ТПУ - в числе лучших университетов Европы

ТПУ - в числе лучших университетов Европы

В опубликованном сегодня рейтинге двух сотен лучших университетов Европы EuropeanUniversityTop 200Rankings по версии Times Higher Education (THE) Томский политехнический университет занял место в группе 131-140. Это третья позиция среди российских вузов (Московский государственный университет занимает 71 место, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет – в группе 111-120).

Как отметил редактор THE WorldUniversityRankings Фил Бэйти:

«Новый рейтинг университетов Европы по версии Times Higher Education составлен с использованием 13 показателей деятельности университетов, используемых для компиляции общего рейтинга Times Higher Education World University Rankings, поэтому включение университета в новый престижный рейтинг 200 лучших вузов является значительным достижением. Все университеты, включенные в рейтинг, продемонстрировали превосходство по ряду показателей, включая образовательную деятельность, исследования, передачу знаний и интернационализацию».

Первую десятку лучших университетов Европы составили, в основном, вузы Великобритании: Оксфорд, Кембридж, Имперский и Университетский колледжи Лондона, Лондонская школа экономики и политических наук, Университет Эдинбурга, Королевский колледж Лондона. Эту великолепную семерку «разбавили» Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (4 место), Каролинский институт из Швеции (9 место) и Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана из Германии (10 место).

В топ-200 лучших европейских университетов по версии THE вошли всего пять российских вузов. Помимо МГУ, СПбГПУ и ТПУ, это Казанский федеральный университет (место в группе 151-160) и МИФИ (161-170).

При составлении европейского рейтинга THE использовались показатели, которые будут учитываться в мировом рейтинге Times Higher Education 2016 года, и его можно оценивать как промежуточный.

Ректор ТПУ Петр Чубик, комментируя итоги европейского рейтинга THE, отметил:

«Европа – колыбель университетов мира и войти в число 140 лучших европейских вузов для Томского политеха, конечно, очень почетно. Для нас это не только своеобразный индикатор сохранения позитивной динамики развития, но и новые возможности в установлении и укреплении деловых партнерских связей с ведущими университетами Старого Света, с которыми мы сегодня ведем разговор на равных. ТПУ становится все более узнаваемым для наших зарубежных коллег, и это, безусловно, нам на руку, поскольку, расширяя интернациональные связи и международное сотрудничество, наш вуз повышает и свой престиж, и качество своей образовательной и научной деятельности».

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48