Соревнования «больших» умов

Соревнования «больших» умов

В Забайкалье пройдёт супер – финал Чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин.

В Забайкалье пройдёт супер – финал Чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин.

Забайкальская столица и этим летом будет принимать большой форум. Ещё не успели остыть воспоминания о студенческой весне стран ШОС, которая подарила нашему городу новые суперсовременные общежития, отремонтированный терминал читинского аэропорта, гладкий асфальт дорог, гостевых маршрутов и огромное количество цветников на улицах Читы, как новые эмоции, новые гости и признание Забайкальской столицы – как города, способного принимать высоких гостей. На это раз самые умные люди России, гроссмейстеры с мировыми именами приедут в Забайкалье на две недели, что бы выяснить, кто из них сильнее.

Что такое супер – финал.

Итак, с 8 по 21 августа 2015 года пройдет суперфинал 68-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 65-го чемпионата среди женщин. Соревнование проводится Российской шахматной федерацией, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Федерацией шахмат Забайкальского края при поддержке правительства Забайкальского края.

Согласно положению, к участию в обоих турнирах допускаются шахматисты, занявшие 1-3 места в Суперфинале-2014, а также пять победителей Высшей лиги 2015 года, два шахматиста с наивысшим рейтингом ФИДЕ на 01.07.2015 и два участника по решению оргкомитета.

Призовой фонд – 8 миллионов рублей. У женщин он несколько меньше, чем у мужчин. Организаторы говорят, что такова мировая практика.

На официальном сайте Российской шахматной федерации будет организована онлайн- и видеотрансляция; комментировать партии на русском и английском языках будут известные гроссмейстеры.

Также в Читу приедет большая делегация из Китая и Монголии. Планируется, что в ее составе столицу Забайкалья посетит одна из китайских чемпионок мира.

Как пройдут дни шахматного форума в Забайкалье.

29 июля чиновники от Забайкалья, которые курируют проведение супер – финала, представили журналистам программу и логотип соревнования. У создания последнего своя история.

Основу – это контур границ России и специальный шрифт, представила Российская Шахматная Федерация (РФШ). А вот творчеством занимались уже забайкальские дизайнеры. По примеру других городов, где ранее проводился супер – финал, необходимо было, что бы на логотипе присутствовал символ, который ассоциируется только с Забайкальем. Например, когда соревнования проходили в Москве – на логотипе был изображен Собор Василия Блаженного, в Нижнем Новгороде – башня Кремля, в Забайкалье решили, что это будет веточка распустившегося с бутонами багульника. Бутоны выглядят, как шахматные фигуры.

Организаторы, создавая программу мероприятий, думали не только о шахматной элите, задача которой, продумывать уникальные комбинации и побеждать, но о самих забайкальцах. Что бы праздник шахмат устроить, прежде всего, для них.

С 7 го по 10 августа пройдёт четвёртый детский международный турнир «Кубок Мегаполиса» по шахматам, куда съедутся юные шахматисты из городов СФО, Китая и Монголии. Игры пройдут во дворце молодёжи «Мегаполис – Спорт»

С 9 по 16 августа блиц - турниры, среди забайкальских любителей шахмат, будут проходить в колонном зале Дома Офицеров.

Любой желающий может принять участие в турнире по быстрым шахматам «Chitaopen». 14,15 и 16 августа в «Мегаполис – спорте»

Исполнительный директор РФШ Александр Ткачёв, 14 августа в 16 часов встретится с любителями шахмат на семинаре.

Самое интересное – сеансы одновременной игры с именитыми гроссмейстерами, пройдут 15 августа в парке Дома офицеров, одновременно и в Шахматном парке, в посёлке Агинское, куда дал своё согласие поехать , чемпион мира среди студентов (2008), победитель ряда крупных турниров по швейцарской системе Дмитрий Бочаров.

Главная задача мероприятия для Забайкальцев.

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко совместно с РФШ представят проект «Шахматы в школах», направленный на развитие детских шахмат в Забайкальском крае. Сегодня такой опыт есть только в Агинском Бурятском округе.

В настоящее время запущен пилотный проект по преподаванию игры в шахматы в одной из школ поселка Могойтуй, который, эффективно реализуется. Шахматную науку преподают с первого и по выпускной класс, как обязательную Ребята занимают призовые места не только на российских, но и международных соревнованиях.

Цель проекта «Шахматы в школах» - улучшение качества преподавания, популяризация этого вида спорта в крае. В его рамках планируется внедрение учебно – методического комплекса 1 го года обучения шахматам, аналогов, которому нет в России.

Что ждёт гостей - участников супер – финала.

Организаторы предложат приглашённым участникам соревнований бесплатные оздоровительные программы в медицинском центре «Академия здоровья», как рассказал заместитель председателя правительства Забайкальского края Сергей Чабан:

«Мы разработали целый ряд экскурсионных маршрутов, обязательно предложим их гостям турнира, мы подготовили также очень хорошие подарочные наборы, которые будут напоминать им о Забайкальском крае, подготовили буклет с информацией о регионе, о городе и об участниках турнира. В качестве бонуса мы для них разработали бесплатную программу оздоровления, которую гости при желании могут пройти в нашей «Академии здоровья»

По словам организаторов турнира, 15 августа для участников запланирован выходной день, когда они могут ознакомиться с достопримечательностями Читы.

Ну а пока Чита готовится к приёму гостей: коммунальщики выкашивают траву, цветоводы ухаживают за клумбами, идёт подготовка залов, закупка оборудования. До праздника шахмат остаётся чуть больше недели.

Фото: www.aginskoe.ru, domoficerov.com, www.altesmedia.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >