Вся правда о «Мисс Красноярск-2016»: после бала...

Вся правда о «Мисс Красноярск-2016»: после бала...

Финал 2016 стал самым зрелищным за всю историю конкурса

Об участницах. Не успели водрузить корону на голову новой «Мисс Красноярск», как в социальных сетях понеслось: «Какая же она красавица? Мы самые красивые в зале!», и так далее, и в таком духе. Слоганом старейшего конкурса красоты стало известное «Красота спасает мир». Но эта красота всегда, со времен полотен великого Леонардо, была очень субъективна. Безусловно, в зале было полно красавиц, которые не участвовали в финале. Специально для них я хочу рассказать, по каким параметрам жюри выбирает новых «Мисс».

Напомню, в конкурсе участвовали 20 девушек, четырех из которых не допустили в финал за пропуски репетиций. Двадцать участниц были отобраны из 2020 претенденток. Главные критерии отбора — модельная внешность, харизма, красивое, спортивное тело, интеллект. Отбор на городской конкурс является одним из самых сложных в России. В этом году большинство участниц — это шатенки и брюнетки, блондинок было мало. В течение трех месяцев девушки интенсивно работали, осваивая дефиле, пластику, танцы, искусство самопрезентации, чтобы 30 апреля после изнуряющих репетиций выйти на сцену. Конкурс — это в первую очередь сценическое шоу для зрителей, которое нужно отрепетировать. Поэтому проделать такую громадную работу могут только самые целеустремленные.

О жюри. От состава жюри многое зависит: какой типаж девушек выберут, насколько «топ-3» будет соответствовать модельному бизнесу. Поэтому в этом году мы усилили жюри Ириной Сокол (известный российский журналист и медиадеятель) и Еленой Кангун (генеральный директор клиники «Триумф» и салона красоты «Dessange»), хорошо разбирающихся в современных идеалах красоты. Также взяли для большей объективности известного шоумена Романа Харламова, Валерия Терешкина — для более профессиональной оценки хореографической составляющей.

Многие считают конкурсы красоты продажными, всех интересует: сколько стоит первое место? Конкурс конкурсу рознь. Может где-то и можно купить корону, но только не в Красноярске! Со всей ответственностью заявляю, что купить в нашем конкурсе место невозможно!!! Именно поэтому в жюри мы приглашаем абсолютно разных людей, и в том числе депутатов Горсовета и Законодательного Собрания.

У нас все как в политике: голосование тайное, но дебаты жаркие. Так получилось и в этом году. Каждый член жюри озвучивает фамилии «топ-8», дирекция конкурса подсчитывает голоса, а потом девушки набравшие большее количество голосов попадают в «топ-5». И вот здесь начинается самое интересное... Из них надо выбрать «топ-3». И часто разница составляет один-два голоса. Каждый отстаивает свою кандидатуру, обсуждается абсолютно все: улыбка, поведение на сцене, проходка, рост, энергетика, прическа, общее впечатление. На этом этапе жюри, чтобы принять правильное решение, запрашивает дополнительную информацию у дирекции конкурса и еще раз рассматривает девушек из «топ-5».

Признаюсь, я как куратор проекта, изучаю мнение зала. В этом очень помогает великий и могучий Instagram. Наблюдаю за реакцией публики во время объявления фамилии участницы и, как правило, мнение жюри совпадает с мнением зала. Но не стоит забывать, что все-таки жюри, в первую очередь, оценивает работу девушек на сцене, а уже во вторую - внешность. В век Photoshop всё можно чуть-чуть подправить, и та же Наталья Водянова без него не так уж и неотразима. Тем более есть понятие «типажа» девушки. Она может быть привлекательна в жизни, но на фото получаться не очень, и наоборот.

Выбирая «топ-3» жюри нацелено все-таки на модельную составляющую образа финалисток, так как будущим первым красавицам города предстоит много фотографироваться, и, возможно, работать в модельных агентствах. Более того, конкурс «Мисс Красноярск» является официальным партнером национального конкурса красоты «Мисс Россия», поэтому дирекция нашего конкурса при отборе состава финалисток опирается на требования к внешности девушек со стороны партнера.

Финал 2016 стал юбилейным, 21 по счету, и самым зрелищным за всю историю конкурса. Я могу уверенно сказать, что красноярский конкурс красоты проходит на самом высоком уровне и он один из лучших в России. Более того, он имеет телевизионную версию и телевизионный проект на телеканале «Афонтово». Но, к сожалению, проведение конкурса в следующем году под очень большим вопросом из-за сложной экономической ситуации. Генеральные партнеры не могут его финансировать. Уже в этом году «Самое Красивое Событие года» было проведено только благодаря титаническим усилиям директора конкурса Эльмиры Гимадеевой и ее команды. И тем не менее, чем я особенно горжусь, финал получился ярким, запоминающимся, и я думаю, он останется в памяти красноярцев самым достойным шоу холодной кризисной весны 2016 года.

P.S. Ну, а самым красивым «любителям покритиковать» я рекомендую открыть в Instagram хештег #мисскрасноярск2016, посмотреть фотографии, почитать комментарии, убедиться в том, что первые места совпали с общественным мнением и уже понять, что только внутренняя красота спасет этот Мир.

Фото предоставлено организаторами / Мария Попова

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >