Новогодний гид по Томску

Новогодний гид по Томску

Где, когда и во сколько пройдут новогодние мероприятия?

Новый год не за горами, и чтобы зарядиться новогодним настроением до праздника, и продлить волшебство в январе, Sibnovosti.ru составил для жителей и гостей Томска гид по новогодним площадкам.

Общегородские мероприятия:

18 декабря в 16:00 на Новособорной площади Томска состоится праздник «Елка-2016: Зажигай!». Гости вместе с ведущими зажгут главную городскую елку и новогоднюю иллюминацию. В программе также парад Дедов Морозов и сказочных героев.

18 декабря – открытие ледовых городков. Темой ледовых городков в этом году стали сказки. На разных площадках горожанам представят и разные волшебные истории – от сказок Александра Пушкина до «Волшебника Изумрудного города» Александра Волкова.

Ледовые городки в этом году разместятся по шести адресам: в Октябрьском районе ледовый городок «Изумрудный город» развернется на площади перед «Авангардом» (ул. Б. Куна, 20). В Кировском районе в сквере Студенческих стройотрядов (Красноармейская, 122) томичей ждет городок «В гостях у сказки». Площадка по ул. Карла Маркса, 50, будет называться «Зимние фантазии», по ул. 5-й Армии, 15, – «Космическая сказка», по ул. Интернационалистов, 12, – «Зимняя школа». На площади Новособорная темой ледового городка станут «Сказки Пушкина».

20 декабря – 10 января – на площади Новособорной будет работать рождественская ярмарка. Продавцы в киосках-теремках будут торговать новогодними товарами.

21 декабря – открытие ледовой аллеи на площади Новособорная в рамках фестиваля «Хрустальный Томск». 11 команд из разных городов России будут соревноваться в мастерстве ледовой скульптуры. Темой фестиваля стали сказки Пушкина.

1 января в 1:00 – новогодний фейерверк на Новособорной площади. Для горожан были подготовлены 3700 залпов итальянской пиротехники.

2-10 января, с 13:00 до 15:00 на Новособорной площади будут проходить мероприятия семейного фестиваля «Зимние забавы». Организаторы обещают спортивные соревнования, викторины и конкурсы по росписи сугробов. Победителей наградят сладкими призами.

Мероприятия в районах Томска:

31 декабря, 23:00 – на площади перед Домом народного творчества «Авангард» состоится развлекательная программа «Фантазии новогодней ночи». Традиционного фейерверка в этом году не будет.

5 января, 11:00 – в сквере Студенческих стройотрядов (бывший - «У томских товаров») состоится семейный спортивный праздник «Неразлучные друзья: взрослые и дети».

7 января, 12:00 - на площади перед Домом народного творчества «Авангард» пройдут рождественские гуляния.

8 января, 12:00 - в сквере Студенческих стройотрядов (бывший - «У томских товаров») состоится семейный спортивный праздник «Все на каток!».

Транспорт в новогоднюю ночь

По традиции, на время фейерверка в центре Томска будет перекрыта дорога. Добраться до салюта можно будет на общественном транспорте – автобусы и троллейбусы будут работать в новогоднюю ночь до утра. Цена на проезд в маршрутном транспорте пока оговаривается, в прошлом году маршрутки возили томичей по 30 рублей, электротранспорт работал бесплатно.

Где покататься на коньках?

28 катков открыты для томичей этой зимой. На 15 из них работает прокат коньков.

На стадионах «Политехник» и «Победа» в будни желающие покататься смогут прийти на эти катки с 15.00 до 22.00. В выходные каток на «Политехнике» работает с 11.00, на «Победе» – с 12.00 до 23.00.

На Новособорной площади 18 декабря начнут работу сразу два катка - «Золотой петушок» и «Золотая рыбка», также будет доступен прокат коньков.

С 17:00 в будни и с 12.00 в выходные до 22.00 открыт каток ТГАСУ (Партизанская, 16). Каток на хоккейной коробке стадиона «Кедр» (ул. Высоцкого, 7) в будни ждет посетителей с 15.00 до 18.00, в выходные – с 13.00 до 22.00. Ледовый каток в Городском саду работает ежедневно с 15.00 до 22.00, хоккейная коробка лицея №7 (ул. Интернационалистов, 12) – с 14.00 до 22.00. Открыты также катки по ул. Лыткина, 18 (каток ТУСУР), ул. Иркутский тракт, 158/1 (Хоккейная коробка МАУ «ЦСИ»), залиты четыре из пяти хоккейных коробок МБОУ ДОД ДЮСШ №4 по адресам ул. Нахимова, 30, ул. Лазарева, 1/1, ул. Лазо, 30/2 и ул. Транспортная, 4/1, заливается лед на ул. Говорова, 36.

Ледовые катки залили по адресам ул. Герасименко, 1/20 стр.1 (ледовый каток «Ледок»), п. Светлый, 12а, ул. Кутузова, 1б («Сосновый бор» ДООПЦ «Юниор»), ул. Ленина, 27А, ул. Первомайская, 65, ул. Ивановского, 3, каток на стадионе с. Тимирязевское и в п. Лоскутово, на ул. Б. Куна, 20 (у ДК «Авангард») и на ул. 5-й Армии, 15.

Горожане также могут покататься на ледовом катке ТГПУ (Киевская, 64), в хоккейной коробке СДЮСШОР №3 (ул. К.Маркса, 50), катке на площади у «Томских товаров» (ул. Красноармейская, 122), хоккейной коробке детского клуба «Кибальчиш» (пр. Академический, 1/1).

Где покататься на лыжах и сноуборде?

Покататься на лыжах в Кировском районе горожане могут на лыжной базе стадионе «Политехник» (ул. 19-ой Гв. дивизии, 13), на стадионе с.Тимирязевское ( с. Тимирязевское, ул. Комсомольская 1В), лыжной базе ТГУ (ул. Ф.Лыткина,14) и на стадионе ТГУ (ул. А. Иванова, 20), лыжной базе ТУСУР (ул. Красноармейская, 147).

В Ленинском районе работает лыжная база «Сосновый бор» ДООПЦ «Юниор» (ул. Кутузова,1 «б»).

В Октябрьском районе покататься на лыжах можно на лыжной базе ДЮСШ «Кедр» (ул. Высоцкого,7).

В Советском районе спортсменов ждет лыжная база «Метелица» ДЮСШ ЗВС (ул. Королёва,13).

Освещение на трассах «Кедр», «Метелица» и «Политехник» работает до 21 часа в будние дни, до 19:00 – в субботу. В воскресенье освещение на трассах не включают.

Покататься на горных лыжах и сноуборде можно в горнолыжном парке спорта и отдыха на склоне «Балетка» в Академгородке, лыжной базе «Академпарк» (ул. Королева,11) и горнолыжном парке «Эдельвейс» в поселке Лучаново.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >