«Путевые заметки – Сердце Сибири»

«Путевые заметки – Сердце Сибири»

Так будет называться фильм двух очаровательных женщин, которые работают в судебной системе, однако позволяют себе во время отпуска, получить от него максимум удовольствия

Так будет называться фильм двух очаровательных женщин, которые работают в судебной системе, однако позволяют себе во время отпуска, получить от него максимум удовольствия. А в этот раз ещё и рассказать о своём путешествии миру. Отправляясь на озеро Байкал, в поездку по уникальному острову Ольхон, они взяли с собой камеры, планшеты, традиционный блокнот с ручкой, и совсем скоро будет готов фильм, его рабочее название «Путевые заметки – Сердце Сибири». С одной из путешественниц Викторией Михайлюк, журналистом со стажем, а ныне пресс – секретарём Забайкальского краевого суда, мы встретились в тихом читинском дворике.

Вика, идея встретиться с вами возникла после ваших заметок в «Одноклассниках», каждый день вы описывали новые впечатления, вы делали это с какой целью. Ведь это и время и деньги?

  • Я сразу хочу отметить, что путешествовала ни одна и заметки писала ни одна. С моей соратницей по приключениям, в жизни она юрист, зовут Юлия Каминская, мы решили сделать фильм о Байкале и наполнить его своими впечатлениями, своими эмоциями, своим видением. Этого, действительно, Северного моря, которое для нас открылось своими глубинами, своей красотой, своим экстримом. И вот мы каждый вечер пережив день, наполнившись впечатлениями, садились с Юлей и писали эти заметки. Это для того, что бы ни упустить, что - то важное, ведь когда приезжаешь из путешествия, что - то из памяти ускользает, а нам хотелось сделать этот фильм и мы даже придумали рабочее название, он будет называться – Путевые заметки – Сердце Сибири. Байкал это бесспорно Сердце Сибири, если ни всей России.

Но ведь Байкал огромен, и мест, которые достойны фильма там много, почему выбрали именно Ольхон?

  • Выбрали остров Ольхон, место достаточно уединенное, куда добраться трудно и поехали мы специально, не в сезон, когда на Байкале ещё считается весна, хотя на календаре уже было лето. Мы, я надеюсь, уловили саму суть этого острова, и он открылся для нас неожиданными красками. Юля прекрасный фотограф, но под моим влиянием она преобразуется в видеографа. Она хорошо снимает пейзажи, мы встречали интересных людей и наполним наш фильм не только пейзажами, но и местными колоритными персонажами. Безусловно, это место силы, тот кто приезжает на Ольхон, уже никогда не забудет этот остров, Байкал это такая мощь, что иногда слов не находится, что бы описать, могущество его и мы как то писали, что из ласкового добряка он может преобразиться и стать таким могучим старцем.

Вика, тем, кто ещё не был на Ольхоне, где бы вы посоветовали побывать?

  • Конечно на Ольхоне существует спектр путешествий, который предлагают всем, естественно от чего нельзя отказываться, это мыс Хобой, самая северная точка Ольхона, туда трудно добраться, сложная дорога. Если влажная погода, то я вообще сомневаюсь, можно ли туда проехать. Но к чести Ольхона надо сказать, сто там всего 48 дней в году облачно и это место солнечней, чем Крым, например.

С этого мыса открываются прекрасные виды, там находится самая глубокая точка на Байкале, глубина – около 1600 метров. Бескрайние дали, горизонты. Байкал мне видится, ты на него взглянешь раз – он такой видится, а через пять минут посмотришь, уже вид меняется. Он настолько разнообразен, то набежит облачко, то туман, то какая то рябь по воде пойдёт. Можно смотреть бесконечно.

Пока доедешь до Хобоя, есть ещё пара интересных мест, там делаются остановки, так что туристам, можно будет размять ноги, полюбоваться видами.

На меня большое впечатление произвёл остров Замогой, у него не очень хорошая слава, много десятков лет назад туда увозили больных проказой, ну они там доживали век и веет какая то аура. Но несколько лет назад местный житель установил там поклонный крест и возможно, вот эта энергетика, то уравновесилась, а вообще этот остров славится тем, что там есть чёрные пески, именно там греются нерпы на камнях и туда делают набеги красные лисы кочевники. Остров весь как сыр голландский в дырах, от мышиных норок, и когда наступает весна лисы туда переходят, но потом теряют счёт времени, тают льды и эти лисы не могут вернуться на большую землю, но когда Байкал замерзает, они уже с потомством возвращаются обратно. Они кочуют и это любопытно.

Интересны и святые источники, туда тоже возят туристов – это на другом берегу Байкала от острова Ольхон, как это описать…то есть ручей бьёт с одной точки, а потом вода разделяется по двум желобам и по правой стороне это источник мужской силы, по левой женской. Было забавно, когда девочка спросила, а что если я попью из мужского, то стану мальчиком? Все посмеялись, но женщины не стали пить из мужского источника. Когда мы омыли лицо этой водичкой, то почувствовали прилив сил.

Любое путешествие, это, прежде всего, встреча с новыми людьми, были такие во время вашей поездки?

- Очень запомнились некоторые персонажи, например, на источниках, мы обратили внимание на старушку около семидесяти лет, вот представьте себе: она в спортивной форме, у неё на шее бинокль, карта Байкала на коленях и она что то отмечает. Оказалось, она путешествует одна. С палаткой, расположилась на берегу Сарайского залива. И вот она такую фразу бросила – раньше я болела, а в 60 лет начала ходить с туристами. Я медленно иду, сердечко стучит а я иду.

Познакомились и с Ольхонскими жителями, это миролюбивый, добродушный народ, они привыкли к вниманию. Могу сказать, что туда приезжала команда Кусто снимать подводный мир, потом французские кинематографисты снимали любовную драму, и местные жители принимали участие. Возможно где то во Франции смотрят фильм с видами Ольхона и местные жители радуют французов своим колоритом.

Познакомились с рыбаками, такой рыбалки я никогда не видела, это как гигантская кастрюля кипящая с пузырями, такое количество рыбы и только закидывай удочку и успевай, это был хариус. Мы наловили много рыбы, в основном мне повезло, был фарт.

Вика, а есть ли у вас планы, снять и другие фильмы, возможно о наших, родных, забайкальских местах?

  • Таких планов пока нет, но если есть стремление рассказать людям о своих путешествиях, то я думаю, что куда бы ты не поехал если есть с собой фотоаппарат, ручка, блокнот, телефон с интернетом, то можно что то сделать. Сохранить и кому то принести радость и рассказать о той красоте, которую увидели мы.

Фото из личного архива Виктории Михайлюк.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >