«Бессмертный полк» пройдет в 26 странах и тысяче городов

«Бессмертный полк» пройдет в 26 странах и тысяче городов

Акция «Бессмертный полк» пройдет 9 мая в 26 странах, более чем в тысяче ста населенных пунктах. Люди выйдут на площади городов и деревень с портретами своих родственников, воевавших в Великую Отечественную войну.

Впервые акция была проведена в Сибири в 2012 году. Томские журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев впервые провели акцию «Бессмертный полк» в городе. Они не планировали масштабный проект, просто, по их словам, понимали, что с каждым годом на парады выходит все меньше участников Великой Отечественной войны. Все, что от них остается, — память потомков и фотографии. Так и пришла идея позвать томичей 9 мая встать в колонну «Бессмертного полка» с портретами тех, кто не дожил до очередной годовщины Победы.

В тот первый год под знаменами «Бессмертного полка» по центральному проспекту Томска прошло, по разным оценкам, от 5 до 7 тысяч человек. Сюжеты о томской акции появились практически во всех федеральных СМИ. Об инициативе узнали не только в России, но и в зарубежных странах.

«Мы увидели, что людям важно то, что они сделали. История начала расходиться. К 2013 году она уже охватывала порядка 120 городов в трех странах — в России, Киргизии и Украине, около 200 тысяч человек были в разных городах в рядах «Полка». Это только то, что мы смогли посчитать, так как возникали и стихийные мероприятия», — рассказали организаторы.

В 2014 году, в год 69-летия Победы в строй встали более полумиллиона человек, шесть стран. С 2015 года акция официально стала общероссийской. Гражданскую инициативу поддержали также в Абхазии, Австрии, Армении, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиле, Ирландии, Исландии, Катаре, Корее, Ливане, Монголии, Норвегии, Приднестровье и Молдове, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, США, Узбекистане, Украине и Эстонии.

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48