Детская смертность увеличилась в Забайкалье

Детская смертность увеличилась в Забайкалье

131 ребёнок первого года жизни погиб в Забайкалье в прошлом году.

Представители краевого минздрава выступили на заседании комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям с информацией о детской и младенческой смертности.

В прошлом году на первом году жизни умер 131 младенец, в 2014 эта цифра была меньше – 127. В соотношении с количеством рожденных детей, этот показатель вызывает тревогу. Сейчас он на 18,5% превышает общероссийские, и на 10% данные по Сибирскому федеральному округу.

Как сообщила заместитель начальника управления организации медицинской помощи Елена Буянова, наибольшее число смертей было зарегистрировано в выходные дни.

- Всего в выходные и праздничные дни умерло 69 детей. Это 52,7%. Что говорит о недостатках в организации работы учреждений здравоохранения в такие дни по наблюдению за детьми первого года жизни, особенно из социально-неблагополучных семей, - отметила Буянова.

Всего же в таких семьях умерло 35 детей, погибло 15 младенцев, проживавших с матерями-одиночками. 81 умерший ребенок воспитывался в благополучных семьях.

Наиболее высокие показатели младенческой смертности наблюдаются в п. Горный, Газимуро-Заводском, Калганском, Сретенском районах. В четырех районах младенческая смертность не зарегистрирована в 2015 году вообще, это Нер-Заводский, Хилокский, Шелопугинский и Тунгиро-Олекминский районы.

Среди основных причин смертей, специалисты выделяют состояния, возникающие в перинатальном периоде, аномалии развития, заболевания органов дыхания. Кратно увеличилась смертность в результате внешних причин. Большинство детей первого года жизни умерли в стационарах. А вот среди причин смерти в домашних условиях Елена Буянова назвала травмы, отравления и несчастные случаи. Так, было зафиксировано два случая отравления угарным газом во время пожара, три случая отравления алкоголем, утопление, четыре случая механической асфиксии.

В минздраве пытаются решить проблему: создан оперативный штаб, врачи проходят переподготовку, проводятся научно-практические конференции, посвященные данному вопросу. Также специалисты отмечают необходимость формирования у граждан ответственного родительства, взаимодействия с различными структурами для профилактики ассоциального поведения семей, динамического наблюдения за пациентами группы риска. Путей снижения младенческой смертности видят несколько.

- Необходимо создать доступность качественной медицинской помощи. Повысить качество работы по формированию здорового образа жизни и детского взрослого населения с использованием средств массовой информации, - отметила Елена Буянова. – Необходимо расширение выездных форм работы, в том числе мобильные педиатрические бригады.

Одним из направлений деятельности по охране здоровья матери и ребенка являются профилактические мероприятия. Условно их можно разделить на три группы. Первичная, или социальная, профилактика включает в себя мероприятия, направленные на улучшение качества жизни. Вторичная – медико-социальная – ранее выявление заболеваний. Третичная – медицинская – реабилитация, предупреждение осложнений и инвалидности. Но, как подчеркивает представитель минздрава, финансирование некоторых мероприятий оставляет желать лучшего.

- В 2015 году на приобретение лекарственных препаратов, несмотря на внесенные в закон изменения, дополнительных средств выделено не было. Лекарственные препараты детям до 3 лет мы закупали за счет средств федерального бюджета, которые к нам поступили в виде межбюджетных трансфертов, – рассказала Буянова.

Из данных средств около 10 млн. рублей были израсходованы на приобретение 27 наименований медикаментов для детей до 3 лет, с учетом задержки поступления средств, закуп был проведен в августе-сентябре. На 11 млн. рублей были приобретены препараты для детей-инвалидов.

Есть вопросы и к закону, гарантирующему бесплатное питание мамам и детям.

- В структуре смертности детей большое влияние оказывает фоновая патология: анемия, недостаток веса, рахиты. Это является провоцирующим фактором, - уверена Буянова. - В 2015 году на обеспечение питанием было выделено порядка 20 млн., что составило лишь 20% от потребности.

Обсудить данный вопрос с членами комитета по бюджетной и налоговой политике пообещала Василина Кулиева.

- Вопрос по финансированию нужно ставить очень жестко. Мы будем обращаться в комитет по бюджетной и налоговой политике, чтобы они поработали над этой проблемой, - подчеркнула председатель комитета по демографической политике.

Кроме того, депутат поддержала предложение главного внештатного акушера-гинеколога Забайкалья Марины Мочаловой о создании пансионатных коек в краевой столице.

- Это всего 15 коек, не 115, не тысяча. Они необходимы для удобства мамочек, которые должны наблюдаться в перинатальном центре, но не могут этого делать в силу того, что проживают в отдалённых местностях. Мы обратимся к губернатору и в министерство здравоохранения с просьбой рассмотреть этот вопрос, - сказала Кулиева.

По решению членов комитета, депутаты возьмут вопрос о младенческой смертности на контроль и будут отслеживать дальнейшее развитие ситуации.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >