100 киномероприятий, или Как отметят в Иркутской области год важнейшего из искусств

100 киномероприятий, или Как отметят в Иркутской области год важнейшего из искусств

2016 год в нашей стране объявлен Годом российского кино. В Иркутской области уже стала известна дата и события, которые пройдут в рамках «кинематографических» 12 месяцев

Торжественное открытие Года российского кино в Иркутской области состоится 28 января в зале «Дома кино» Иркутского областного кинофонда. Региональное министерство культуры и архивов совместно с министерством образования, администрацией Иркутска, а также органами местного самоуправления муниципальных образований региона, разработало план, в котором более 100 мероприятий, которыми будут охвачены не менее 300 тысяч человек.

Все публичные просмотры фильмов, организованные областным кинофондом, будут бесплатными. Благодаря передвижным киноустановкам увидеть советские и новейшие фильмы на большом экране смогут посмотреть жители самых отдаленных уголках региона. «Кинообозы» и «кинопосылки» доберутся до Ангарского округа, Шелеховского, Иркутского, Усольского, Черемховского и Слюдянского районов, а также до Зиминского, Баяндаевского, Боханского и других муниципалитетов.

В мероприятиях Года кино примут участие музеи и библиотеки Приангарья. Галерея современного искусства Виктора Бронштейна, областной краеведческий музей, музеи в городах Прибайкалья, этнографический комплекс «Тальцы», где летом запланированы киносеансы под открытым небом. Будут проводиться уличные сеансы в микрорайонах областного центра и не только. Некоторые из полюбившихся землякам «Прогулок по старому Иркутску», которые устраивает клуб молодых ученых «Альянс», также будут посвящены киноискусству.

К Году российского кино присоединился Иркутский музыкальный театр им. Н. М. Загурского с идеей киноконцерта «Кино и Джаз», Иркутский художественный музей им. В. П. Сукачёва с тематической выставкой «Стоп-кадр». Дополнительные проекты подготовила Областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского. Цикл из 12 кинопоказов «Кино-чтение», посвященных известнейшим личностям кинематографа, будет транслироваться в течение всего года. Читателей и любителей кино порадуют «Киновстречи в Молчановке» с трансляцией мероприятий в режиме вебинара по Иркутской области.

Будет продолжена реализация важных социально-значимых для региона проектов, в частности, работа видеоклуба «Кино на равных», проводимый на базе Областной специальной библиотеки для слепых. С отечественными кинокартинами ознакомиться люди с ограниченным зрением, для них фильмы сопровождаются описательным переводом.

Помимо местных культурных кинособытий пройдут всероссийские и международные. Весной Иркутск станет ареной международного фестиваля мультипликации при поддержке Фонда Михаила Прохорова. В рамках анимационного праздника с 21 по 27 апреля вниманию зрителей будут предложены новейшие отечественные и зарубежные мультифильмы, мастер-классы известных российских режиссеров и художников-мультипликаторов, выставка современного анимационного плаката.

В рамках традиционного международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи» пройдет II одноименный региональный фестиваль кино. В форуме примут участие киноэнтузиасты Иркутской области, Бурятии и Забайкалья. В рамках регионального кинофестиваля состоится второй питчинг — выставка кинопроектов на суд потенциальных инвесторов.

По словам министра культуры и архивов Иркутской области Ольги Стасюлевич, самым крупным и значимым явлением года станет XV Байкальский международный фестиваль фильмов экологической тематики «Человек и природа». В этом году, по оценкам экспертов, ожидается небывалый рост количества заявок и значительный прорыв в качестве представленных работ из разных стран мира. Юбилейный для фестиваля год часть показов для зрителей будут бесплатными. Членами жюри фестиваля станут выдающийся кинодокументалист из Новосибирска Юрий Шиллер, генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев, а также известный актер Жерар Депардье. Организаторы продолжат новую традицию и проведут II Байкальский питчинг. Под музыку из российских и советских кинофильмов состоится новый масштабный областной фестиваль «Играй и пой, Иркутская гармонь». Более 90 участников из 17 муниципалитетов покажут свое умение игры на национальных инструментах с любимыми мелодиями кино при поддержке Областного Дома народного творчества.

Продолжится традиция иркутской кинематографии по созданию кинолетописи Приангарья. В год 355-летия города Иркутска Областной кинофонд презентует проект «Город на пленке», рассказывающий об истории города-юбиляра. В День Российского кино, 27 августа, открытая демонстрация кинохроники из истории нашего региона пройдет на Нижней набережной Иркутска. Кинолента будет проектироваться прямо на фасад Московских ворот.

Окончательный вариант плана основных мероприятий по проведению в Иркутской области Года российского кино будет утвержден в ближайшее время.

Фото: МИА «Россия сегодня», irkobl.ru, baikalkinofest.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >