ребятами изучать достаточно серьезную тему - силу и особенности собственного «я», - рассказала главе города куратор проекта Анастасия Злобина.

В обсуждении вопросов организации летнего отдыха приняли участие руководители социальной сферы города, представителей подразделений, обеспечивающих различные форматы летнего отдыха.

Так, нынешним летом будет организован отдых для более 35 тысяч красноярских ребятишек. С 7 июня начнется заезд в загородные оздоровительные лагеря. Для младших школьников будут открыты 115 пришкольных площадок. В Манском районе и на красноярском водохранилище будут организованы палаточные лагеря. Также ребята смогут стать участниками походов, сплавов, экспедиций, военно-спортивных сборов.

Помимо этого, в летний сезон усилят работу клубы по месту жительства, инструкторы продолжат работу на дворовых спортивных площадках. Учитывая, что школьники и летом предпочитают проводить время с пользой, будет работать Трудовой отряд главы города. Порядка 2600 ребят будут не только помогать наводить порядок на городских улицах, но и обучать пенсионеров компьютерной грамоте, работать на пришкольных площадках, проводить экскурсии.

Как подчеркнул глава города, также должны быть созданы и дополнительные возможности для интересного и содержательного досуга детей в черте Красноярска. Эдхам Акбулатов поручил муниципальным учреждениям дополнительного образования, дворцам культуры, библиотекам, молодежным центрам дано скорректировать график своей работы, чтобы дать возможность ребятам творчески развиваться и в период летних каникул.

«Далеко не у каждой семьи есть возможность вывозить своих детей за город, на море. Поэтому работа детских лагерей, спортивных секций, творческих площадок в летний период очень востребована», - отметила Елена Шамахова, руководитель регионального общественного движения в защиту интересов граждан «Наше право».

В ходе совещания особое внимание было уделено отдыху и лечению ребят с ограниченными возможностями здоровья, детей из неблагополучных семей.

«Наша с вами общая и основная задача – максимально открыть город детям. А это значит - создать разнообразные площадки для того, чтобы каждый ребенок смог найти занятие по душе, с пользой и интересно провести каникулы. Безусловно, особое внимание - обеспечению безопасности детей в загородных оздоровительных лагерях, соблюдению требований надзорных органов. В целом, необходимо охватить содержательным и интересным досугом буквально каждого школьника, чтобы ребята провели летние каникулы активно и творчески», - отметил Эдхам Акбулатов.

Глава города распорядился разработать единый путеводитель с информацией о графиках работы в летний период всех центров дополнительного образования, социальных учреждений, а также о культурных и спортивных мероприятиях и донести комплексную информацию до красноярских родителей посредством интернета, соцсетей, средств массовой информации.

Фото: администрация Красноярска

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >