Что такое НПФ и как они работают?

Пенсионные накопления – возможность создать себе на пенсии «подушку безопасности»

Пенсионные накопления – возможность создать себе на пенсии «подушку безопасности», не быть зависимым от государства и получать пенсию сразу из нескольких источников. Только вот где делать пенсионные накопления? В России сегодня есть 118 негосударственных пенсионных фондов, и 87 из них работают в обязательном пенсионном страховании. Как выбрать тот единственный фонд, который обеспечит сохранность и доходность пенсионных накоплений? Как сменить фонд? Как понять, куда фонды инвестируют ваши деньги?

Откуда взялись НПФ?

Негосударственные пенсионные фонды появились в России в начале 90-х годов прошлого века. На протяжении двух десятков лет их число то стремительно вырастало – например, в середине 90-х прошлого века в стране насчитывалось более 350-ти – то так же стремительно падало. Последние несколько лет в России работает чуть больше ста таких организаций, при этом в основном пенсионные накопления россиян находятся в двух десятках самых больших и известных фондов. Основная часть старейших пенсионных фондов, некоторым из которых больше 20 лет, выросла на основе корпоративных программ крупнейших российских работодателей. С середины 2000-х в России появились универсальные пенсионные фонды, использующие лучшие практики зарубежных компаний. Сейчас практически все фонды являются открытыми, обслуживающими максимально широкий круг клиентов.

Как работают НПФ?

Негосударственные пенсионные фонды – это организации, специально созданные для того, чтобы управлять пенсионными накоплениями граждан. Единственным видом деятельности фондов является работа с будущими пенсиями – они аккумулируют пенсионные взносы своих клиентов и увеличивают их для дальнейших выплат пенсий.

Давайте разберемся с этим утверждением.

Что такое пенсионные накопления? Это те деньги, которые человек накапливает в течение определенного периода для обеспечения своего существования после выхода на пенсию. Это могут быть как те средства, которые сохраняются в рамках накопительной пенсии, так и те, которые человек откладывает индивидуально – сам или вместе со своим работодателем.

Сбережения «на старость» – то есть на период, который от многих читателей еще довольно далек – должны где-то храниться и по возможности прирастать, потому что иначе они все «растают» под воздействием инфляции. Человечество уже давно придумало и проверило на практике более удобный и эффективный способ не только сохранения, но и приумножения пенсионных накоплений. Их можно передать для управления в пенсионный фонд.

Что значит управлять пенсионными накоплениями? Пенсионный фонд имеет право инвестировать ваши пенсионные средства с помощью специальных управляющих компаний в ценные бумаги самых проверенных организаций России. Эти бумаги приносят определенный доход. Таким образом, ваши пенсионные накопления не только сохраняются, но и становятся приумножаются.

Большая часть негосударственных пенсионных фондов работает одновременно и с пенсионными накоплениями в системе обязательного пенсионного страхования, и по программам негосударственных пенсий. То есть, фактически, если вы решили довериться свои сбережения негосударственному пенсионному фонду, вы можете перевести туда свою накопительную пенсию, которая «откладывается» автоматически в виде страховых взносов из вашей зарплаты (6% от фонда оплаты труда), а также самостоятельно делать взносы на свой пенсионный счет.

Однако негосударственные пенсионные фонды не только взаимодействует с управляющими компаниями и вкладывают средства в акции и облигации. Эти организации также выплачивают пенсии. В соответствии со своими пожеланиями клиенты фонда могут выбрать единовременную или ежемесячную выплату пенсии. Важно и то, что клиент фонда может назначить правопреемников.

Читатель резонно возразит: речь все время идет о доходах, но ведь при инвестировании любая организация может потерять все средства! Основное преимущество именно пенсионного фонда в том, что его отличает от других финансовых организаций жесткий контроль со стороны мегарегулятора – Банка России – и продуманная схема вложений пенсионных накоплений.

Кто и как контролирует НПФ?

В стране есть несколько организаций, которые отвечают перед жителями страны за то, чтобы самые ценные – пенсионные – накопления не растворились в воздухе. Во-первых, ежедневно фонд предоставляет сведения о своей деятельности специализированному депозитарию. Эта организация следит за тем, чтобы работа фонда соответствовала действующему законодательству. Ежеквартально фонд обязан отчитаться перед Банком России и Пенсионным фондом РФ. Ежегодно контроль деятельности осуществляют, помимо двух упомянутых выше организаций, еще Федеральная налоговая служба и Счетная палата.

Отчетность фонда в обязательном порядке проверяется аудиторами и актуариями – специалистами по пенсионному страхованию. Первые выявляют, не скрыл ли фонд каких-то дополнительных доходов вместо того, чтобы выплатить их пенсионерам. Заключения актуариев помогают убедиться в том, фонд выполняет взятые на себя обязательства, а расчет пенсионных планов является обоснованным.

Особый контроль за деятельностью НПФ осуществляет Банк России. Регулятор выстроил в стране систему гарантирования прав застрахованных лиц. Она заработала в России с 2015 года. В нее входят все те фонды, которые работают с обязательными пенсионными накоплениями граждан России. Банк России проводит проверку фондов на соответствие требованиям системы гарантирования и принимает решение о допуске их в систему. Если фонд не соответствует запросам, он не будет допущен к пенсионным накоплениям. Сейчас таких фондов 29. В случае, если с фондом что-то случится и у него отзовут лицензию, государство сохранит пенсионные накопления клиентов этого фонда.

Как пенсии приносят доход?

Речь идет, конечно, не о самих пенсиях, а о тех пенсионных средствах россиян, которые аккумулируют у себя негосударственные пенсионные фонды. Инвестируя их в определенные ценные бумаги, фонд приращивает накопления своих клиентов и затем возвращает им накопленные средства и доход, полученный от инвестирования, в виде пенсий.

Как уже было сказано, для того чтобы вкладывать деньги «в рынок», фонды привлекают управляющие компании. Именно эти организации и занимаются, в конечном счете, размещением денежных средств. Обычно фонд привлекает несколько управляющих компаний, у каждой из которых своя стратегия и свои преимущества.

У каждого негосударственного пенсионного фонда есть инвестиционный портфель. Это набор разных финансовых инструментов, в которые фонд вкладывает доверенные ему деньги. Проще говоря – несколько выбранных фондом направлений для инвестиций.

По каким критериям фонд отбирает эти направления?

Во-первых, они зависят от общей задачи любого пенсионного фонда, которая заключается в первую очередь в сохранности пенсионных средств, и уже потом – в доходности. Причем сохранность понимается не просто буквально – сохранить переданные фонду деньги. Важно, чтобы пенсионные накопления не «съела» растущая из года в год инфляция, поэтому необходимо выбирать такие направления инвестирования, чтобы вкладываемые деньги приносили доход не ниже уровня инфляции. Вот тогда речь будет идти о реальной сохранности средств. И все, что выше, можно уже считать доходом.

Во-вторых, разные направления для инвестирования позволяют свести к минимуму риск получить убытки от вложения будущих пенсий. Если, допустим, с одним из направлений случились неприятности (скажем, кризис в одной из отраслей, и все «ценные бумаги» этой отрасли обесценились), наличие других поможет защитить пенсионные вложения от получения убытков.

Ну и третье в списке – хотя не последнее по значимости – это законодательные требования к пенсионным фондам по тому, какие направления и в каких пропорциях выбирать для вложения пенсионных накоплений. Эти требования впору называть ограничениями: они достаточно жесткие, но зато позволяют не рисковать понапрасну.

Во что имеют право вкладывать пенсионные накопления граждан России негосударственные пенсионные фонды?

· облигации российских эмитентов;

· акции российских АО;

· государственные ценные бумаги;

· ипотечные ценные бумаги;

· паи инвестиционных фондов;

· банковские депозиты;

· иностранная валюта на счетах в кредитных организациях;

· ценные бумаги международных финансовых компаний, допущенные к размещению в РФ.

Есть строгие требования к доле определенных активов в инвестиционном портфеле негосударственного пенсионного фонда.

Банк России также следит за качеством тех ценных бумаг, в которые негосударственный пенсионный фонд может инвестировать пенсионные накопления граждан. Например, акции и облигации российских компаний должны входить в высший котировальный уровень Московской биржи – то есть список, где присутствуют только самые проверенные и крупные российские корпорации, например, ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «Норникель». И банки, в депозиты которых пенсионные фонды могут «вкладываться», тоже самые проверенные из всех. Банк России сформулировал ряд требований к таким банкам и для верности ежемесячно публикует их список.

Все это позволяет обезопасить от рисков и гарантировать сохранность пенсионных сбережений граждан. А если пенсионный фонд выстраивает верную инвестиционную политику, то пенсионные накопления начинают приносить реальный доход.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >