Мнение экспертов: выбор автомобильного навигатора

Мнение экспертов: выбор автомобильного навигатора

Необязательно выбирать дорогой навигатор, чтобы получить качественный продукт

Красноярские эксперты продолжают рассказывать читателям Sibnovosti.ru о тенденциях в сфере автомобильного рынка. На этот раз специалист в сфере навигационных систем рассказывает, как выбрать лучший навигатор для автомобиля.

Все системы можно условно разделить на две большие группы:

  • стационарные устройства, которые крепятся на лобовое стекло или устанавливаются на панели приборов;
  • программные продукты, которые устанавливаются в android-устройствах или планшетах.

Обзор недорогих устройств

Необязательно выбирать навигатор из дорогостоящих моделей, чтобы получить качественный продукт.

Так, Prestigio выпускает недорогие автомобильные устройства, качество которых очень даже приличное. Хорошим вариантом от этой компании является относительно новая модель GeoVision 5056. Пользователю понравится быстрая работа за счет мощного процессора, хороших показателей оперативной и внутренней памяти. Производитель сделал своим поклонникам приятный бонус — дополнил навигатор дополнительными функциями и сохранил невысокую стоимость прибора.

В ND-52B радует многое: эргономичный корпус с компактными габаритами, быстрое реагирование на управление, работа с новой версией Navitel, наличие стандартных дополнительных функций. Ложка дегтя — быстрый расход батареи и необычная система крепления.

На территории России продукция iBOX нареканий от автовладельцев вызывает мало. В рейтинг доступных устройств навигатор iBOX PRO-5500 HD попал за счет небольшого экрана, который и снизил стоимость на несколько пунктов. Что касается начинки, то она выполнена в лучших традициях компании, — хороший процессор MediaTek 800 MHz, память 4 Гб, возможность добавления места для записи информации, стандартный набор разъемов.

Ritmix RGP-560 — еще одна доступная модель навигатора. Выбор операционной системы был неоднозначным, но успешным — Windows CE 6.0. Устройство работает быстро, хоть и оборудовано процессором с небольшой мощностью. Хотя дисплей имеет низкое разрешение.

Сторонников минимализма «зацепит» продукт от компании Prology под звучным названием iMAP-4300. Экран на 4,3 дюйма, не самое высокое разрешение и самый простой процессор. В итоге получаем стоимость, которая будет доступной каждому автомобилисту.

Продукция для тех, кто готов заплатить немного больше

Производитель Prology представляет прибор IMAP-7300. Большой дисплей, на котором формируется качественная картинка, отлично работающая программная сердцевина и оптимизированные карты Navitel. Может не только проводить по маршруту до конечной точки, но показать видео и даже включить встроенную игру. Навигатор iMap-5600 этого же производителя несколько дешевле, но имеет меньше дополнительных возможностей.

Компания Lexand представила навигатор SA5+. Из плюсов — очень качественно и удачно оптимизированная операционная система. Это ограждает пользователя от встречи с лагами, ошибками и зависанием. Заводится с полминуты, работает с 64 каналами.

Одна их самых известных моделей — Navitel A730. Здесь мы уже имеем дело с Android 4.4. Этот навигатор больше похож на планшет с небольшим экраном, отсутствием 3G-модуля и быстро садящимся аккумулятором. Отзывы по поводу этой модели сильно разнятся, но в целом имеют положительный характер.

Для ценителей качественного изображения создан Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR.

Навигаторы для тех, кто не готов экономить

Из всего семейства навигаторов вперед вырывается Garmin, — NuviCam LMT Rus. Он не только выполняет свои непосредственные функции, но и заменяет видеорегистратор. Автомобилист предупрежден о том, что его ожидает впереди: камеры и радары, дорожные знаки на перекрестках, ограничения скоростного режима, пробки на определенных участках дороги.

Голландский навигатор TomTom GO 6000 постепенно завоевывает доверие россиян. Компания не только производит навигаторы, но и разрабатывает программное обеспечение. В память устройства загружены карты всех стран мира. Все время своего передвижения водитель будет получать голосовые рекомендации и оповещения, советы и предупреждения.

Неудачные модели

Не все навигаторы могут быть полезны для водителя.

Например, GlobusGPS GL-900 Android живет своей независимой жизнью, которая не подчиняется законам навигации. Не менее неудачный прибор — Prestigio GeoVision 4900 — самый «ленивый» навигатор, который присутствует на российском рынке автомобильных гаджетов. Эксперты также настоятельно не советуют автомобилистам Shturmann Link 500GL,TL-7008BGF от компании Treelogic AV и отечественную продукцию НИИ КП SGK-70.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >